Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Утепление стен пенопластом

Утепление стен пенопластом с фото
 

Содержание
  • Вариант утепления изнутри с последующим монтажом гипсокартона или пластиковых панелей
  • Утепление изнутри для последующей шпатлевки пенопласта
  • Утепление деревянных стен
  • Утепление наружных стен здания
  • Итог

Большинство обывателей, владеющих собственным жильем, рано или поздно сталкиваются с такой проблемой, как необходимость утепления помещения, потому что со временем мы начинаем замечать, что тепло почему-то быстро покидает наше жилище. Для поддержания постоянно комфортной температуры приходится дополнительно тратить газ, дрова, уголь или другие энергоносители, что ощущается на нашем кошельке. И, в конечном счете, приходит решение, что расточительству тепла следует положить конец и сделать отопление более экономным. Этого можно добиться только при утеплении стеновых поверхностей.


Теперь возникает вопрос, как добиться утепления стен при минимальных расходах? Ответ один – ознакомиться с процессом утеплительных работ, выбрать подходящий теплоизоляционный материал и самостоятельно выполнить работу. Мы со своей стороны рекомендуем для утепления использовать многократно проверенный, высокоэффективный и относительно дешевый пенопласт, который можно смонтировать быстро и легко. И даже расскажем, как это делается и притом не один, а несколько вариантов утепления стеновых поверхностей пенопластом.

Вариант утепления изнутри с последующим монтажом гипсокартона или пластиковых панелей

Для утепления квартир этим способом пользуются наиболее часто, ведь монтаж утеплителя можно выполнить очень быстро и без значительных физических усилий. Наверное, поэтому предлагаемый нами вариант утепления считается наиболее востребованным из всех существующих способов, и идет под номером один.


Итак, какие виды работ нас ожидают при выполнении утепления пенопластом, что для этого необходимо сделать?

  • Установить крепежные скобы;
  • Обшить поверхность пенопластом;
  • Установить металлические профили под гипсокартон;
  • Закрепить на стеновой поверхности гипсокартон.
  • Теперь следует разобраться, как это осуществить практически:

  • Крепежные скобы и их установка. Исходим из того, что профили для крепления гипсокартонных листов следует монтировать с промежутком в 40 сантиметров один от другого (то есть, для крепления одного полного гипсокартонного листа следует применить четыре монтажных профиля), и наносим для этого на стену строго вертикальные линии с расстоянием между ними в 40 сантиметров. По разметочной линии крепим крепежные скобы через 50-60 сантиметров. В случае деревянной стены достаточно будет закрепить скобы саморезами непосредственно к стене. А если она из кирпича, камня или бетона – под каждую скобу надо высверлить по два отверстия 6-и миллиметрового диаметра и осуществить их крепеж шурупами и пластиковыми дюбелями. Наиболее подходящими для этого будут шурупы 50-70 миллиметровой длины. Это не относится к случаю, если стена сложена из пиленого ракушняка – скобу можно крепить одним шурупом без дюбелей, плотность камня обеспечит требуемую прочность крепления. Сами скобы нужно изогнуть в форме буквы “П”.
  • Монтаж пенопласта. Листы утеплителя подходящей толщины надеваем непосредственно на крепежные скобы и прижимаем к поверхности стены. Располагать листы на поверхности следует максимально плотно друг к другу, хотя, даже при очень большой скрупулезности некоторые зазоры между ними неизбежны. Но это не страшно, по окончании установки листов зазоры можно (и нужно) задуть монтажной пеной. Проявите тщательность, каналов для проникновения холода не должно быть, ведь наличие даже одного мостика между внутренней и наружной температурой в холодное время скажется на эффективности утепления.
  • Металлические профили для монтажа гипсокартона. Их устанавливают после завершения работ с пенопластом. Обязательно проконтролируйте, чтобы профили располагались как можно ближе к гипсокартону.
  • Крепление гипсокартонных листов. Этот процесс выполняем обычным, традиционным способом. Наличие воздушной прослойки между гипсокартоном и пенопластом также поспособствует утеплению стены. Поэтому при выполнении монтажных работ заблаговременно продумайте создание воздушной подушки.
  • Если стены квартиры до ремонта были недостаточно сухими, то еще до установки пенопласта защитите их слоем гидроизоляции, который крепится непосредственно к стене. Он станет хорошей преградой для сырости и влаги. А если стены дома выполнены из дерева, гидробарьер защитит помещение от сквозняков.

    Мы рассмотрели вариант утепления стен пенопластом с последующей ее обшивкой гипсокартоном. А как быть, если вместо гипсокартонных листов вы хотите выполнить отделку стеновых поверхностей пластиковыми панелями? Весь процесс выполняется по той же схеме, что и в только что рассмотренном случае. А если и есть различия, то они незначительные – например, для крепления пластиковых панелей крепежные скобы следует располагать горизонтально, в то время как под гипсокартон мы их монтировали вертикально (повторяли направление профиля). Такого размещения требует технологический процесс монтажа пластиковых панелей.

    Утепление изнутри для последующей шпатлевки пенопласта

    Сразу оговоримся, что при выборе этого варианта вас ожидает несколько более сложная работа, чем в случае отделки стен гипсокартоном, тем менее она вполне посильна. Вообще, для сведения, любые варианты утепления стеновых поверхностей пенопластом можно выполнить самостоятельно, если у вас есть желание, усердие и некоторый запас знаний в этом направлении. Так что, если ваш запал не иссяк, ознакомьтесь с инструкцией и рекомендациями по утеплению стен способами монтажа пенопласта с последующей его шпатлевкой и выберите более подходящий.

    Первый вариант




    На стене следует выставить направляющие маяки и по ним оштукатурить поверхность. В этом случае она станет абсолютно ровной. Отводим требуемое время на ее высыхание, после чего грунтуем, опять же дав высохнуть грунтовке. После этого к поверхности крепим пенопластовые листы. Проще, быстрее и эффективнее это сделать плиточным или монтажным клеем. Его наносят в пяти местах листа (на углах и по центру) и аккуратно прикладывают к стене. После этого выполняем формовку крепежных грибков, которых на один лист идет пять штук – опять же по центру и на углах. Работая таким способом, мы практически повторяем процесс монтажа керамической плитки.




    Листы на стене должны максимально повторять плоскость стены. Стыки между листами замазываем шпатлевкой. Как обычно, отводим ей время на высыхание, грунтуем (опять же ждем, чтобы она высохла). И уже после этого шпаклюем весь закрепленный на стене утеплитель. Шпатлевка как лакмусовая бумажка покажет все огрехи, допущенные в процессе монтажа и выравнивания пенопласта. Мы не случайно оговорились, что монтаж утеплителя необходимо выполнять так же точно, как и кафельной плитки. А неизбежные изъяны следует заделать шпатлевкой и довести поверхность до максимально высокой степени ровности и гладкости. Шпатлевку выполняют многократно описанным способом: вначале наносится стартовая смесь, а после ее просыхания и грунтовки – финишная. А дальше уже окончательная отделка краской, обоями или другим отделочным материалом.

     

    Второй вариант




    При этом варианте исполнения стену можно не штукатурить. Достаточно будет, если мы ее просто тщательно загрунтуем и после высыхания приступим к монтажу пенопласта только что описанным способом — углы и центр листа промазываем плиточным или гипсокартонным клеем и прикладываем лист утеплителя к загрунтованной стене. Лист на углах и по центру фиксируем крепежными грибками, а стыки и зазоры замазываем шпатлевкой. Вы ощутили разницу с первым вариантом? Да, отпадает необходимость выдерживать строгую плоскость.

    Далее грунтуем утеплитель и устанавливаем на поверхности маячные профили перфорированные, для чего на стене делается разметка в виде точных вертикальных дорожек из шпатлевки. Дорожка может быть в виде сплошной непрерывной линии или частых точек. На шпатлевку наклеиваем маячный профиль и одновременно контролируем, чтобы он был выставлен строго по уровню, что означает – для того чтобы профиль приобрел требуемое положение в нужной плоскости, необходимо этим же уровнем прижать маяк.




    Именно с этой целью следует использовать уровень максимальной длины, в этом случае профиль не будет прогибаться при нажатии. В случае отсутствия уровня достаточной длины, используют правило в роли длинной поверхности, к которому можно приставить уровень любой длины. Расстояние между маяками должно быть несколько меньшим длины правила, чтобы была возможность полностью захватить междурядье шпатлевки. В дальнейшем работа по шпатлевке стеновой поверхности и ее доводки до требуемого уровня гладкости выполняется описанным выше способом.

    Утепление деревянных стен

    Стеновые поверхности деревянного исполнения утепляют аналогично стенам из бетона или камня. То есть утеплитель (пенопласт) следует расположить под гипсокартоном, шпатлевкой или пластиковыми панелями точно так же, как и в случае утепления каменной или бетонной стены. Только при утеплении деревянной стены в пластиковых дюбелях нет необходимости, ведь крепежные скобы можно крепить шурупами прямо к стене. А в случае необходимости крепления пенопластовых листов клеем, лучше всего сделать это универсальным плиточным клеем.

    Утепление наружных стен здания




    Особых технологических отличий утепления наружных стеновых поверхностей, по сути, почти не отличается от выполнения процесса утепления внутренних стен. Правда, вариантов при наружной обработке здания утеплительным материалом меньше, чем внутри помещения.

    Итак, на пенопластовый лист уже привычно в центре и по краям накладываем клей (лучше использовать универсальную плиточную клеевую смесь) и прикладываем к загрунтованной поверхности стены. После чего выполняем фиксацию утеплительного листа крепежными грибками опять в пяти точках – по краям и в центре. Обращаем внимание на то, чтобы была выдержана плоскость. Стыки и зазоры между листами заделываем этим же клеем, после чего опять же этой клеевой смесью обрабатываем весь смонтированный на поверхности стены пенопласт. Дальнейшую работу на стене продолжаем после высыхания клея. Это уже будет этап наружной отделки поверхности, и какой ей быть целиком зависит от вашего выбора.

    Варианты есть разные, можно, например, выполнить наружную шпатлевку с последующей покраской или использовать короед.

    Не следует пытаться выполнить утепление квартиры или дома выше первого этажа, такая самостоятельность может быть опасной для жизни. Любые ремонтные работы, в том числе и по утеплению в этом случае должны выполнять профессионалы с соответствующей лицензией и допуском к работе на высоте.

    Итог

    Как вы уже поняли, пенопласт как утеплитель можно использовать как с внутренней, так и наружной стороны здания. И это главное, потому что помимо описанных в статье вариантов утепления вы можете подобрать другие, более приемлемые для вас способы сохранить тепло в своем помещении. И это нормально. Ведь технический прогресс возможен только в том случае, если у человека есть выбор.

    И в заключение хотим сказать, что какой бы из описанных вариантов утепления вы не выбрали, в любом случае при скрупулезном и тщательном исполнении утеплительных работ вы в холодное время не узнаете свое помещение – оно постоянно будет наполнено комфортом и уютом при минимальных затратах на энергоносители!

     

    Репост
    Наверх