Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Забор из железобетона или как создать надежное ограждение из железобетонных плит

Забор из железобетона или как создать надежное ограждение из железобетонных плит с фото

При благоустройстве территории учитывается множество нюансов. Не менее значимым из них является вопрос безопасности, решаемый путем установки надежного ограждения.

Железобетонные плиты отлично подходят для этих целей. Ими ограждают строительные участки, дачные кооперативы, загородные комплексы, промышленные предприятия, склады, учреждения режимного характера и т.д. Железобетонное ограждение обеспечит территории не только высокую безопасность, но и привлекательный внешний вид на долгие годы.

Преимущества железобетонного забора

— Плиты забора обладают высокой прочностью. Благодаря этому ограждающая конструкция может прослужить не один десяток лет, не потеряв, при этом, своих эстетических составляющих.

— Высокая морозостойкость и низкое водопоглащение позволяет использовать данный вид жби в районах с суровыми климатическими условиями.

— Бетонным плитам ограждения не страшны механические воздействия, сколы, царапины, ультрафиолетовые лучи, сильные порывы ветра, пожар.

— Заборы из железобетона можно неоднократно демонтировать и вновь монтировать. Это существенно позволяет экономить на покупке строительных материалов, снижая в дальнейшем себестоимость работ.








— ЖБИ забор не требует высоких эксплуатационных затрат. После монтажа плиты можно покрасить составом, устойчивым к атмосферным осадкам, либо оставить бетонную поверхность в ее неизменном виде.

Посмотрите видео с подборкой фото декоративных заборов из бетона

Плиты забора ПО-2

Существует несколько подвидов железобетонных плит забора. Наибольшей популярностью пользуются изделия марки ПО-2. Данная конструкция имеет следующие параметры:

— длина – 2,5 м

— высота – 3 м

— толщина – 0,15 м

— вес – 1,5 т








Для изготовления плит ПО-2 используется тяжелый бетон класса В22,5. Дополнительную жесткость изделию придают стальные каркасы, изготовленные из проволоки Вр1 и арматурных стержней класса АIII.

В дополнении к плитам ограждения выпускаются бетонные стаканы ФО-2. Они позволяют добиться максимальной устойчивости забора, упростить и ускорить его монтаж.








Как происходит установка забора из бетонных плит?

Изготовленные на заводах по производству жби плиты ограждения способствуют их быстрому и не сложному монтажу. Для процесса установки потребуется подъемная техника. Для этого можно взять в аренду автокран или кран-манипулятор на несколько часов.

Перед монтажом ж/б стаканов и панелей забора выполняются подготовительные работы с грунтом. Земля выравнивается и уплотняется, делается подсыпка из песка и щебня.






На следующем этапе монтируются подстаканники ФО-2, которые могут быть заглублены в грунт или установлены открыто. В последнем случае чаще всего используют плиты забора с фартуком, которые закрывают пространство между землей и нижней гранью забора.

Панели снабжены строповочными петлями, облегчающими погрузо-разгрузочные работы и монтаж конструкции. В каждом стакане стыкуется два изделия, которые для надежности соединяются между собой сваркой и заливкой бетонной смесью.




При временной установке ограждения используют деревянные распорки, за счет которых создают фиксацию ножек изделия в стакане.

Очень важно то, что на всем этапе монтажа должен использоваться нивелир. Благодаря этому конструкция из бетона будет надежной и прочной, способной прослужить не одно десятилетие.

Репост
Наверх