Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Гравийный сад своими руками: эффектный способ организации приусадебного участка

Гравийный сад своими руками: эффектный способ организации приусадебного участка с фото

Ландшафтные дизайнеры постоянно ищут новые варианты оформления дачных участков, садов, парков. Гравийный сад стал одной из находок, которая в определенных случаях может стать заменой клумбам и рокариям. Впервые он был предложен как выход для оформления сада на засушливых участках. В этом стиле соединились декоративность элементов и минимальный уход за растительностью. Со временем гравийный сад выделился в отдельное направление ландшафтного дизайна. Он имеет внешнее сходство с природными и каменистыми садами, но в отличие от них растения в гравийном саду предстают в своем естественном виде, без использования сложных дизайнерских приемов.

Преимущества и особенности гравийного сада

Этот стиль оформления сада пользуется популярностью у профессионалов ландшафтного дизайна и у любителей из-за своих важных особенностей:

1. Размеры сада зависят от возможностей и пожеланий хозяина участка.

2. Для этого стиля можно использовать любой имеющийся участок.

3. Его можно создать своими руками, без привлечения специалистов.

4. Гравий – вполне доступный материал.

5. Уход за садом не требует больших усилий.

6. Чтобы создать и поддерживать такой сад, не нужны крупные вложения.


Гравийный сад может располагаться на месте бывшей клумбы, на бесплодном пятачке, на участке, постоянно открытом для солнечных лучей. В случае нужды растения можно пересадить или заменить другими, а появляющиеся сорняки быстро удалить. Хозяевам не нужно рыхлить почву, часто поливать растения, приобретать семенной материал и рассаду. Эти особенности позволяют причислить гравийный сад к так называемым садам малого ухода.

Как сделать гравийный сад своими силами?

Подготовка участка

Почва для такого сада может быть песчаная или каменистая, не помешает и ухоженный газон. Выбранный участок размечают; на месте будущего котлована вырезают дернину, затем выбирают землю на глубину примерно 20 см. Попадающиеся сорняки тщательно выбирают. Вырытый котлован поливают водой и оставляют на 10 дней, чтобы оставшиеся сорняки дали всходы и позднее были удалены. Для облегчения отвода воды от корней дно котлована перекапывают и добавляют в грунт разрыхлители: крупный песок, каменную крошку, керамзитовый песок. Затем землю разравнивают, несильно утрамбовывают катком и укрывают геотекстилем с плотностью 120 г/кв.м, например, спанбондом. Он защитит участок от прорастания сорняков и не даст гравию просесть. Чтобы избыточная влага могла проходить сквозь геотекстиль, в нем делают одно отверстие на примерно 2,5-3 кв.м площади полотна.

Укладка гравия

Мульчирующий слой, предохранявший от прорастания сорняков, в первых гранитных садах составлял 25-30 см. Использование геотекстиля позволяет уменьшить его толщину до 5-10 сантиметров. Для заполнения готового котлована используют гравий нужной расцветки. Естественный цвет камня сохраняет его натуральный вид среди растительности, в то время как окрашенный камень позволяет экспериментировать с формами и цветовыми композициями. Наряду с гравием, можно выкладывать гальку, каменную крошку, щебень. Если в качестве наполнителя используют мраморную, гранитную крошку, на дно котлована можно уложить менее дорогой гравий и накрыть его тонким слоем дорогого материала.




Высадка растений

Уже после укладки гравия в несколько шагов высаживают растения. В слое камня, в соответствии с планом проекта, выкапывают ямки для саженцев. В геотекстиле делают разрез крест-накрест и образовавшиеся лепестки полотна подгибают вниз. В открывшемся грунте делают углубление нужного размера и опускают в него растение. Корни аккуратно расправляют и накрывают небольшим слоем земли. После легкого полива корни плотно обкладывают землей, отверстие вновь закрывают гравием, растение снова поливают.

Первыми рассаживаются кустарники. После их укоренения высаживаются ковровые растения, задающие фон, и многолетние цветы. Следом густыми куртинами сажают лилейные. Последними сеют однолетние и двухлетние цветы и травы, чьи посадки обновляются самосевом в течение сезона. При этом однолетние культуры высевают ранней весной, а двухлетние растения подсевают в начале июня, чтобы обеспечить их цветение в будущем году.

Растения, которые станут обитателями каменного сада, должны стойко переносить недостаток влаги в засушливые годы и одновременно быть яркими и привлекательными. При подборе кандидатов среди двухлетних культур необходимо обращать внимание на особенности их выращивания. Возможно, они потребуют дополнительных операций по уходу.

Внешне такой сад выглядит как луговая степь. О степном ландшафте напоминает растительность, на первый взгляд произвольно рассаженная по участку. Разные виды растений сильно отличаются друг от друга высотой и внешностью, это придает саду естественности. На участке найдется место для ковыля, тысячелистника, хост, ирисов. На гравийном покрытии участка будут эффектно смотреться полынь и лаванда. Засушливый период хорошо переносят луковичные культуры, поэтому нельзя забывать о тюльпанах и декоративном луке.

Оказавшись перед выбором, стоит ли устраивать гравийный сад, хозяева участка должны помнить, что этот вид стилистического оформления территории идеально подходит для тех, кому жаль тратить время на прополку вездесущих сорняков, на бесконечный полив участка в немилосердную жару и кто не желает ежегодно тратить немалые средства на семена, саженцы и удобрения. Почему бы не использовать свой досуг для настоящего отдыха среди ярких красок и дурманящих запахов маленького кусочка природы, созданного в своем саду?

Репост
Наверх