Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Демонтаж стен в квартире при перепланировке

Демонтаж стен в квартире при перепланировке с фото
 

Содержание
  • При каких обстоятельствах можно выполнить демонтаж стен без разрешительных документов?
  • Демонтаж стен в домах панельного типа
  • Демонтаж перегородки в панельном здании

В некоторых случаях основной целью затеянного ремонта является желание перепланировки комнат. Это, естественно, сопряжено с необходимостью демонтажа старых межкомнатных перегородок. И если разговор идет о стенах, функции которых только как межкомнатные перегородки, то их снос еще не самая высокая сложность. А вот при необходимости демонтажа в квартире более сложных стен, вам предварительно придется оформить большой комплект разрешительных документов. Смеем вас заверить, что человеку, прежде не занимавшемуся подобными вопросами предстоит потратить на это много времени и душевных сил.

Для того чтобы при необходимости капитальной перепланировки квартиры, в том числе с переустройством стеновых поверхностей, мы хотим вооружить вас некоторой информацией и рекомендациями, чтобы, переступая порог кабинета чиновника вы были во всеоружии. Итак, в каких случаях при перепланировке квартиры необходимо получить разрешительные документы, а когда можно сделать перепланировку по своему усмотрению без разрешения определенных инстанций?

При каких обстоятельствах можно выполнить демонтаж стен без разрешительных документов?


Если вы не обладаете опытом строителя или хотя бы теоретическими знаниями в области домостроения, то самостоятельно заниматься демонтажем стен при любых обстоятельствах не следует – в этом случае вам необходимо разрешение соответствующих служб или хотя бы квалифицированный совет опытного матера. В противном случае вы сильно рискуете как собственной жизнью, так и безопасностью домочадцев и окружающих.

Но если вы в некоторой мере владеете принципом строительства многоэтажных домов, например, дома хрущевского типа, можете без опаски разбирать перегородки в такой квартире, поскольку перекрытие такого здания лежит на несущих стеновых поверхностях, которые бывают только наружными. Если рассматривать здание с высоты, то можно увидеть, что несущие стены расположены по краям квартиры и одна стена в средней ее части.

Перегородки в зданиях такого типа выполнены из кирпича, установленного набок (у строителей это называется в четверть кирпича). У такой стены нет поддерживающих функций, поэтому при ее демонтаже устойчивость верхних перекрытий нисколько не нарушится. Разбирается перегородка легко, а начинать рекомендуется с дверного проема. Это значит, что нужно выбить брусок над дверью и произвести разборку материала в этом месте до потолка. Процесс следует продолжить в правую или левую сторону разборкой кирпича сверху вниз.

 

Демонтаж стен в домах панельного типа

В таком помещении выполнить процесс демонтажа стен намного сложнее. Вначале необходимо обзавестись планом дома, который можно получить в организации с соответствующими полномочиями. Ведь роль несущих стен в доме панельного типа могут одновременно исполнять межкомнатные перегородки. Конечно же, вы отдаете себе отчет, какие катастрофические последствия могут произойти, если перекрытие вдруг рухнет в квартиру.


Но прежде чем начать хождение за разрешительными документами, вначале надо определиться, что именно вы собираетесь демонтировать. Ведь ясно, что если вы собираетесь сносить стеновые элементы, которые трогать в любом случае запрещено, то какой смысл тратить время на посещение чиновников, ведь в этом случае разрешение вы не получите? Поэтому вначале необходимо выяснить, что собой представляет стена, которую вы хотите разобрать – то ли это обычная перегородка или на нее возложены поддерживающие функции потолочного перекрытия.

Также следует установить направление потолочных перекрытий, что очень важно. Плиты перекрытий укладывают краями на несущую стену. При расположении перегородки вдоль перекрытия, она плиту не поддерживает (обычно толщина такой перегородки не более 10 сантиметров толщины) и ее без опасений можно сносить. А если расположение перегородки поперечное направлению перекрытия, то вполне возможно, что мы имеем дело с несущей стеной. В этом случае нужна квалифицированная консультация опытного специалиста.

Демонтаж перегородки в панельном здании




В панельном доме перегородка изготовлена в виде проволочно-арматурного каркаса, залитого гипсом. Если при кирпичном варианте стену можно разобрать кирпич за кирпичом, то здесь вам придется столкнуться с монолитом. Поэтому, при решении самостоятельно выполнить разборку цельной плиты, следует иметь под руками различный электроинструмент и некоторый иной инвентарь, например, перфоратор, болгарку с диском, позволяющим резать металл и молоток.

Разрушение такой конструкции лучше выполнять по частям, потому что цельная железобетонная перегородка обладает большим весом и удержать ее при падении будет довольно сложно. Как практически безопасней и быстрей разобрать перегородку? С помощью перфоратора разбейте тот участок стены, который вы собираетесь убрать. После удаления основной массы элементов бетона, вашему взору предстанет арматура и проволока каркаса с остатками железобетона. Теперь меняете перфоратор на болгарку и молоток, с помощью которых продолжаете дальнейшее удаление остатков стены.

Практика показывает, что перегородку лучше ломать кусками до четырех метров по периметру. Это очень серьезные рекомендации, связанные как с вашей безопасностью, так и окружающих (если таковые присутствуют в помещении), так как большие куски бетонного массива при падении удержать весьма сложно, что может привести к травме. Также в процессе демонтажных работ рекомендуется пользоваться защитными средствами, как респиратор, спецодежда и рукавицы.

 

Репост
Наверх