Vopros-remonta-info.ru » Архитектура и дизайн

Стиль бохо в интерьере: яркое направление (красивые фото интерьеров)

Стиль бохо в интерьере: яркое направление (красивые фото интерьеров) с фото

В оформлении интерьеров есть стили, которым дать емкое, четкое определение довольно сложно. Они воплощают самые разные направления и в то же время имеют свое неповторимое лицо. Таков интерьер в стиле бохо – неординарный, яркий, пестрый, не подчиняющийся строгим правилам и не признающий границ.

Лучше узнать стиль бохо поможет происхождение самого его названия. Бохо (boho) – это упрощенное от французского слова boheme, то есть «богема». Однако изначально, в XIX веке, когда данное понятие лишь начинало входить в повседневный лексикон, оно употреблялось в концепте «цыганщина». Цыган во Франции именовали как bohеmiens – собственно, отсюда позднее и появилось понятие «богема», означающее людей, ведущих праздный, творческий образ жизни.

Посмотрите видеоподборку фото интерьеров в стиле бохо

Стиль бохо стал олицетворением этого «цыганского» духа – ярким, насыщенным, пестрым, воплощающим творческий хаос и показную (обманчивую) неорганизованность, отбрасывающим правила и ограничения, сочетающим разные стили, краски и фактуры.

Вы можете возразить, что есть множество стилевых направлений, которые основываются на смешении стилей и ярких цветов – тот же фьюжн, эклектика или этника. Чем же от них отличается стиль бохо, и вообще, правильно ли выделять подобный стиль, если при первом взгляде отличить его довольно трудно?

Есть множество описаний стиля бохо в интерьере – таких же разнообразных, как и он сам. Общее во всех этих характеристиках то, что бохо – это действительно пестрый микс, но микс грамотный, богемный. То есть при кажущемся беспорядке, пестроте и разнородности элементов в интерьере прослеживаются вкус и индивидуальность хозяина. Каким образом это достигается?


Во всеобщем хаосе с помощью цвета, фактур, декора либо местоположения акцентируются те предметы и вещи, которые предают характер, предпочтения и настроение домочадцев. Таким акцентом может стать старинная мебель разных эпох, винтажные вещицы, экзотические предметы, привезенные из других стран (стиль бохо все-таки очень близок к этнике).

Особую роль в интерьерах в стиле бохо играет текстиль. Здесь он сочный, жизнерадостный, теплый. Шторы, пестрые коврики, тканевые панно на стенах и несметное количество удобных подушек – и на диване, и на полу. Оттенки оранжевого, желтого и пурпурного, а также ультрамарин и цвет фуксии наполнят комнаты позитивом. Привечаются самые безумные контрасты, разнообразные орнаменты и откровенно противоречащие друг другу фактуры. К примеру, этнические африканские мотивы могут соседствовать с цветочным рисунком, восточные орнаменты – с милыми ажурными вещами в ретростиле.




Пожалуй единственное, чего не приемлет интерьер в стиле бохо, так это вмешательства холодного стиля современных технологий – хай-тека. И от минимализма он тоже далек. Потому стоит хорошенько подумать, прежде чем оформлять в этом стиле, например, гостиную – ведь в ней без теле- и аудиотехники никак не обойтись. Скорее, бохо хорош для лаундж-зоны, где можно уютно отдохнуть, или творческой мастерской, где вы можете творить что угодно, – в том числе и с интерьером.

Создаем интерьер в стиле бохо

Возможность самовыражения – одно из главных достоинств стиля бохо в интерьере. А уж какие плоды вашего творчества достойны будут занять место в доме – решать вам.




Это могут быть яркие рисунки (ваши или детские), панно либо коллажи из природных материалов, поделки оригами или собственноручно сшитые декоративные чехлы для подушек, резная деревянная мебель либо шкатулки, самодельные фоторамки и подсвечники, сделанные своими руками, украшенные росписью зеркала. И конечно же лоскутные покрывала – но не в манере пэчворк, а сшитые из хаотично расположенных несочетаемых кусочков ткани.

Есть только одно но – все эти детали должны быть лишены строгости, быть нескучными, яркими. А еще важно почувствовать ту грань, за которой нарочито простецкое смотрится как нелепый китч, а смешное выглядит неуместно и нелепо. Все же в стиле бохо при всей пестроте должно прослеживаться чувство вкуса и соединение всех деталей в едином ансамбле.




Кто-то сравнивает типичный бохо интерьер с дачей, куда все домочадцы, представители разных поколений, имеющие совершенно различные предпочтения, годами свозят никому не нужный в городе, но такой дорогой сердцу хлам.

Что касается отделки, то к ней в стиле бохо также нет особых требований. Стены в таких интерьерах вовсе не обязательно оклеивать обоями. Если все же это делают, то исключительно для того, чтобы выделить одну из стен. Чаще всего стены просто штукатурятся и красятся в разные цвета – в итоге выходит прекрасный фон для различных декоративных вещиц и аксессуаров. Пол же покрывается досками или более бюджетным имитирующим дощатый пол ламинатом.




Стиль бохо: от хиппи до классики

Бохо стиль в интерьерах имеет разные воплощения. Он отлично сочетается с другими направлениями и имеет собственные ответвления.

Бохо-классик. Здесь уместна деревянная мебель (легкое этно) классических форм и раритетные предметы; взаимодействие прямых линий и затейливой росписи; соседство бархатных накидок и кружевных штор, гобеленов и восточных миниатюр. Оттенки: золотистый, бежевый, мраморный, коричневый, возможны небольшие яркие вкрапления.

Бохо-гламур. В этом бохо стиле винтажные предметы уживаются с гламурными вещицами. Например, старая бабушкина шкатулка либо сундук засверкают новыми гранями, если украсить их россыпью страз. Винтажное кресло-качалку можно дополнить меховой накидкой. А на замену привычным гардинам можно повесить легкие гипюровые занавесочки, отделанные бахромой.




Бохо-эко. Внешне отличить данное направление от простого бохо достаточно трудно – все та же яркая отделка, веете же пестрые аксессуары. Акцент здесь ставится на то, что все предметы интерьера сделаны из природных материалов. А потому в отделке должны присутствовать дерево с натуральным камнем, ткани должны быть из хлопка, шелка, приветствуются натуральная кожа и меха. Все это очень практично, экологично и вместе с тем благородно и изысканно.

Бохо-хиппи. Наиболее близко по духу к стилю бохо направление хиппи – ведь оно такое же свободное. Самобытное, пестрое. Здесь еще больше ярких красок (всевозможные цвета) и интересных рукотворных вещиц – тесьма, фенечки, плетеные и вязаные аксессуары. Вполне уместно здесь будет использование натуральной овчины либо даже мешковины, а также ярких платков, которые можно использовать в качестве панно.




Разумеется, стиль бохо понятен и близок далеко не всем. Стиль бохо в интерьере – это выбор творческих личностей, путешественников, свободолюбивых хиппи, молодых (не только по паспорту, но и по состоянию души) ценителей всего нестандартного и яркого.

Репост
Наверх