Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Клубника: посадка, уход, подкормка

Клубника: посадка, уход, подкормка с фото

Многие любители-огородники считают долгом посадить на своем участке клубнику. Эта ягода давно покорила сердца дачников. Сбором урожая в летний период радуются и дети, и взрослые. Сладкая, сочная клубника пригодна для заготовок на зиму как в замороженном виде, так и в качестве варенья или джема.

В настоящее время существует множество различных популярных сортов клубники – это и ремонтантная клубника, и ранняя, и гигантская клубника. Но несмотря на все многообразие видов, каждый из них требует ухода и внимания. И, как ни странно, уход нужно начинать с самой посадки ягоды.

Содержание:

1.  Правила посадки клубники

2.  Уход за клубникой

3.  Вредители клубники: как бороться с пожирателями ягоды?

4.  Чем удобрять клубнику?

Правила посадки клубники

До начала посадки обязательно нужно подготовить почву: вскопать и внести удобрения. Посадку желательно начинать в середине сентября. Если высаживать раньше, скажем так в августе месяце, то есть вероятность больших осадков, что в конечном итоге плохо отразится на культуре и урожайности кустов.

Клубника приживается в течение месяца, и на следующий год мы имеем уже неплохой урожай. Высаживать ягоду стоит лентообразно и чем насыщенней, тем лучше. Можно выделить небольшой участок и посадить 4 ряда клубники, очень будет удобно в плане ухода и сбора урожая. Для красивой разметки можно использовать шнур, веревку или проволоку.

Еще один вариант посадки – под пленку. Этот метод заключается в том, что на участок, где планируется высадка клубники, расстилается черная или темная пленка, в которой на определенном расстоянии делаются отверстия, и уже в них сажаются кусты. Пленочный вариант избавит ягоду от сорняков и чрезмерного высушивания почвы, что в конечном итоге отразится на скорости роста и урожайности.

Молодые кусты нужно сажать во влажную землю. А почву вокруг саженца необходимо хорошо утрамбовать во избежание дальнейшей ее усадки. В противном случае корневая система ягоды после дождя или сильного ветра может оказаться на поверхности, что, в свою очередь, приведет к гибели куста. После посадки клубнику следует обильно полить и припорошить сухой землей околокустовую зону.

Уход за клубникой

Главным вредителем ягоды является сорняк. Обилие сорной травы, в первую очередь, не дает развиваться корневой системе. Многие дачники, купив крупные сорта клубники, жалуются на обмельчание плодов, но мало кто задумывается, что проблема не в сорте, а в обычном уходе. Своевременная прополка действительно дает значительные результаты в выращивании культуры.


Следующая проблема – это усы, забирающие у куста основную часть энергии. Удаляют их ножницами в летний период. Желательно, чтобы новые отростки не укоренялись, а отрезались сразу после образования. Если требуется увеличить количество кустов, то оставляют наиболее пышные, здоровые и укоренившиеся усики, которые в сентябре можно будет пересадить на другое место. Для того чтобы кусты клубники были сильными и хорошо плодоносили, после сбора урожая рекомендуется их срезать, но это правило не распространяется на новые розетки, нуждающиеся в росте и энергии.

Вредители клубники: как бороться с пожирателями ягоды?

На урожайность влияют и огородные жители: слизни, черви, паутинные клещи, долгоносики. От некоторых из них можно избавиться без применения химикатов, а иные настолько устойчивы, что только яд поможет напрочь отбить у них желание лакомиться ягодой.

• Паутинные клещи обосновываются на старых кустах и вьют на нижней части листа паутину. Поражают они ягоды и лиственную часть растения, которая впоследствии высыхает. Метод борьбы – обработка карбофосом.




• Малиново-земляничный долгоносик пожирает листы уже в начале их появления, а к началу цветения лакомится и лепестками. Способ борьбы, опять-таки, обработка карбофосом.

• Крапивный шелкопряд оставляет на листьях желтые вкрапления, которые образуются от его слюны. Края от его деятельности заворачиваются, а на внутренней стороне шелкопряд оставляет паутину. Метод борьбы тот же, что и с паутинным клещем и долгоносиком.

• Садовый слизень пожирает ягоду и листья, оставляя после себя беловатый след. Метод борьбы – обработка метальдегидом.

• Нематоды – тип паразитов, уничтожающих корневую систему. Способ борьбы – опрыскивание луковым настоем, посадка поблизости от кустов клубники растений-защитников: календулы, бархатцев.

Чем удобрять клубнику?

При посадке обязательно удобрите землю навозом. Клубника любит подкормку. Двухлетнюю ягоду удобряют смесью из 2-х столовых ложек аммония и 4 стаканов коровяка, разведенных в 20 литрах воды. На каждый куст по литру смеси. Еще один важный момент в этом способе удобрения: перед поливом необходимо припорошить кусты древесной золой и слегка подрыхлить землю.

Во время цветения рекомендуется опрыскивать кусты раствором сернокислого цинка. После сбора урожая подкармливать нужно минеральными удобрениями. А для увеличения урожая в будущем году, вносят мочевину из расчета 30 гр. на 10 литров воды.

Есть еще один важный совет. Если вам хочется посадить несколько сортов клубники, то не сажайте раннюю и ремонтантную клубнику вместе. Посадите кусты раздельно. И тогда ягода вас будет радовать долгое время и отблагодарит хорошим урожаем. Выращивайте сладкую, ароматную клубнику на здоровье!

Репост
Наверх