Vopros-remonta-info.ru » Архитектура и дизайн

Варианты отделки кухни - фото и советы

Варианты отделки кухни - фото и советы с фото
 

Планировка кухни

Очевидный факт, что для женщины кухня является сердцем и мастерской, в котором хозяйка творит и создает дополнительную семейную ауру, насыщающую квартиру домашним уютом и покоем. Поэтому еще до начала ремонтных работ следует твердо определиться, какому варианту отделки кухни отдать предпочтение. И серьезным аргументом в вашем выборе должна играть эргономичность кухонного помещения. Потому что этот показатель соотношения занятого/свободного пространства, а также рационального размещения в нем зон подготовки продуктов, варки и мытья всегда относили к числу главных составляющих, определяющих построение кухонного помещения. И не случайно еще столетие назад в Германии проводилось исследование влияния эргономичности на комфорт и душевное состояние человека.


В наши дни также продолжается изучение этого показателя, дополняя давно сделанные выводы, которые по сегодняшний день являются основополагающими. Только к трем ранее отмеченным зонам современники добавили еще две, и сегодня на кухне насчитывается пять технических зон.

Пищевые запасы

Эта зона отводится для мучных, макаронных и хлебобулочных изделий, а также к ней относят холодильник со скоропортящимися и замороженными продуктами питания.

Хранение продуктов

Место расположения хозяйственной утвари, к которой причисляют столовые приборы, разнообразную посуду, а также хозяйственную мелочь и различные контейнеры бытового назначения.

Зона мойки

В этой зоне размещают мусорное ведро, предметы бытовой химии, очистительные принадлежности.

Подготовка

Эта зона является основной частью рабочей части кухни, в ней находится кухонная бытовая техника, разнообразные столовые приборы приправы, специи, масло и др.

Зона приготовления еды

В ней находится сердце кухни – плита, газовая или электрическая. Также в ней хранят кухонный инвентарь (сковородки, кастрюли, миски, формы для выпечки и др).

Расположение зон в кухню соответствует направлению часовой стрелки и этому есть свое практическое обоснование – это сделано для удобства женщин, у которых рабочая рука обычно правая, и зоны размещают против часовой стрелки, если женщина левша. Таким порядком размещения зон не следует пренебрегать – в этом случае экономится до 30 % рационального времени и не менее 60 % на пройденное расстояние во время готовки.

Отделка кухонного помещения


После проектирования расположения зон наступает черед отделки кухонного помещения, который подразумевает три основных этапа оформления поверхностей:

  • стен;
  • потолков;
  • полов.

Все перечисленные этапы должны иметь дизайнерское обоснование и, что тоже немаловажно – соответствовать практичности в бытовом значении. Ведь кухонное помещение как никакое другое подвержено постоянной влажности, температурным перепадам и воздействию негативной среды (жиры, копоть, испарения, конденсат и другое). К счастью, современный строительный рынок в состоянии предложить материалы с достаточно высокими техническими характеристиками, способными противостоять натиску любых негативных воздействий. И это при их достаточно высоком качестве и уровне художественного исполнения.

Отделка стен

Водоэмульсионная краска

Абсолютное большинство дизайнеров и строителей считают, что водоэмульсионная краска, которую уже длительное время с успехом используют при строительно-ремонтных работах, продолжает оставаться наиболее рациональным и практичным вариантом при отделке современной кухни. И не только благодаря практически безграничной цветовой палитре, позволяющей осуществить на кухне эксклюзивный интерьер.

В составе этого материала отсутствуют агрессивные вредные растворители, что делает его экологически безопасным, ведь он практически не распространяет вредные вещества и не является распространителем вредных запахов. Что еще немаловажно, за что строители и обыватели ценят водоэмульсионную краску, так ее свойство быстро высыхать. Что делает процесс нанесения нескольких слоев краски беспрерывным. А выигрыш во времени, согласитесь, много значит во время ремонта.

Лучше всего использовать матовую краску, которая, не в пример глянцевой краски, скроет наличие дефектов на поверхностях стен. Также в продаже имеется антимикробная краска с высокой степенью влагостойкости. Этот материал предназначен для образования на поверхности бактерицидной пленки. Неоднократные исследования показали, что сильнодействующие штаммы бактерий (к ним относят палочку Коха, стафилококк, сальмонеллу, энтерококк) при попадании на такую поверхность краска снижает их концентрацию вдвое, а через пару часов происходит их окончательное уничтожение.

До начала непосредственно покраски стен поверхность необходимо выровнять и отчистить от загрязнений и жирных пятен. В некоторых случаях для выполнения качественной очистки следует воспользоваться наждачной бумагой и впоследствии обработать грунтовкой. Саму краску наносят малярным валиком, кистью или краскораспылителем. При необходимости, в водоэмульсионную краску добавляют некоторое количество воды, но не больше 10% от начального объема краски.

Обои

Еще некоторое время тому обои в кухне использовались довольно редко из-за своих недостаточно высоких характеристик, и в первую очередь их слабого противостояния агрессивным средам и влаге. Иное дело сейчас, производители выпускают крепкие влагостойкие обои высокого художественного оформления, которые являются практичным и достойным отделочным материалом. Ввиду огромного разнообразия обоев на рынке стройматериалов, при их выборе для отделки стен кухни не забывайте, что в этом помещении должны быть только влагостойкие обои из группы следующих видов:

  • Обои печатные, изготовленные из красок с водостойкими полимерами;
  • Печатные обои с защитной пленкой на лицевой стороне, (ее образуют полимерные лаки и эмульсия);
  • Обои с тончайшей цветной полимерной пленкой;
  • Обои с непрозрачной пленкой полимерного типа без основания с нанесенным печатным рисунком.
  • Благодаря такому покрытию, обои можно мыть теплой водой с добавлением моющих средств. Также они имеют высокую стойкость к истиранию. Хорошим вариантом для кухонных стен являются обои с возможностью их многократного окрашивания, это материалы глубокой рельефности и носят название структурных или фактурных. Они обычно двухслойного исполнения и от традиционных аналогов отличаются толщиной и плотностью.

    Все более востребованными для оклейки стен на кухне становятся стеклообои. Это материал сложного изготовления (используется ткацкий метод) с применением стеклонитей различной толщины и плотности, пропитанных специальным составом, придающий полотну стабильность. Обои такого типа предусматривают возможность неоднократной покраски латексными красками и красками на водяной основе.

    Флизелиновые обои – тоже неплохой вариант для отделки кухонных поверхностей. Это легкий и прочный материал, который способен хорошо скрывать небольшие дефекты поверхности. Обои этого исполнения отлично пропускают воздух, благодаря чему стены постоянно “дышат”. Их окрашивание можно производить несколько раз.

    Подбирая обои для своей кухни, соблюдайте умеренность с цветом, ведь не ничего хуже, чем излишество. Классический кухонный интерьер предполагает использование однотонных обоев, которые с успехом оживят разнообразные цветные декоры, например, вставки из обоев с разительным цветовым отличием от основного фона. Такой прием оформления будет способствовать не только зонированию пространства, но и зрительно сделает невидимыми незначительные дефекты стен.

    Керамическая плитка

    Отделочная плитка — лидер востребованности и продаж, не имеет себе равных при необходимости ремонта на кухне. Красивый и износостойкий материал, имеет богатейшую цветовую гамму и отлично чистится. Большое разнообразие и высокое художественное оформление способствуют воплощению на кухне самого смелого дизайнерского решения. Однако предпочтение плитки другим отделочным материалам связано в первую очередь с ее абсолютными водоотталкивающими свойствами. Стены, отделанные плиткой, не боятся воды или разбрызгиваний масла при готовке, их поверхности за считанное время можно очистить от этих последствий и других загрязнений.




    Однако современные дизайнерские требования и практицизм не советуют отделывать все кухонные стены плиткой. Керамической плитки вполне достаточно на стенах рабочей зоны кухни, остальные предпочтительнее покрыть другими отделочными материалами, например, крепкими водоотталкивающими обоями, обладающими свойствами многоразовой покраски. От такого решения помещение получит дополнительный уют и теплоту.

    Процессу непосредственно укладки плитки предшествует трудоемкая работа по подготовке стен к финишной отделке, потому что они должны быть абсолютно ровными, без дефектов и изъянов, в противном случае вы рискуете не добиться желаемого эффекта даже при высококлассной керамической плитке. Поэтому лучше тщательно взвесить свои возможности выполнения плиточных работ, и если у вас возникают сомнения, поручите эту работу соответствующим специалистам, которые выполнят ее на профессиональном уровне, сдав вам в эксплуатацию стены прекрасной зрелищности.

    Пластиковые панели

    Это относительно новый вид отделочных материалов, которому отдает предпочтение все больше дизайнеров, строителей и обывателей. И тому есть причина – панели идеально подходят для отделки поверхностей кухонных помещений, так как им не страшна влага и перепады температур, они быстро и легко очищаются от загрязнений. Строительный рынок располагает большим выбором этих отделочных материалов, каждый из которых обладает характерными только ему декоративными качествами. Также панели выпускаются в разных вариантах крепежа.

     

    Если вы остановите свой выбор на пластиковых панелях, лучше приобретать набор, в который помимо панелей входят дополнительные элементы (крепежные кронштейны и горизонтальные направляющие, фиксаторы и другие наименования), что избавит вас от необходимости хождения по строительным рынкам и магазинам для поиска комплектующих к основному материалу.

    При отделке стен пластиковыми панелями отпадает необходимость тщательного выравнивания поверхностей, потому что несущий деревянный или металлический каркас (монтируется непосредственно на стену с последующим креплением к нему панелей) прекрасно скроет неровности и дефекты на них.

    Деревянная вагонка

    Несомненное преимущество – материал экологически чистый и способствует не только декоративному оформлению, но и визуально выравнивает поверхности стен, придавая им живой, привлекательный вид. Также плюс – хороший регулятор уровня влажности, способствующий постоянно комфортной атмосфере. Специальное покрытие упрощает уход за вагонкой, ее легко помыть и очистить от загрязнений. С успехом противостоит грибку, плесени и другим вредителям – древоточцам.

    Изготавливают эту разновидность вагонки из хороших пород дерева (лиственница, кедр, ель, липа, сосна, дуб и другие). К примеру, деревянные панели, изготовленные из еловых пород, имеют хорошо видимый естественный рисунок и прекрасно вписываются в интерьер помещения.

    Отделка потолков

    Гипсовая штукатурка

    Выровнять потолок с помощью гипсовой штукатурки под силу имеющим определенный опыт специалистам, а сам этот процесс достаточно трудоемкий. Однако при определенных навыках поверхность можно довести до идеальной ровности и, таким образом, качественно подготовить ее к последующей покраске водно-дисперсионными красками или же оклейке влагостойкими обоями.




    Преимущество применения гипсовой штукатурки в том, что после выравнивания потолка этим материалом высота помещения не уменьшается.

    Гипсокартон

    Если вам повезло, и у вас кухня достаточной высоты, по крайней мере, не меньше 2,7 метра, можете при ремонте смело приступать к обустройству потолка из гипсокартона, дав волю своему воображению. Например, помещение значительно выиграет, если выполнить его в двух уровнях, что кроме зрелищности, позволит смонтировать на нем различные светильники. Сам гипсокартон можно красить, оклеивать обоями, правда, предварительно его следует прошпаклевать.

    Реечные потолки

    Такая конструкция потолка собирается из пластиковых панелей. Как и в случае с гипсокартоном, такое исполнение ведет к некоторому уменьшению высоты кухни. По большей части реечные потолки выполняют одноуровневыми, хотя это не догма – несколько уровней не исключение, но они будут терять присущую гипсокартонным потолкам зрелищность из-за специфичности этого отделочного материала, монтаж которого можно выполнять только ровными полосами и под прямым углом без плавных переходов. Какие преимущества такого вида потолка? Легкость исполнения монтажа и практичность в уходе за ним.

    Натяжные потолки

    Натяжной потолок не всегда подходящая конструкция для кухонных помещений, особенно в малометражных кухоньках исторических хрущевок. Хотя, конечно, неограниченный выбор фактуры и разнообразие цветовой гаммы, быстрота монтажа и шикарный внешний вид громко говорят в пользу несомненных достоинств такого потолка, завоевывающего все большую армию поклонников красивого и эксклюзивного.

    Недостаток натяжного потолка – при таком исполнении покрытие требует бережного и тщательного ухода. И опять же — снижается высота помещения.

    Потолочная плитка

    Очень быстрый в монтаже и наиболее дешевый потолочный отделочный материал. Современный рынок в изобилии насыщен красивой потолочной плиткой. Это покрытие легко моется, его можно многократно перекрашивать.

    Отделка пола

    Кафельная плитка

    Нельзя сказать, что половая кафельная плитка получила абсолютное применение в кухнях обывателей. Тем не менее, спрос на нее есть — это практичный, легко очищаемый от загрязнений материал, способный скрыть дефекты и изъяны помещения.
    Как минус – материал относится к категории “холодных” и полный комфорт плитка придаст помещению только при наличии системы подогрева пола.




    Также не следует забывать, что при падении на такой пол тяжелых предметов, плитка может расколоться.

    Линолеум

    Старый и вечно востребованный материал для покрытия пола в кухне. Это практичный, устойчивый к различным воздействиям отделочный материал различного качества, художественного оформления и ценового диапазона. На рынке можно подобрать линолеум, имитирующий керамическую плитку, паркет или природный камень. Производители выпускают две разновидности этого материала:

  • Натуральный. Естественно, он более дорогой, но цена оправдана, потому что это практичный с большим эксплуатационным сроком (по заверению производителей до 30-40 лет!) материал.
  • Искусственный. Намного дешевле натурального, и, конечно, уступает ему в качестве и долговечности.
  • Вывод — не следует покупать низкосортный линолеум, тем более толщиной меньше 0,25 см, потому предметы незначительного утолщения, например, каблуки-шпильки, или не потушенный окурок сигареты могут его повредить.

    Ламинат

    Относительно недавно появился на рынке стройматериалов, но это не мешает ему резко идти в гору. Действительно, покрытие универсальное, которое не только прекрасно выглядит, но и очень быстро монтируется. Есть правда одно “но” – недостаточная водостойкость. Но с помощью специального клея (герметик, который используют при монтаже панелей) его сопротивляемость воде можно значительно поднять. Также немаловажна сортность древесины, из которой изготовлены панели. Особенно показатель влагостойкости важен при устройстве пола из ламината на кухне, его класс должен быть не ниже 23 (материал с таким коэффициентом сопротивления воздействию воды отличается высокой влагостойкостью, надежностью и долговечностью).

    Деревянный пол

    Такие полы выполняют из паркета или массива из ценных пород дерева. В обоих случаях для изготовления напольного покрытия используется натуральный материал. При высоком дизайнерском исполнении на вашей кухне будет живой, теплый и необычайно красивый пол.

  • Независимо от того, какой отделочный материал вам больше понравится, всегда следует исходить из того, что отделочные материалы должны отличать не только качество и красота, но и экологическая безопасность, соответствие санитарным нормам, износостойкость, и удобство в повседневном уходе.
  • Относительно расцветки надо придерживаться умеренности или, как принято у дизайнеров – “золотого правила трех”. То есть, интерьер помещения должен состоять из трех цветов, при этом около 70% необходимо отвести основному цвету, к примеру, цвету обоев или напольного покрытия, также около 20% помещения отдать второму цвету и оставшиеся 10% отвести под акценты, то есть декоративным элементам или аксессуарам. Только в этом случае в помещении будет создана атмосфера уверенности, психологической уравновешенности и спокойствия — того, что иногда не хватает нашим женщинам.
  • Просмотр нашего видео ролика “Варианты отделки кухни” не займет много времени, однако снимет много вопросов, которые могли возникнуть по ходу прочтения этой статьи.
  • Также к вашим услугам всегда доступен наш сайт с материалами по ремонту помещений.
  • Если вам предстоит ремонт кухни, мы советуем доверить этот вопрос профессионалам. Вы избежите множества ошибок и возможных переделок. Например, вы можете обратиться в компанию «Под Ключ». Доступные цены и высокое качество. Посмотреть можно здесь.

     

    Репост
    Наверх