Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Ремонт кухни: виды, особенности, основные этапы

Ремонт кухни: виды, особенности, основные этапы с фото

Кухни малогабаритной проектировки – настоящая проблема, отягощающая жизнь современных хозяек.

Это неудобство необходимо решать путём правильной оптимизации и модернизации кухонного помещения.

Грамотно сделать ремонт, увеличивающий пространство и хоть немного оптимизирующий функционал с удобством – задача не из категории простых.

Положение может дополнительно усложниться ограниченностью финансовых возможностей.

Что можно предпринять в такой часто встречающейся ситуации? Ответ вполне логичен и обстоятелен – делать бюджетный вариант ремонта кухонного пространства своими руками!

Если исполнить всё грамотно, результат получится вполне достойным и мало в чём уступающий проектам от профессиональных дизайнеров.

При окончательном утверждении решения о ремонте в кухонной комнате, остаётся продумать важнейшую деталь – какого типа будет преобразующее обновление?


Посмотрите видео об основных этапах ремонта кухни

Рассмотрим наиболее актуальные виды ремонта на кухне и общую поэтапную последовательность действий для них.

Косметический ремонт

Экономичнее, проще и быстрее остальных способов. Выполняется в основном собственными силами, за редким исключением, когда требуется осуществление работ с коммуникациями.

Лучше всего подходит для небольших площадей. Например, кухню в «хрущёвских» домах предпочтительнее ремонтировать именно «косметическим» путём.




Капитальный ремонт

Это более грандиозный план, реализация которого предусматривает не только замену меблировки и специальных кухонных принадлежностей. Нужно будет модернизировать или полностью менять водопроводные и сливные трубы, электропроводку, а также возможны манипуляции с газовой системой.

В последнем случае требуется обязательное привлечение специалистов из газовой службы. Остальные изменения по силам выполнить самостоятельно при наличии базовых знаний по предстоящим работам.

Внимание! Газовая труба – это наиболее опасная часть каждой кухни. При любых, даже малейших, ошибках в действиях с ней могут произойти катастрофические неприятности!




Перепланировка

Наиболее затратный и сложный в реализации вариант, охватывающий весь фронт работ с увеличением площади помещения. Это может быть:

— полный снос какой-либо стены, с объединением смежных комнат;

— перенос стены вглубь близлежащей площади;

— формирование дополнительных зон с неполными перегородками за счёт гостиной, кладовки, балкона и т. п.




Осторожно! Когда запланированное предприятие усматривает возможность сноса стеновых конструкций, необходимо тщательно ознакомиться с планировочной схемой дома. Разрушение несущих элементов чревато разрушениями здания!

Как видно из общего анализа, бюджетный вариант кухни проще всего выполнить самостоятельно по «косметическому» проекту. Хотя, когда есть опыт и соответствующие знания, можно качественно справиться с перепланировкой.




Важные этапы ремонта на кухне

Тщательное планирование предстоящих действий – это первое, обязательное мероприятие, без которого невозможно реализовать задуманную идею. После чёткой аналитической проработки, классический ремонт кухонной комнаты своими руками рекомендуется выполнять по схеме:

— освобождение комнаты от меблировки, аппаратуры и характерных предметов;

— снятие двери и всех обрамляющих элементов (коробка, наличники, плинтус);




— демонтаж – тотальное или частичное удаление старого напольного (линолеум, краска) покрытия и стенового (обои, плитка) оформления;

— разборка (если требуется!) ненужных оконных систем и установка новых конструкций. Грамотное выполнение откосов;

— отделка стен – подготовка и обработка стеновой поверхности в наиболее приемлемом варианте;




Совет! На кухне нельзя клеить обои (кроме специальных влагостойких). Лучше всего – использовать керамическую плитку или осуществить покраску!

— разводка сливной канализации и подведение воды (горячая и холодная). Здесь же осуществляется замена радиаторов отопления, когда этого требует дизайнерская задумка;

— укладка напольного покрытия. Экономичнее и практичнее будет настил линолеума. Современные разновидности этого материала довольно качественные, с невысокой стоимостью;




— монтаж дверной коробки и сопутствующих элементов. Весь комплект должен быть влагостойким;

— установка плиты, мебели, раковины и прочих нужных принадлежностей. Если площадь кухни небольшая, лучше реализовать Г-образную расстановку.




Заключение

Выполнить своими силами бюджетную версию ремонта кухни – это совсем простое дело, требующее чёткой организации, продуманности действий и некоторой сноровки.

Необходимо внимательно исполнять каждый этап и не пропускать деталей, тщательно прорабатывая каждый нюанс!

Репост
Наверх