Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Отделка потолка на кухне: делаем правильно

Отделка потолка на кухне: делаем правильно с фото
 

При ремонте кухонного помещения самый ответственный, и, бесспорно, сложный этап – это отделка потолка на кухне. Это обусловлено тем, что потолок на кухне должен быть практичным и влагостойким и только потом, как это ни странно – соответствовать общепринятым дизайнерским критериям. В идеале наиболее желательный вариант, это когда все три критерия, которым должен отвечать потолок, будут осуществлены на высоком уровне.

Еще не так давно основным отделочным материалом потолка на кухне считалась водоэмульсионная краска (наиболее приоритетный и престижный вариант) и в худшем случае просто его побелка. Применение каждого из этих материалов имело свои недостатки, в том числе очень существенный – необходимость часто его обновлять. Уважающие себя владельцы делали это, как минимум, с ежегодной периодичностью.

Материалы, используемые для отделки

Краска

Каким ассортиментом материалов для отделки потолка на кухне располагает сегодня рынок стройматериалов? Правильно будет, если мы начнем перечисление с традиционной краски. Потолок, поверхность которого побелена, сильно восприимчив к влаге и быстро осыпается. Другое дело краска – это достаточно надежное и прочное покрытие.


Особенно хорошо окрашенные потолки смотрятся в кухонных помещениях с невысокими потолками, и при этом нисколько не уменьшают его высоту. Сама по себе краска самый дешевый вид отделочного материала по сравнению со своими прочими аналогами, что не может не радовать экономных людей. Но это преимущество сохраняется до тех пор, пока потолок почти идеально ровный и не имеет дефектов. Как только они появляются, до покраски придется выполнить трудоемкие строительные работы по выравниванию нижней потолочной поверхности и устранению изъянов.

Что это значит? Если есть большие перепады по горизонтали, вначале потребуется нанести штукатурный раствор. После этого он обрабатывается двумя слоями шпатлевки, первым из которых следует довести поверхность до максимальной ровности, а вторым эту поверхность следует сделать идеально гладкой. Подготовка к окрашиванию кроме штукатурки и шпатлевки включает в себя обязательную шлифовку поверхности после окончания всех выравнивающих работ.


Также при выполнении подготовительных работ каждый выравнивающий слой следует обязательно обработать грунтовкой глубокого проникновения. Закончив подготовку и убедившись, что ничего не упущено и все сделано как следует, можно приступать к нанесению краски.

Немаловажен подбор инструмента для окрашивания, он существенно влияет на расход краски. Поэтому традиционную малярную кисть лучше сразу отложить в сторону – ее применение приведет к максимальному расходу краски. Как вариант малярный валик, он уменьшит расход краски. А наиболее экономный инструмент по расходу красочного материала при покраске – краскопульт. Хотя сразу оговоримся, что для кухонного помещения с его небольшими размерами, краскопульт не эффективен. Поэтому оптимальным вариантом при покраске кухонного потолка будет малярный валик, а кистью можно выполнить покраску углов помещения.

Материалы для отделки подвесных потолков

Подвесной потолок получает все большую популярность в наших квартирах. И не в последнюю очередь потому, что отпадает необходимость выполнения трудоемких работ по выравниванию потолка. Несмотря на то, что на рынке стройматериалов относительно небольшой выбор отделочных материалов для подвесного потолка, их вполне достаточно, чтобы до неузнаваемости преобразить потолок кухни.


 

Так что может предложить нам рынок? Это панели из пластика, металлический реечный потолок и металлическая плитка. Независимо от того, какому из этих материалов вы отдадите предпочтение, производитель любого из них гарантирует их прочность и влагостойкость, а также другие необходимые высокие характеристики. Однако есть одно “но”, подвесной потолок из этих материалов, выполненный без соответствующих дизайнерских навыков, не всегда оправдает ваши ожидания, вы можете не достигнуть ожидаемого уюта и комфорта. Эти материалы несколько офисной направленности. Поэтому, чтобы подвесной потолок во всех отношениях был выигрышным вариантом, желательна консультация профессионального дизайнера.
Но если вы окончательно решили установить в кухне подвесной потолок, заранее будьте готовы к тому, что высота вашего кухонного помещения уменьшится на 10-15 сантиметров.

Подвесной потолок обычно монтируют на специальном каркасе, для изготовления которого с успехом используется любой из трех перечисленных видов материала, все они хорошо справятся со своими обязанностями. Например, вы отдали предпочтение металлическим направляющим. Установить их не сложно, с помощью перфоратора следует подготовить отверстия для крепежа, после чего следует установить направляющие профили, которые крепят к поверхности стены по всему периметру кухонного помещения. Потом наступает черед потолочного профиля, его крепеж выполняют прямыми подвесами. Их в свою очередь крепят саморезами.

Дальше направляющие и потолочные металлические профили скрепляют между собой. Что мы получили? – прочную и надежную конструкцию, способную принять достаточно большую нагрузку.

Оптимальное расстояние между профилями должно быть 30-40 сантиметров.

Закончив с сооружением каркаса, можно монтировать сам отделочный материал. Если вы свой выбор остановили на реечном материале, вы значительно облегчите себе жизнь, потому что этот материал производитель выпускает в комплекте с полным набором элементов каркаса. У вас отпадет необходимость точной подгонки отделочных материалов с каркасными элементами. Конструкции данного типа могут комплектоваться подвесами двух разновидностей – жесткими и висячими.
Мы не станем обременять вас различиями между видами потолочных материалов, более полно она представлена на многих сайтах строительных материалов, и, конечно же, на нашем сайте.

Плитка

В числе других отделочных материалов, рынок предлагает потолочную плитку, которая, прямо скажем, у дизайнеров не получила одобрения. Эта плитка изготовлена из пенопласта, поэтому большинство специалистов считают, что у нее очень низкий коэффициент влагостойкости. Хотя производители плитки гарантируют своему изделию высокие характеристики, в том числе и относительно сопротивления влаге. Как видите, различные мнения.




А что обыватели? Они дают плитке высокую оценку и с удовольствием применяют этот отделочный материал. И, наверное, не безосновательно – материал дешевый, быстро и легко монтируется (потолок разбивают на четыре равные части и клеят плитку, начиная с центра). Также несомненное достоинство плитки из пенопласта в том, что вы можете удовлетворить любые фантазии в композиционном и цветовом оформлении.

Натяжные потолки

Несмотря на небольшой возраст, натяжные потолки уверенно теснят аналоги отделочных потолочных материалов. Благодаря разнообразию расцветок, фактуре, рисункам и узорам, кухня с таким потолком преображается до неузнаваемости, интерьер и дизайн помещения становится более насыщенным и зрелищным. Натяжной потолок сделает абсолютно невидимыми все дефекты и изъяны базового потолка, он быстро и легко отмывается (одно условие – удаление загрязнений с натяжного потолка необходимо выполнять только жидкими моющими средствами без абразивных частиц). Плюс, материал, из которого выполнен натяжной потолок, успешно противостоит большим нагрузкам воды – его один квадратный метр способен выдержать около сотни литров воды, и это при толщине материала не более двух миллиметров.

Единственное условие – такого типа требует бережного и аккуратного отношения, режущие и колющие предметы способны разрушить хрупкий материал, из которого изготовлен натяжной потолок.

Потолочные обои




Значительно удешевляют и упрощают создание внешнего вида кухонного потолка — обои. Конечно, при условии, что они выполнены из влагостойкого материала, а также в исполнении под покраску (в процессе эксплуатации легко освежить потолок, изменить его цвет). Чем плохой вариант? Есть немалый минус – как и в случае с краской, до наклеивания обоев вас ждет нелегкая работа все того же выравнивания потолка, доводки его до максимального уровня гладкости.

Подведение итогов

Если обобщить все, о чем мы говорили, вывод один:
Очень хороший вариант оформления краской или обоями. Но это в том случае, если потолок ровный и гладкий. Если неровный и изобилует дефектами и изъянами, предпочтительно выбрать подвесной или натяжной потолок.

 

Репост
Наверх