Vopros-remonta-info.ru » Материалы

Керамический кирпич: технология производства, виды, характеристики

Керамический кирпич: технология производства, виды, характеристики с фото

Керамический кирпич – самый знаменитый строительный материал, применяемый для возведения и отделки стен частных домов, коттеджей и общественных зданий.

Главным ингредиентом для керамических кирпичей является глина. Для придания специальных свойств конечному продукту, в неё добавляются различные модификаторы и стабилизаторы.

Посмотрите видео об особенностях керамического кирпича

Перед формированием заготовок, глиняная смесь проходит через специальные аппараты: вальцы, бегуны, глиномялки.

Далее, изготовление может проходить по двум методам производства.

Пластинчатый – сформированные кирпичные заготовки сушатся в естественных условиях или в специальных камерах, а затем обжигаются в печах.

Полусухое прессование – заготовки для кирпичей формируются под давлением, что позволяет удалить из глиняной смеси лишнюю воду. Это сокращает время на предварительную сушку. После этого, кирпич проходит обжиг.


Виды керамического кирпича

Строительный рядовой – разновидность кирпича, применяемая для всех видов строительных работ, кроме отделочных. При возведении стен, требует последующей дополнительной, штукатурной или любой другой, отделки.

Лицевой (он же облицовочный) – используется для отделки фасадов и подразделяется на подвиды по способам применения.

Классический фасадный – прямоугольные кирпичи для внешней отделки зданий.

Фасонный или фигурный – применяются для обустройства и оформления проёмов.




Фактурный – это декоративный кирпич, часто имитирует состаренный камень или дерево.

Ангобированный – двухслойный цветной кирпич. Изготавливается с помощью нанесения на готовый фасадный кирпич минерального цветного состава. После чего полученный материал подвергается второму обжигу. Применяется в декоративных целях.

Глазурованный — получается в результате нанесения на заготовку, перед обжигом, покрытия из легкоплавкого стекла.




Керамические кирпичи специального назначения – шамотный огнеупорный, реставрационный, клинкерный, используются исходя из своих технических и физических свойств.

Шамотный – для обустройства печного отопления.

Реставрационный – при работах по восстановлению старинных зданий.

Клинкерный – подходит для мощения дорог, возведения гидротехнических сооружений и в качестве отделочного материала.




Технические и физические характеристики

Керамический кирпич, кроме деления по видам применения, классифицируется по структуре наполнения на пустотелые и полнотелые разновидности. От этого зависят технические и физические данные материала.

Плотность – важнейший фактор, от которого зависит износоустойчивость и надёжность кирпичной кладки. Самый высокий показатель у клинкерного кирпича – 2100 кг/м?. Самый низкий – у пустотелого рядового – 1000 кг/м?.

Показатели прочности керамического кирпича сильно отличаются с зависимости от типа – от М50 до М1000.




Пористость – процент заполнения материала воздушными порами. Минимальная пористость у клинкера – 5%, максимальная у облицовочного кирпича – 14%.

Морозостойкость рассчитывается в циклах замораживания и оттаивания, без разрушения поверхности кирпича. Самым хладостойким является клинкерный кирпич с показателями от F50 до F100. Другие керамические аналоги имеют нормативы от F15 (пустотелый рядовой) до F75.




Также к физическим характеристикам относятся показатели по водопоглощению, жаростойкости и теплопроводности.

Керамический кирпич – материал, проверенный временем. Его эксплуатационные характеристики полностью отвечают всем потребностям при возведении зданий.

Репост
Наверх