Vopros-remonta-info.ru » Инструменты, оборудование

Выбираем настенный газовый котел

Выбираем настенный газовый котел с фото

Для отопления жилища лучше выбирать проверенные версии настенных газовых котлов, которые в открытой продаже встречаются с различными типами горелок – с открытой и закрытой камерой сгорания.





Самыми экономичными в плане расхода топлива считаются газовые котлы с закрытой горелкой. Воздух для горения газа поступает извне – по специальному жесткому коаксиальному дымоходу, колено которого можно повернуть в любую удобную сторону.

Они отличаются гибридной структурой – внутри трубы имеется еще одна, которая служит для засасывания окислителя, тогда как внешняя часть служит для удаления продуктов сгорания. Чтобы образующийся в зимнее время конденсат не затоплял камеру сгорания, коаксиальная труба устанавливается правильно – с некоторым градиентом к земной поверхности. В любом случае, использование вышеуказанного дымохода оказывается верным решением, поскольку строить дорогостоящую капитальную версию дымохода из кирпича или трубы из асбестового материала более не придется.




Дополнительная вентиляторная горелка, работающая от собственного блока питания, способна нагнетать серьезные объемы воздуха в камеру сгорания. Как следствие, мощность котла радикальным образом увеличивается, тогда как расход дешевого газового топлива остается на стабильно-низком уровне. В среднем данные котлы, мощность которых не превышает 15 кВт, способны сжигать в течение часа не более 1 м3 газа!

В плюс нужно отнести и высокую технологичность данной отопительной техники – в ней имеются циркуляционные насосы с гидромуфтой, группа безопасности и электрический розжиг. Эксплуатация такого котла окажется не таким сложным делом.

Но у котлов с закрытой горелкой имеется своя Ахиллесова пята – это энергозависимость, поскольку все механизмы – от насосов до модулируемого вентилятора – работают от электричества.




Если электричество в дом подается с перебоями, лучше брать версию настенного котла с открытой горелкой. В последнем варианте горелка, которую правильнее называть атмосферной, получает окислитель непосредственно от жилых помещений. Но нужно учитывать тот факт, что стоит зажечь данный котел, как он за счет химической реакции горения сможет работать на протяжении всей долгой зимы. Главное здесь – стабильная подача газа, давление которого не должно падать ниже 5 атмосфер.

Среди преимуществ последних видов котлов нужно отметить феноменально высокую надежность. Ведь советские газовые котлы аналогичного дизайна до сих пор стабильно работают при условии проведения некоторых профилактических работ! Купив аналог данного котла, можно всерьез рассчитывать, что он также без серьезных поломок и ремонта проработает несколько десятилетий подряд!

Посмотрите видео «Выбор настенного газового котла»

Репост
Наверх