Vopros-remonta-info.ru » Материалы

Теплые полы: особенности и разновидности

Теплые полы: особенности и разновидности с фото

Уже не новинкой в мире строительства являются теплые полы. Особенно они практичны в ванной комнате, кухне, гостиной. Такой пол устанавливают семьи с маленькими детьми. Ведь намного приятнее ходить босиком по теплому полу, а не по холодному камню или керамической плитке. Ребенок будет лучше защищен от болезней, когда будет учиться ползать по теплому полу в гостиной. Да и приятнее поиграть с ним в игрушки в уюте и теплоте, особенно когда за окном дождь, сырость, слякоть.

Для покрытия теплого пола в гостиной используют распространенные материалы: ламинат, паркет, ковролин, изредка неутепленный линолеум. Профессионалы рекомендуют покрывать пол пленочным покрытием, а затем укладывать ламинат или паркет. Это предотвратит появление бугров, вздутий от попадания влаги.

В кухне и ванной комнате, под кафель или камень рекомендуется класть нагревательные маты . Если пол будет в бетонной стяжке, то проще положить нагревательный кабель .

В условиях кризиса к площади нагревательных полов следует отнестись ответственно, чтобы видя счет за электричество, не ругать себя за расточительство. Если это кухня – то зачем нагревать пол непосредственно под кухонным гарнитуром, холодильником, плитой и т. д. Перед этапом укладки полов необходимо продумать расположение мебели и лишь потом просчитать полезную обогреваемую площадь в центре. При укладке нагревательных полов в гостиной следует также отступать от стен 80-100 см. Площадь под диваном или телевизором обогревать не стоит.

Часто можно увидеть в сети рекламу инфракрасных полов , но они имеют множество недостатков по сравнению с нагревательными матами, кабелями. Во-первых, это электромагнитное излучение, а во-вторых, когда перегорает один элемент, нагрузка переходит на близлежащие, и мощность падает. Неправдивым можно считать и рекламный ход о том, что они не сушат воздух, а тем более то, что инфракрасные полы нейтрализуют неприятные запахи. Часто на эти уловки ведутся семьи, содержащие животных, или семьи заядлых курильщиков. Но запахи табака и экскрементов животных не убивает даже бытовая специальная химия, не то что теплый пол, который и предназначен не для этого.

Такую разновидность теплого пола, как теплый пол от парового отопления , предпочитают ставить в частных домах, саунах, банях. Он полностью окупается. Система труб змеевидной формы подключена к газовому или твердотопливному котлу. Электроэнергия при этом не расходуется, но экономить на отоплении не получится, ведь теплый воздух, поднимаясь, обогревает всю комнату, поэтому полы нужно держать теплыми постоянно. Особенно в зимнее время. Отлучиться из дому на длительное время, выключив отопление, не получится.

В данном случае трубы теплого пола укладываются на черновой пол, а покрытие может быть любое. Главное – утеплить подвал, если таковой имеется, и сделать правильно заливку. Перед заливкой бетоном и финальной укладкой настила пола необходимо проверить все трубы под давлением, чтобы потом не было протекания. Систему змеевиков хорошо укрепляют, чтобы они не деформировались при нагревании. Укладка осуществляется по спирали, расстояние между трубами 30-35 см. Заливку делают специальной смесью, когда система проверена и в ней находится вода. Чтобы бетонная смесь имела большую прочность – ее укрепляют арматурной сеткой.

Используют и полистирольные плиты с теплораспределительными пластинами . Такой вид теплого пола тоже соединяют с водяным отоплением, а вот финальное покрытие накладывается на них легче и без дефектов, так как поверхность лучше выравнивается чем при укладке змеевиков. С течением времени на рынке строительных материалов возникает все больше модификаций теплых полов, этот вид утепления помещений становится более популярным и экономически выгодным, что является особенно актуально в настоящее непростое время.

Репост
Наверх