Vopros-remonta-info.ru » Материалы

Панельные радиаторы отопления: варианты и параметры

Панельные радиаторы отопления: варианты и параметры с фото
Сегодня производители выпускают радиаторы и батареи отопления разных моделей и типов. Наиболее широкое распространение получили биметаллические и панельные отопительные устройства. Стоят они примерно одинаково. А вот касательно конструкции и технических характеристик имеют существенные различия. Поскольку многие пользователи предпочитают обогреватели панельного типа, следует рассмотреть данные приборы более подробно.

Содержание

  • 1 Конструкция и характеристики панельных радиаторов
    • 1.1 Где можно использовать панельные отопительные приборы?
    • 1.2 Разновидности панельного отопления
  • 2 Преимущества и недостатки
  • 3 Обзор моделей
  • 4 Монтаж панельных обогревателей

Конструкция и характеристики панельных радиаторов


Конструкционно панельные батареи состоят из двух металлических листов. Форму листам придают путем прессования. Когда панели соединяют, получается панель, толщина которой немного превышает 1 см. Внутри панели находятся каналы, по которым и циркулирует теплоноситель. Каналы могут располагаться горизонтально либо вертикально. Как правило, в один стандартный радиатор устанавливают одну либо две панели.




Современные электрические панели для отопления производятся из листовой стали высокой прочности. Применяются новейшие инновационные методики сварки. Для того чтобы обеспечить циркуляцию воздушных потоков, конструкция дополняется П-образными пластинами. Как правило, их количество от 1 до 3 штук.

Панельные устройства имеют гораздо меньшие размеры и вес, по сравнению с  чугунными радиаторами либо алюминиевыми аналогами. Это позволяет монтировать их в любом месте. Стандартная ширина радиатора от 30 до 40 см, а высота находится в пределах 30-90 см. Рабочее давление панельных радиаторов составляет 6-8,5, а опрессовочное – 13 атмосфер. Максимально теплоноситель может нагреваться до +120 градусов.

Где можно использовать панельные отопительные приборы?




Надо отметить, что панельные стальные батареи отопления применять можно далеко не в каждом помещении. Такие обогреватели подходят только для автономных систем, где рабочее давление не превышает 10 атмосфер. В квартирах с централизованным теплоснабжением панельные устройства прослужат недолго:

  • грязь в трубах быстро перекроет все протоки теплоносителю;
  • гидравлические удары могут стать причиной разрыва батареи.
  • Разновидности панельного отопления




    По способу нагрева все панельные системы делятся на электрические и инфракрасные панели.
    Электрические работают за счет панельно-лучистого отопления. Чаще всего электропанели для отопления применяются для обогрева пола. Теплый пол позволяет создать оптимальные условия проживания даже в самую холодную зиму. Температура теплого пола не превышает отметки +30 градусов. Но для полноценного обогрева такой системы будет недостаточно. А по более теплому полу ходить будет некомфортно. Поэтому используют теплый пол совместно с другими батареями.

    В отличие от традиционных радиаторов ик панели для отопления нагревают не сам воздух, а поверхность в помещении. А нагретые предметы уже обогревают всю комнату. Работают такие приборы за счет инфракрасного излучения.

    В зависимости от типа подключения к отопительной системе панельные агрегаты могут иметь боковые либо нижние подводки.




    Первый вариант является универсальным, второй применяется только при прокладке магистралей отопления в полу.

    Для отопления помещения, наиболее широко используют керамические панели отопления, отопительные панели СТЕП и панели ЭИНТ. Керамические характеризуются высоким коэффициентом теплоотдачи при достаточно низком потреблении электроэнергии. Тыльная сторона прибора имеет теплоаккумулирующее покрытие. Что позволяет повысить КПД агрегата.




    Отопительные панели СТЕП считаются самыми экономичными. Корпус изготовлен из оцинкованной стали. Внутри конструкции располагается нагревательный элемент, который отличается очень большой мощностью. Панели ЭИНТ – это длинноволновые ИК-обогреватели. Характеризуются безопасностью и надежностью. Не сушат воздух. Можно производить монтаж на стену, потолок. Есть и напольные модели.

    Преимущества и недостатки

    Имеют панели отопления электрические свои преимущества и недостатки. К достоинствам можно отнести:




    • малый объем теплоносителя. За счет чего нагрев осуществляется быстрее, нежели у стандартных батарей;
    • высокая теплоотдача. Тепло от радиатора распределяется равномерно по всему пространству. Не возникает проблема холодных стен;
    • привлекательный вид. Что позволяет устанавливать радиаторы в помещении с любым интерьером;
    • небольшой вес;
    • монтаж выполняется быстро и просто;
    • на радиаторы отопления панельные цена вполне доступная.
    • экономичность. Электроэнергии такие устройства потребляют меньше, нежели обычные радиаторы;



    • экономия пространства. К таким приборам проводить трубопровод не нужно;
    • бесшумная работа.

    Недостаток у панельных отопительных устройств только один – подверженность коррозии. Часто сливать воду из таких систем отопления нельзя. Иначе оборудование выйдет из строя уже через 3-4 года. Попавший внутрь воздух приведет к тому, что радиатор внутри проржавеет.

    Надо отметить, что стоимость радиатора отопления зависит от толщины используемого металла, размера оборудования, его мощности, и, конечно, от марки производителя. Средняя цена колеблется от 70 до 150 долларов.

    Обзор моделей




    Надо отметить, что покупая электрические панели отопления цена не должна быть главным критерием выбора. Такой прибор должен быть надежным и долговечным. Дешевые изделия навряд ли будут качественными. Купить инфракрасный обогреватель можно в специализированном магазине либо заказать через Интернет.

    Прежде чем покупать электрическую панель отопления, надо определиться с техническими характеристиками и маркой.




    Среди отечественных производителей можно назвать компанию Rifar, которая является достойным конкурентом на рынке отопительного оборудования. При высоких технических характеристиках, надежности, долговечности, цены на Rifar радиаторы отопления ниже, чем на импортные аналоги. К тому же фирма постоянно работает над усовершенствованием технологии производства. Что позитивно сказывается на качестве продукции. Также Rifar производит и биметаллические радиаторы отопления, о которых можно прочитать здесь.




    Среди зарубежных производителей можно выделить турецкие компании. Турция специализируется на выпуске батарей панельного типа. Цены вполне демократичные. Выпускаются радиаторы отопления турецкие по лицензии ведущих производителей Европы. Поэтому все изделия соответствуют стандартам качества.

    Хорошие панельные устройства выпускает и Беларусь. Например, компания Лидея. Все лидские радиаторы отопления являются очень экономичными. Подходят для эксплуатации в современных системах жилых, производственных, административных зданий. Часто устанавливают их в детских и медицинских учреждениях.

    На радиаторы Лидея технические характеристики такие:




  • габариты могут быть разными. Длина от 40 до 300 см, высота – 30-70 см;
  • решетка и боковины съемные. Что упрощает уход за устройством;
  • рабочее давление – до 8,6 атмосфер;
  • проверочное давление – 13 атмосфер;
  • межосевое расстояние может быть 35 и 50 см;
  • максимальная температура теплоносителя составляет +110 градусов.
  • Среди основных достоинств панельных приборов компании Лидея можно выделить: практичность, эстетичность, универсальность, хорошую теплоотдачу, качество. При этом на радиаторы Лидея цены невысокие.

    Монтаж панельных обогревателей




    Существует два варианта установки панельных батарей. Агрегаты с нижним подключением монтируются на ножках. А те, которые имеют боковое крепление, монтируются к стене при помощи кронштейнов. Установка проводится легко и очень быстро. Самое главное – провести разметку. Кронштейны крепятся при помощи саморезов либо дюбелей.




    Чтобы эксплуатация панельных агрегатов была максимально удобной лучше оснастить их краном Маевского. Желательно, автоматическим. Такое устройство будет стравливать воздух, скопившийся в системе. Для регулировки температуры в помещении используют терморегулятор. Его устанавливают на подаче теплоносителя к обогревателю.

    Таким образом, радиаторы отопления панельные являются отличным решением для автономных систем отопления. Они достаточно экономичные и недорогие. Главное, выбрать хорошего производителя и подходящую модель.

    Репост
    Наверх