Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Варианты утепления балкона с помощью пенопласта

Варианты утепления балкона с помощью пенопласта с фото
 

Содержание
  • Клеевой вариант
  • Каркасный вариант
  • Выбор толщины пенопласта

Утепление балкона пенопластом

Если вы решили присоединить балкон к квартире и сделать из него полезную жилую площадь, балкон обязательно необходимо утеплить. Ведь весь этот ремонтно-перестроечный процесс вы затеваете для того, чтобы выиграть дополнительную полезную жилплощадь, требования к которой такие же, как и ко всем остальным помещениям квартиры, и в первую очередь относительно его тепловых свойств, без которых уют и комфорт немыслимы.

Какими способами и за счет чего можно выполнить качественное утепление балкона? Относительно материалов проблем нет – на рынке строительных материалов огромнейший выбор утеплителей, предназначенных хорошо сохранять тепло и обладающих доступностью и легкостью монтажа. Все зависит только от денежных средств, которые вы в состоянии выделить на утепление балкона.

К примеру, рассмотрим вариант, когда вы хотите осуществить свой замысел с минимальными затратами. В этом случае советуем утепление выполнить пенопластом. На сегодняшний день это самый дешевый вид утеплителя, с ним работается быстро и легко, практически любой обыватель без каких-либо навыков выполнения строительных работ в состоянии за самое короткое время утеплить балкон этим теплоизолирующим материалом.

И если вы однозначно решили утепляться пенопластом, вам следует выбрать вариант исполнения утеплительных работ, которые бывают клеевого или каркасного вида.Теперь о каждом из них.

Клеевой вариант


Клеевой вариант

При этом варианте исполнения используют специальный клеевой материал, например, Севенер от Кнауфа или Церезит СТ 85. Этим клеевым составом обрабатывают поверхность, подлежащую утеплению, после чего устанавливают на ней плиты пенопласта. Некоторые мастера предпочитают дополнительное крепление, в этом случае пенопласт вдобавок крепят саморезами грибкового вида, что, конечно, способствует гарантированному креплению утеплителя (кашу маслом не испортишь).

Следующий этап работ предусматривает обработку смонтированного утеплителя клеевым раствором толщиной в 2-3 миллиметра. Пока клей высыхает, на него устанавливают специальную армирующую сетку, изготовленную из стекловолокна с густотой ячеек 5?5 миллиметров. Сетка должна прилегать к поверхности, но не быть утопленной в клей. Далее опять в ход идет клей, которым теперь уже покрывают сетку (естественно, после высыхания первого клеевого слоя). Таким образом, армирующая сетка находится между двумя слоями клея.

Некоторые мастера для экономии утапливают сетку в первый слой клея или на смонтированные пенопластовые листы сначала монтируют сетку, а потом покрывают клеевым составом. Не следует этого делать, только выше описанное соблюдение технологического процесса сможет гарантировать качественное утепление и долговечность выполненной работы!

После высыхания клея приступают к отделочным работам. В ход идет шпатлевка, которой обрабатывают собранную конструкцию, удаляют дефекты и выравнивают поверхность. После чего наступает финишная стадия – отделочные работы.

Каркасный вариант

Этот вариант утепления балкона опять же с помощью пенопласта технически более сложный, поскольку в этом случае применяется большее количество разных материалов, монтаж и укладка которых требует дополнительного времени. С чем связана необходимость дополнительных материалов? Пенопласт, несмотря на свои прекрасные теплоизоляционные свойства, теряет эти качества под воздействием воды и влаги. Поэтому возникает необходимость оградить сам утеплитель от этих негативных воздействий, что можно сделать только с помощью других материалов, обладающих гидроизоляционными свойствами. Сегодня наиболее часто применяется простая и эффективная схема на каркасной основе, способствующая качественному утеплению балконов вне зависимости от погодных и иных вредных условий.

 

На поверхность, подлежащую утеплению пенопластом, монтируют каркас из деревянных реек или металлического профиля. После чего пространство между рейками закрывают гидроизоляционным материалом, например пергамином или рубероидом, который крепят к рейкам степлером или металлическими скобами.

На поверхность, защищенную гидроизоляцией, укладывают листы пенопласта. Их подрезают отдельно под размеры каждой ячейки с допуском в 2-3 миллиметра в сторону увеличения, что позволит плотно заполнить пространство ячейки теплым пенопластом. Такое исполнение исключает возможность щелей и зазоров, а также обеспечит устойчивое крепление утеплителя внутри каркаса.

Обязательным условием качественного утепления является полное закрытие пенопластом также и каркасных реек. Для этого в утеплителе вырезается пространство, которое закроет рейку. Если толщины пенопласта недостаточно, то утеплитель укладывают в два или три слоя.

После выполнения этой части работы на смонтированной поверхности устанавливают паробарьер из специальной полиэтиленовой пленки. Ее укладывают на каркас и крепят к рейкам степлером. Если вы все сделали качественно, можете быть уверены, что влага со стороны внутренних помещений не доберется до утеплителя.

Осталась зрелищная часть работы – необходимо провести отделку собранных поверхностей. Это может быть краска, панели, обои или другие материалы. Главное, чтобы они были практичными, качественными, легкими в уходе, и, конечно же, дополняли приятный интерьер вновь обретенного помещения. Единственное, что можно добавить к вопросу финишной отделки – в зависимости от вашего выбора зависят дальнейшие работы по монтажу этих материалов. Если это краска или обои, под них вы должны обшить первоначально собранный утеплительный каркас гипсокартоном, а если вы решили отделку выполнить вагонкой или декоративными панелями, то их монтаж можно монтировать непосредственно на каркас без всякой подложки.

Выбор толщины пенопласта




Выбор толщины пенопласта

Рынок строительных материалов насыщен разнообразнейшими строительными изделиями, в том числе пользующимся все большим спросом пенопластом. Этот материал производители выпускают разной ширины, плотности и даже цвета. Плотность и толщина утеплителя являются основным показателем, от которого напрямую зависит сбережение тепла в помещении (в нашем случае на балконе). Толщина пенопласта предопределяет толщину каркаса и, соответственно, какой частью полезной площади мы должны пожертвовать для утепления балкона.

Пенопласт обычного исполнения имеет плотность 25 килограммов на один метр кубический. При утеплении им балконной стены его толщина должна быть восемь сантиметров. Если применить экструдированный вариант, толщину используемого пенопласта можно уменьшить до пяти сантиметров при тех же требованиях. То есть толщина материала пропорциональна плотности. К тому же увеличение плотности способствует уменьшению паропроницаемости, что для утеплителя весьма и весьма существенно.

Тем не менее, вопрос необходимой толщины пенопласта будет возникать постоянно, потому что есть ряд случаев, когда решение возможно только за счет этого показателя. Например, какой материал был использован на ограждении балкона – бетон или кирпич.

Мы достаточно подробно осветили тему утепления балкона. Однако в дополнение к этому материалу предлагаем видеоролик, который позволит реально увидеть процесс утепления балкона пенопластом.

Также на страницах нашего сайта вы сможете получить массу полезной информации и ответов на вопросы, связанные с ремонтом, строительством и утеплением балконов.

 

Репост
Наверх