Vopros-remonta-info.ru » Материалы

Какой материал лучше для межкомнатных перегородок?

Какой материал лучше для межкомнатных перегородок? с фото

Капитальная перепланировка жилых помещений предусматривает возведение внутренних перегородок, сочетающих в себе умеренный вес и объем, несложный монтаж и доступную стоимость.

При выборе подходящего и лучшего материала для межкомнатных перегородок также учитывается его шумопоглощение, экологичность и совместимость с отделочными покрытиями.

При самостоятельном выборе и монтаже перегородочного материала следует прислушаться к рекомендациям специалистов.

Посмотрите видео о материале для перегородок

Четыре оптимальных материала для перегородок: выберите нужный!

• Перегородка кирпичная. Для внутренней конструкции материал не самый удачный. Преимуществом считается основательность конструкции, возможность врезки дверных систем, навеска полок, небольших шкафчиков и других элементов внутреннего интерьера. С другой стороны, большой вес самой стенки и штукатурного покрытия требует существенного упрочения пола до обустройства бетонного основания включительно. В городских квартирах применение кирпичных конструкций ограничивается прочностью межэтажных перекрытий.


• Перегородка из газоблоков. Перегородочные газоблоки марки Д600 входят в категорию легких поризованных бетонов. Они выгодно отличаются от кирпича умеренной стоимостью, 4-кратно меньшим весом, возможностью применения клеевого монтажа, отличной адгезией со штукатурным декором. Хрупкость газоблочных конструкций компенсируется внутренним армированием, навеска полок и шкафчиков возможна с помощью анкерного крепежа. Возведенные из фирменных блоков перегородки можно не штукатурить, декором для ровной и гладкой поверхности может служить тонкий слой шпаклевочного финишного покрытия. Кроме того, открытоячеистая структура газоблочных перегородок характеризуется отличной паропроницаемостью. К сожалению, вследствие высокой гигроскопичности материала, имеются ограничения по его эксплуатации в среде с повышенной влажностью.




• Перегородка из пазогребневых плит. Легкие и компактные гипсо-полимерные плиты характеризуются правильной геометрией и точными размерами, поэтому изначально ориентированы на клеевой монтаж. Пазогребневое соединение плит сообщает перегородке дополнительный запас прочности, достаточный для анкерной навески оборудования весом до 50 кг. В перечне преимуществ можно назвать доступность самостоятельного монтажа, а также возможность использования влагостойких панелей для перепланировки помещений с высоким уровнем влажности. Гладкая поверхность гипсопанельных конструкций не нуждается в дополнительной обработке перед нанесением декоративного покрытия.




• Гипсокартонные каркасные перегородки. Практически универсальные конструкции отличаются от аналогов, доступной стоимостью, минимальным весом и несложным сухим монтажом. Жесткость и прочность конструкции обеспечивается металлическим несущим каркасом, который одновременно воспринимает нагрузки от навесного оборудования. Для улучшения звукоизоляции внутренний объем каркасной перегородки заполняется минеральной ватой.




Гипсокартонные перегородки характеризуются минимальной усадкой, отличной ремонтопригодностью, достаточно продолжительным 20-летним ресурсом. Влагостойкие панели можно задействовать для перепланировки ванных, кухонных и подвальных помещений, монтажа плиточного декоративного покрытия.

Полученная информация поможет избежать характерных ошибок при самостоятельном освоении монтажных навыков или грамотно контролировать работу наемных специалистов.

Репост
Наверх