Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Дизайн и отделка стен на кухне своими руками

Дизайн и отделка стен на кухне своими руками с фото
 

Содержание
  • Керамическая плитка
  • Обои
  • Жидкие обои
  • Окраска стен
  • Пластиковые панели
  • Камень

При рассмотрении вариантов ремонта кухонного помещения, профессиональные дизайнеры в первую очередь отдают предпочтение устройству кухни по раздельному типу – двухсекционной (конечно, условно). И это не случайно, потому что кухня традиционно предназначена для осуществления двух функциональных приоритетов. В первую очередь, это рабочая или, как принято ее называть, варочная зона. Ко второй зоне относят столовую. И если владелец согласен с таким предложением разделения кухни, сообразно дизайнерскому проекту осуществляется дальнейший процесс ремонта помещения. И значительной составляющей в общей реставрации кухни отведено не только дизайну и презентабельности, но и практичности и долговечности всех поверхностей и элементов кухни, а сама отделка стен в этом помещении относится к разряду высокой степени тщательности и продуманности.


При выборе отделочных материалов, следует обязательно учитывать, что на стены кухонного помещения происходит постоянное воздействие повышенных температур, пара и жира, особенно сильно это ощущается в месте приготовления пищи или, как называют этот участок кухни, в рабочей зоне. Поэтому при составлении дизайнерского проекта надо учитывать эти факторы и отдавать предпочтение отделочным материалам, которые с успехом могут противостоять таким отрицательным нагрузкам.

Современный рынок строительных материалов насыщен отделочными материалами, в том числе способных противостоять повышенным испытаниям. Это не значит, что все стены должны быть отделаны материалами высокой стойкости, достаточно будет, если ими обработаете поверхности в варочной зоне, для которой с успехом на протяжении длительного времени применяется:

  • Керамическая плитка.
  • Моющиеся обои.
  • Декоративная штукатурка.
  • Панели пластиковые.
  • И еще некоторые материалы, предназначенные для работы в режиме повышенного воздействия специфических кухонных выделений.

    Что касается второй зоны помещения, отведенного под кухню, то здесь требования к отделочным материалам не такие жесткие, поэтому их выбор значительно шире и позволяет зрелищно отделать стены при намного более низких затратах.

    Керамическая плитка

    У плитки своя давняя история, и ее применение на этапе отделки кухонных стен не столько дань моде, сколько практицизм. Ведь материал обладает достаточной прочностью и надежностью, с успехом противостоит влаге и высоким температурам.


    Поверхность плитки легко и быстро можно очистить от загрязнений, при этом без применения специальных моющих средств. Производители сегодня предлагают огромнейший выбор керамической плитки разного художественного исполнения и размеров. Это в равной степени относится как к настенной, так и половой плитке. Так что, остановив свой выбор на плитке, вы сможете облицевать стены с высокой степенью дизайнерского исполнения.

    Обои

    Еще некоторое время назад обои для отделки кухонных стен практически не использовались. Но так было до появления моющих обоев и теперь обои на кухне, в том числе в рабочей зоне, стали одними из наиболее востребованных материалов для покрытия поверхностей стен и потолка этого специфического помещения.




    Они пристойно противостоят негативным факторам, как и плитка, быстро и хорошо моются. Одним словом, можете быть уверены, что оклеенные обоями стены и потолок не подведут. К тому же нельзя сбрасывать со счетов, что обои легко наклеиваются, поэтому при желании освежить интерьер кухни вы можете за короткое время поменять обои или перекрасить, если вы использовали соответствующий тип этого отделочного материала.

    Отделка поверхностей красящими обоями рекомендуется дизайнерами. Кроме возможности многократной покраски этого материала, красящие обои считаются более влагостойкими.

    Ну и, конечно, отделка стен обоями позволяет художественно оформить кухню, что будет в полной мере способствовать высокому дизайну.

    Жидкие обои

    Производители стройматериалов сегодня уделяют большое внимание разработке и совершенствованию материалов для декоративной отделки поверхностей кухонных помещений, пользующихся все большей востребованностью.

     

    Поэтому вполне закономерно появление современного высокотехнологичного отделочного материала – жидких обоев. И хотя их не относят к категории абсолютной влагостойкости, популярность жидких обоев при покрытии стен в кухне зашкаливает. И это не случайно, потому что отделанная ими поверхность имеет очень высокую степень зрелищности.

    А защиту жидких обоев от влаги выполняют покрытием двумя-тремя слоями латекса или акриловой краски.

    Окраска стен

    Вариант отделки стен с помощью их покраски имеет давнюю традицию. И сегодня, как и в далеком прошлом, отделке краской поверхностей стен отдают предпочтение большинство обывателей. При таком способе используется краска двух видов — водоэмульсионная и антимикробная.




    Водоэмульсионную краску строители используют давно, это материал с высокими характеристиками. По мнению специалистов, эта краска по праву считается лидером среди других аналогов. Такой высокой оценке водоэмульсионная краска обязана воде, которая является ее составной частью и делающей краску экологически чистым материалом. Вода улетучивается сразу после покраски и взамен покрывается защитной пленкой, которая способствует защите стен от влаги.

    Ну и, что очень существенно, у краски такого типа практически не ограничена цветовая гамма, которую можно подобрать с помощью соответствующего цвета пигмента.

    Антимикробная краска является разновидностью той же водоэмульсионной, только с добавками серебра, а вернее – оксида серебра. Этот вид краски соответствует всем требованиям санитарно-гигиенических нормативов, и если раньше использовался только в медицинских учреждениях, то сегодня его с успехом применяют в жилых помещениях, особенно для отделки поверхностей в санузле, кухне, столовой, детской комнате.

    Пластиковые панели

    Это отделочный материал современного поколения, обладающий высокими положительными характеристиками и, что немаловажно – он полностью исключает образование на своей поверхности колонии микроорганизмов, что для кухни, согласитесь, очень важно, ведь это специфическое помещение как никакое другое, требует чистоту и гигиену. Дополняют высокие свойства пластика его абсолютная невосприимчивость к влаге и перепадам температуры. Так что смело используйте пластик для отделки кухонных поверхностей, только избегайте его применения вблизи открытого огня.

    Несмотря на высокие характеристики пластика, как отделочного материала, взвесьте целесообразность его применения, потому что использование пластиковых панелей приведет к некоторому уменьшению размеров кухонного помещения.

    Камень

    Искусственным или натуральным камнем поверхности кухонных помещений отделывают довольно часто. Конечно, при условии, что вы до начала работ получите консультацию профессионального дизайнера. В этом случае в вашей кухне будет необычный интерьер плюс практичные и прочные поверхности. Правда, это удовольствие не из дешевых, особенно если вы решили идти до конца и остановили свой выбор на натуральном камне. Но в данном случае надо следовать старой истине – мы не так богаты, чтобы покупать дешевые вещи.




    Лидером при отделке поверхностей продолжает оставаться мрамор, хотя следует отметить, что на рынке стройматериалов появились другие отделочные материалы этой линейки, например, декоративный камень, который относится к семейству природных материалов и которому также нестрашны влага и высокие температуры. Он обладает повышенной безопасностью и прекрасно моется.

    Мы привели далеко не полный перечень облицовочных строительных материалов, используемых для отделки кухонных помещений. Какому из них отдать предпочтение дело сугубо индивидуальное, но пренебрегать мнением профессиональных дизайнеров не следует, они вам помогут преобразить небольшую кухню в гармоничное и зрелищное помещение, наполненное уютом и хорошей положительной энергией.

    Любой материал относительно ремонта кухни вы можете найти на нашем сайте

    Считаем, что для вас не лишним будет посмотреть наш видеоматериал, дополняющий тему “Дизайн и отделка стен на кухне своими руками”.

     

    Репост
    Наверх