Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Правильная технология утепления балкона пенопластом и минватой

Правильная технология утепления балкона пенопластом и минватой с фото
 

Содержание
  • Этап первый – утепляем крышу
  • Этап второй – утепляем пол
  • Этап третий – утепляем стены

Как правило, жилая площадь обычной городской квартиры не всегда соответствует нашим желаниям и потребностям, поэтому ее жильцы при наличии малейшей возможности стремятся расширить ее пространство. Возможно ли это и если да, то за счет чего можно стать обладателем дополнительных полезных квадратных метров? Немного увеличить площадь квартиры вполне реально, тем более что это будет еще одна полноценная комната, путь и меньших чем другие размером. И самое главное, что не надо что-то придумывать, а пойти по проверенному пути и, используя современные наработки и технологии, превратить мало используемый балкон в желанные и полноценные квадратные метры. Конечно, вам придется пройти нелегкий путь, пока желаемое станет явью.


В этой статье мы рассмотрим один из немаловажных этапов переустройства балкона, с которым вы неизбежно столкнетесь при осуществлении своих замыслов – балкон следует основательно утеплить, используя для этого современные материалы и технологии.

Итак, с чего следует начинать утепление балкона?

Этап первый – утепляем крышу

Эту составную часть балкона утепляют только при наличии на нем крыши. Если таковой нет, например, балкон упирается в основание балкона верхней квартиры, то, как правило, потолок балкона не утепляют. Но у каждого владельца квартиры на этот счет могут быть свои соображения, и если он пожелает создать теплоизолирующую прослойку на потолке своего балкона, то хуже от этого не будет. Но мы рассмотрим вариант, когда хотим мы того или нет, а крышу утеплять надо, в противном случае создание требуемого теплового режима на балконе будет весьма затратным.


Крышу балкона обычно накрывают алюмооцинкованным профнастилом. Это превосходный защитный материал, но, тем не менее, металл есть металл, он абсолютно не способствует энергосбережению –все тепло, которое по законам физики, поднимается вверх и достигает холодной металлической поверхности, в холодную пору года сразу растеряет свои плюсовые градусы.

Такой потолок, безусловно, подлежит утеплению и лучше всего для этого использовать пенопласт. Этот материал выбран не только из-за высоких теплоизоляционных свойств. Исходят также из практической точки зрения – ниже крыши вы в любом случае должны будете смонтировать каркас для панелей типа ПВХ или МДФ или, в крайнем случае, для гипсокартонных листов. Ширина ячеек каркаса не превышает одного метра. Теперь вернемся к пенопласту. Так вот, у него грани как раз метрового размера. Поэтому лист 50 миллиметровой толщины без труда можно будет вставить в проем между стенкой дома и наружной поверхностью балкона. При заготовке листов утеплителя необходимо давать запас в 2-3 мм в большую сторону, в этом случае пенопласт плотно ляжет в проем каркаса и будет прочно держаться без дополнительных креплений. Ели в процессе монтажа возникли щели или зазоры, их можно заделать с помощью монтажной пенки.

Конечно, есть и другие, не менее эффективные утеплители, например, минеральная вата. И если вы хотите использовать этот материал, тогда уж выберите вариант с фольгой на одной из его сторон. Утепление минеральной ватой дело более хлопотное, потому что необходимо изготовить дополнительный каркас. Хотя, если вы располагаете лишней ватой, поддерживающий каркас на потолке можно изготовить из реек 20?50 миллиметров (такие же рейки используются для изготовления каркаса под обшивку балконного ограждения), которые можно расположить и закрепить на потолке как вам заблагорассудится – их основная задача удержать утеплитель под потолком.

Не допускайте, чтобы рейки выступали за плоскость монтажа ПВХ или МВФ панелей.

Этап второй – утепляем пол

Как правило, для утепления пола используют пенопласт различной степени плотности, а также минеральную вату. Еще один эффективный вариант – создать требуемый тепловой режим системой “теплый пол“. Хотя сразу отметим, что до настоящего времени поддерживается традиция, и большинство обывателей отдают предпочтение деревянному полу. И не случайно, потому что он теплый и легкий.


 

Процесс его устройства упрощен до минимума. Вдоль бетонной панели балконного пола укладываем две лаги, поперек которых настилаем доски, которые накрываем плитой ОСП (OSB), после чего останется только уложить на него линолеум или ковролин. Воздушная прослойка между бетонной панелью и досками будет служить неплохим теплоизолятором, хотя этого явно недостаточно для абсолютного ограждения помещения от холодных потоков воздуха извне. Поэтому между лагами укладываем листы пенопласта или минеральной ваты (чем толще, тем лучше).

Если у вас возникнет потребность выравнивания пола, это делают бетонной стяжкой, которой заливают бетонную панель, контролируя ровность поверхности строительным уровнем. Потом укладывается пенопласт плотности не ниже 35-и, и толщиной 20 миллиметров, поверх которого опять же укладываем плиту ОСП 10-и мм толщины.

Оба рассмотренных способа гарантированно обеспечат теплый пол, и если в целом на балконе будет хороший тепловой режим, ваши ноги даже без тапочек будут ощущать приятную теплоту.

Хотя следует признать, что, несмотря на безусловные преимущества рассмотренных способов утепления пола, существует еще один вариант, который известен как система “теплый пол” – это очень эффективная система обогрева балконного помещения, обеспечивающая максимальный комфорт и всегда приемлемый тепловой режим на балконе. Если вас заинтересовал этот вариант, технологию устройства теплого пола на балконе вы найдете на нашем сайте.

Этап третий – утепляем стены

Если вы собираетесь сделать по настоящему жилой, теплый балкон, вам помимо утепления крыши и пола необходимо уделить не менее серьезное внимание стенам




Вне зависимости от того, какой обшивочный материал вы используете для утепления стен — сайдинг или панели ПВХ (пластиковая вагонка), технология в обоих случая одинаковая. Для утепления стен используется все тот же утеплитель – пенопласт или минеральная вата, которые одинаково хорошо сохраняют тепло. Единственное отличие между ними – способ и удобство монтажа этих материалов.

Рассмотрим варианты. Итак, облицовку балкона вы решили выполнить сайдингом. В этом случае для повышения теплоизоляции под сайдинг следует натянуть ветробарьер. Это делается одновременно с установкой панелей сайдинга, то есть распускаем рулон с этим материалом и постепенно растягиваем и сразу же закрепляем степлером. Это несколько трудоемко, но оно того стоит. Дело в том, что сайдинг не является серьезной преградой наружному воздуху, поэтому ветробарьер возьмет на себя функции первого утеплительного слоя в общей утеплительной системе стен балкона.

В каркас, образованный деревянными рейками, укладываем минеральную вату или пенопласт. У каждого из этих утеплителей есть свои достоинства и недостатки Минеральной вате, к примеру, элементы металлического ограждения не служат препятствием, она легко обогнет их,и при этом не будет выступать в сферу плоскости, предназначенной для последующего крепления панелей или гипсокартона.

К отрицательному эффекту использования минеральной ваты при утеплении следует отнести изначально заложенные в ней свойства – во время выполнения монтажных работ ее небольшие частички летают по воздуху и могут попасть в дыхательную систему человека или на наиболее чувствительные участки кожи. Конечно, это не стекловата, и, тем не менее, при работе с минеральной ватой следует пользоваться перчатками и респиратором. Также есть требование к одежде, которая должна закрывать все тело, руки и ноги человека. При утеплении стен пенопластом эти требования безопасности можно не соблюдать.

Трудоемкость монтажа пенопласта зависит от покрываемой поверхности. В верхней части каркаса его уложить не составляет проблем, достаточно вырезать необходимого размера куски и вставить в ячейки каркаса. Несколько сложнее это сделать когда дело доходит до нижней его части, в котором находятся бельевые профили и элементы металлического профиля. Если пойти простым путем и просто вырезать из пенопласта куски материала под эти конструкции, может пострадать качество утепления. Поэтому правильно будет, если в требуемых местах вы подрежете пенопласт по толщине. Это касаемо металлического профиля.

Относительно бельевых профилей сложнее, потому что они расположены на плоскости панелей, что делает невозможным закрытие их пенопластом. Поэтому проще и не менее эффективно задуть их монтажной пенкой изнутри. Также пенкой следует тщательно задуть все щели и зазоры, которые не закрыл пенопласт.

Утепленную стену, независимо от использованного утеплителя — минеральная вата или пенопласт – следует закрыть плотной целлофановой пленкой, лучше с гидробарьерными свойствами (внахлест, а крепление выполнить степлером) и уже потом выполнить окончательную отделку гипсокартонными листами или панелями.

 

Репост
Наверх