Vopros-remonta-info.ru » Материалы

Радиаторы отопления - модели и особенности выбора

Радиаторы отопления - модели и особенности выбора с фото
Охлаждение помещения и его обогрев в зависимости от окружающей среды – две основные задачи современного человека. Уже на этапе строительства любого здания в районах с довольно холодными климатическими условиями вопрос отопления решается в числе первых. Если правильно был подобран радиатор отопления холодный период не покажется настолько холодным.

Содержание

  • 1 Особенности выбора радиатора
  • 2 Условия эксплуатации радиаторов
  • 3 Основные виды радиаторов
    • 3.1 Чугунные батареи
    • 3.2 Алюминиевые радиаторы
    • 3.3 Стальные радиаторы
    • 3.4 Биметаллический прибор отопления
  • 4 Электрические радиаторы отопления
    • 4.1 Масляный радиатор
    • 4.2 Настенный радиатор или конвектор
    • 4.3 Напольный радиатор
    • 4.4 Плинтусный радиатор отопления

Особенности выбора радиатора


Если раньше приходилось чем-то украшать или прятать за шторами или мебелью старые некрасивые батареи отопления, то теперь современные модели, представленные покупателю, могут стать частью интерьера или отдельным элементом декора.  Разнообразие цветов, форм, размеров, материалов, из которых изготавливаются радиаторы, дают возможность выбора из такого широкого ассортимента. Белые радиаторы являются самыми распространёнными, встречающимися практически в каждом доме, но теплоотдача у радиаторов чёрных цветов на 25% выше. Всё же, в таком вопросе следует придерживаться общего дизайна и личных предпочтений. Выбор радиатора осуществляется не только по его внешним данным.

Технические и эксплуатационные характеристики должны стоять на первом месте.




Работа действующих централизованных отопительных систем, служащих не один десяток лет в большинстве квартир, оставляет желать лучшего. В процессе замены батарей в квартирах довольно заметно, что радиаторы отопления б у зачастую страдали от колебаний давления и температуры, плохого качества воды. Расчётная температура и давление порой не соответствовали оптимальным показателям при запусках отопительных систем.

Немаловажный параметр — допустимая температура, указываемая в паспорте радиатора. Теплоотдача радиатора сказывается на эффективности нагрева воздуха в помещении. Зачастую теплоотдача зависит от материала, который заложен в конструкции радиатора. Выбирать радиатор только по одному техническому параметру не стоит. В таком деле необходимо рассматривать все плюсы, минусы и выбирать наиболее оптимальный вариант.

Условия эксплуатации радиаторов




Такие условия, как высокая температура (до 110 градусов Цельсия) и давление (до 25 атмосфер), сказываются не только на внутренней поверхности радиатора, но и на «теле», которое подвергается линейным расширениям. Не каждый конструкционный материал способен выдержать подобные нагрузки. Наибольшее предпочтение в данной связи отдаётся стали, чугуну, алюминию и меди.

Основные виды радиаторов

На сегодняшний день существует множество батарей различных форм и размеров. Но практически все они выполнены из четырех основных материалов.

Радиаторы могут быть изготовлены из: 




  • чугуна;
  • алюминия;
  • стали;
  • биметалла (сплав 2 металлов).
  • Рассмотрим каждый вид радиатора в отдельности.

    Чугунные батареи




    На протяжении ни одного десятка лет отлично зарекомендовала себя  чугунная батарея. Радиатор данного вида превосходит своих «соперников» по устойчивости к коррозиям, долговечности и высокой теплоотдаче. Даже на случай аварийного отключения теплоснабжения, «стальная гармошка» довольно долго способна сохранять тепло и обогревать пространство. Перепады давления, гидроудары жёсткость воды, воздушные пробки и частицы ржавчины не оказывают на радиаторы пагубного воздействия. Небольшая стоимость окончательно перевешивает чашу весов сомнения покупателей в сторону выбора данного вида радиаторов.




    Имея неоспоримые плюсы, присутствуют у чугунных радиаторов и минусы: значительный вес, громоздкость, инерционность. Но появление изысканных моделей в ретро-стиле позволяет сделать радиаторы частью классического интерьера. Важно, что принцип работы радиатора отопления данного типа заключается в теплообмене. В процессе циркуляции горячей воды или пара нагревается радиатор, который в свою очередь прогревает окружающий её воздух.

    Какая-либо поломка практически исключается (кроме протечки) в связи с тем, что ломаться-то, собственно, и нечему. Какие-либо ТЭНы, термостаты, вентилятор для батареи отопления и т. д. не применяются. Такие радиаторы прослужат более 50 лет.

    Алюминиевые радиаторы

    Не менее популярными моделями являются алюминиевые радиаторы. Конструкция состоит из секций. Каждая секция представляет собой большое количество пластин, которые соединены между собой.

    Такие радиаторы обеспечивают высокую степень теплосбережения.




    Несомненным плюсом также является небольшая масса, эстетика внешнего вида, лёгкий монтаж. В данной связи для квартир с индивидуальным отоплением и в частных домах для отопления  радиаторы алюминиевые являются отличным решением. К примеру, большое распространение получили итальянские радиаторы, которые славятся хорошим качеством, широким модельным рядом, эстетичностью и весьма невысокой стоимостью.

    К минусам следует отнести быстрое остывание после отключения теплоснабжения, пагубное влияние химического воздействия, непрочность, некачественное резьбовое соединение в верхнем клапане для удаления завоздушивания. Принцип работы алюминиевого радиатора такой же, как и у чугунного. Срок службы может составить от 15 до 20 лет.

    Стальные радиаторы




    Часто в офисах и частных дома можно заметить стальные радиаторы. Такие радиаторы могут иметь различный вид: трубчатая конструкция, цельная прямоугольная, наборная панель, состоящая из отдельных секций. Доступная стоимость, высокая теплоотдача, устойчивость к коррозии, низкая инерционность и красивый внешний вид являются основными характеристиками при выборе в пользу данного вида радиаторов. Такие радиаторы не эксплуатируются в местах, где возможно наличие давления свыше 25 атмосфер и есть угроза гидроудара. Прослужат они 15-25 лет.




    Стальные радиаторы бывают 2 видов:

    • панельные;
    • трубчатые.



    Первые представляют собой сваренные попарно металлические штампованные листы с овальными выемками для теплоносителя. Число таких панелей может достигать 3. С целью повышения тепловой эффективности с изнанки приваривают рёбра-конвекторы. Такие модели дают большее тепло. Их чаще всего используют в детских и медицинских учреждениях. Одним из представителей такого вида являются панельные радиаторы отопления Purmo, различная комплектация которых (боковая, верхняя, нижняя, универсальная подводка) позволяет выбрать необходимую модель.

    В  трубчатом радиаторе верхняя и нижняя трубы соединяются рядом вертикальных стальных труб. По дизайну они выглядят интереснее, да и давление выдерживают немного большее.

    Биметаллический прибор отопления




    Биметаллический радиатор сочетает в себе стальной трубопровод и алюминиевые рёбра. Это наиболее оптимальная схема батареи для эксплуатации в городах с центральными системами отопления, срок службы – не более 20-25 лет. Благодаря циркуляции воды по цельнотянутым трубам, сваренным определённым образом, исключающим коррозию, стальная часть от неё не страдает. Передача тепла от стального сердечника в окружающую среду происходит с помощью алюминия.

    Такой тип радиатора содержит лучшие свойства стальных (не подвергаются коррозии, устойчивы к перепадам давления) и алюминиевых (высокая теплоотдача, приятный внешний вид) батарей. Имеются и существенные недостатки: высокая цена, засорение шлаковыми отложениями. Принцип работы заключается в распределении нагретого воздуха турбулентным способом (с завихрениями).




    Самыми первыми радиаторами, которые были разработаны специально для эксплуатации в России, стали радиаторы Сира, родиной которых является Италия Радиаторы отопления там изготавливается на высокотехнологичном оборудовании последнего поколения. Стоит присмотреться к продукции российской компании Рифар Радиаторы отопления данной компании способны выдерживать довольно высокое давление (20 атмосфер). Их используют в системах, где температура теплоносителя может достигать 135 градусов Цельсия.




    Компания не так давно запатентовала новый биметаллический радиатор, имеющий высокие технические характеристики. Главным отличием является уникальная сварочная технология, с помощью которой конструкция представляет собой не разборную совокупность стальных каналов. Это исключает наличие каких-либо протечек. Служат радиаторы отопления российские 10-25 лет.

    Электрические радиаторы отопления

    Рассмотрим ещё одну разновидность, которая является не менее распространённой – радиаторы отопления электрические Цены на такие модели зависят от многих факторов (производитель, мощность, размеры и т. д.).

    К ним относятся:


  • масляные радиаторы;
  • настенные радиаторы и конвекторы;
  • напольные радиаторы.
  • Масляный радиатор




    Масло – необходимая жидкость для радиаторов отопления первого типа. При эксплуатации таких радиаторов не может возникнуть возгорания, поскольку нагревательные элементы (ТЭНы) находятся внутри. А вот низ радиатора отопления холодный не бывает, поскольку ТЭНы, погруженные в масло, располагаются в нижней части радиатора.




    Несомненным плюсом является то, что, нагреваясь до 100 градусов Цельсия, батарея не сушит воздух в помещении, а оседающая на нее пыль не сгорает. Стоит отметить, что настройка радиаторов отопления осуществляется термостатом. С его помощью температура в помещении регулируется. Также он не допустит перегрева батареи и скачков напряжения электричества. Некоторые модели снабжаются таймером, который включает и выключает отопление на автомате, обеспечивая постоянную температуру. Помещение будет прогреваться намного быстрее, если приобретать модели, имеющие вентилятор.

    Настенный радиатор или конвектор




    Непосредственный нагрев настенного электрического радиатора происходит из-за нагрева ТЭНа, который также находится внутри герметично запаянного алюминиевого (стального) корпуса. Высота радиатора не превышает 46 см. Данный вид не грешит иссушением воздуха, сжиганием кислорода, уменьшением влажности в помещении.

    Напольный радиатор




    Напольные радиаторы весьма низкие (не более 20 см), продолговатые и узкие, но их КПД намного выше из-за теплообмена с окружающей средой, который происходит по всей площади корпуса. Всё большую популярность набирают батареи отопления в полу (внутрипольные). Особенно часто их применяют в тех помещениях, где имеются французские окна.

    Встроенные в пол радиаторы прогревает помещение намного лучше, нежели традиционные настенные модели. Обычно они состоят из ребристого нагревательного элемента (чаще – водяной радиатор), канала и декоративной панели, которая и скрывает составляющие радиатора.

    Плинтусный радиатор отопления




    Новинкой, которая заслуживает внимания, являются плинтусные радиаторы отопления, суть работы которых заключается в следующем: две оребрённые медные трубы с жидкостным теплоносителем или электрическим ТЭНом находятся в декоративном корпусе из алюминия. Система располагается возле пола, заменяя обычный плинтус. В жилых помещениях такую систему практически не ставят. Оно популярно в зданиях общественного и коммерческого назначения.

    Бывает, что встречаются и системы отопления низкотемпературные Радиаторы отопления в таком случае следует подбирать с максимальной конвективной составляющей, а ещё лучше — оснащённые вентилятором. Некоторые в такой ситуации используют «тёплый пол».




    Выбор и покупка радиатора или батареи является ответственным шагом. Перед покупкой необходимо заранее рассчитать необходимые параметры, учесть все нюансы эксплуатации, определиться с моделью. Покупая новые или бу радиаторы отопления, стоит обратить внимание на один момент. В большинстве случаев мощность и объем радиаторов отопления указывается в паспорте. По данному вопросу можно проконсультироваться у продавца-консультанта или же найти необходимую информацию по определённой модели в интернете.

    Репост
    Наверх