Vopros-remonta-info.ru » Материалы

Алюминиевые радиаторы отопления - технические характеристики и виды

Алюминиевые радиаторы отопления - технические характеристики и виды с фото
Большинство людей используют для обогрева своих квартир и домов радиаторы отопления. Раньше применялись чугунные батареи. Сегодня же им на смену пришли алюминиевые отопительные приборы. Чтобы такое оборудование работало исправно и создавало тепло и комфорт в доме, надо правильно подбирать секционные алюминиевые радиаторы отопления. А для этого надо разбираться в технических характеристиках этих приборов. Данной тематике и посвящена статья.

Содержание

  • 1 Разновидности алюминиевых радиаторов отопления
    • 1.1 Анодированная батарея
    • 1.2 Медно-алюминиевая батарея
  • 2 Технические параметры радиаторов из алюминия
  • 3 Технические параметры алюминиевых радиаторов термал и глобал
  • 4 Вывод

Разновидности алюминиевых радиаторов отопления


Надо отметить, что стоимость алюминиевых радиаторов отопления вполне доступная. Такие приборы позволяют быстро обогреть достаточно большое по площади помещение. Это и объясняет высокую популярность и востребованность данных приборов. Естественно, технические характеристики должны соответствовать параметрам комнаты. Прежде чем мы рассмотрим на алюминиевые радиаторы отопления технические характеристики, следует выделить основные типы таких устройств.

Радиаторы из алюминия могут быть выполнены в таких технических вариантах:




  • литым методом. Секции такого оборудования – это цельные монолитные детали. Изготавливается каждая из секций отдельно, способом литья под давлением из алюминиевого сплава. В состав добавляется кремний. В сплаве его содержание составляет примерно 12%. Именно кремний обеспечивает высокие прочностные характеристики алюминиевых радиаторов;
  • методом экструзии. На специальном прессе выдавливается профиль. После того, как изделие остынет, его нарезают на части нужного размера. Полученные секции соединяются механическим путем. Для этого применяют либо специальные клеевые составы, либо детали уплотнительного типа. Недостатком таких батарей является то, что полученный агрегат модернизировать не получится.



  • По качеству и надежности лучше литые радиаторы. К тому же путем литья можно изготовить батареи любой формы. А поскольку секции делают толстыми, то показатель выдерживаемого давления высокий. Что касается стоимости, то цены на алюминиевые радиаторы, изготовленные по технологии экструзии, являются самыми дешевыми на современном рынке отопительных приборов.

    Анодированная батарея




    Надо выделить и такой тип радиаторов из алюминия, как анодированные батареи. Это самый дорогой класс отопительных устройств. Производятся они из чистейшего алюминия. Соединение проводится при помощи отдельных муфт, крепятся которые с обратной стороны. У таких радиаторов отопления теплоотдача значительно выше, нежели у других типов алюминиевых батарей.

    Медно-алюминиевая батарея




    Также стоит выделить и медно-алюминиевые батареи. Они достаточно быстро прогревают помещение. И при этом уровень энергозатрат у них минимальный. Все медно алюминиевые радиаторы отопления устойчивы к гидроударам. В связи с этим их очень часто применяют в многоквартирных домах, которые отапливаются центральной системой, рабочее давление которой составляет 1,6 мПа. На любую модель медно алюминиевых отопительных приборов можно установить терморегулятор. К тому же такие приборы отличаются высокой гигиенической, механической защитой, обладают антикоррозионными свойствами. На вид — очень привлекательные изделия. Можно найти в продаже интересные дизайнерские варианты.

    Технические параметры радиаторов из алюминия




    Подробная характеристика алюминиевых радиаторов отопления приведена ниже:

    • расстояние между осями. Данный параметр находится в диапазоне 20-50 см. Чаще всего используются радиаторы с расстоянием между осями 50 см. Но некоторые производители выпускают и батареи с нестандартной величиной – до 80 см;
    • мощность. Такой параметр, как мощность алюминиевых радиаторов отопления является одним из главных. Он характеризует способность отопительного агрегата отдавать тепло помещению. Зависит мощность от теплоносителя. Находится в пределах от 82 до 212 Вт. Для обогрева квадратного метра квартиры (дома) потребуется алюминиевая батарея мощностью в 80 Вт. Данный расчет верный лишь в случае, если помещение хорошо утеплено;
    • габариты. На радиаторы алюминиевые размеры следующие: ширина – 8 см, высота – 38-59 см, глубина 8,1-10 см. Одна секция весит от 1 до 1,5 кг. И каждая из секций содержит от 0,25 до 0,46 литров воды. Количество секций можно менять. Причем, даже после установки системы. Например, при сильных морозах можно одну-две секции добавить. А с наступление тепла – убрать. Надо отметить, что на разные радиаторы отопления алюминиевые размеры секции могут быть разными;


    • рабочее давление. Этот параметр означает давление, при котором прибор будет использоваться. Максимальное рабочее давление отопительных приборов из алюминия составляет от 6 до 16 атм. Иногда может достигать и 24 атмосфер;
    • опрессовочное давление. Данный параметр учитывается для безопасного запуска системы отопления. Когда отопительный сезон прекращается, вода из батареи сливается. Перед очередным запуском отопительный прибор обязательно следует проверить на герметичность. Тестируют радиаторы отопления алюминиевые секционные при повышенном давлении. Но проводят подобную процедуру только в сетях центрального отопления. Обычно опрессовочное давление в 1,5 раза выше рабочего и составляет от 20 до 30 атмосфер;
    • максимальный уровень температуры теплоносителя – около 110 градусов;
    • дизайн. Все современные модели отличаются эстетическим внешним видом. В продаже имеются модели необычной формы;


    • срок эксплуатации. Зависит срок службы алюминиевых радиаторов отопления от производителя и модели. Но, как правило, на алюминиевые батареи дается гарантия от 10 до 20 лет. А некоторые производители обещают исправную работу радиатора и на 25 лет. Качественные модели при правильной установке и уходе могут прослужить гораздо дольше указанного срока эксплуатации. Важно следить за тем, чтобы не появлялось никаких дефектов, щелей;
    • ремонтопригодность. В случае возникновения поломок, запчасти на батареи из алюминия можно легко найти. Например, тэны для алюминиевых радиаторов отопления можно приобрести на любом специализированном рынке либо в магазине.

    На алюминиевые радиаторы технические характеристики максимально приспособлены для обогрева помещений, как с центральной, так и с автономной отопительной системой.

    Алюминиевые батареи отличаются отличными прочностными характеристиками.

    Надежны в работе. Стоит отметить и простой монтаж алюминиевых радиаторов отопления, выполнить который можно и самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.

    Технические параметры алюминиевых радиаторов термал и глобал




    Разные модели отопительных приборов имеют разные технические характеристики. Рассмотрим более подробно радиаторы термал и глобал. Алюминиевые батареи термал – это приборы отечественного производства, которые занимают лидирующие позиции на рынке обогревателей. Производятся радиаторы алюминиевые термал методом экструзии. Толщина таких приборов небольшая и составляет всего 5,5 см. Поэтому термал отлично подходит для помещений с узким подоконником. Выпускается в двух типоразмерах: 30 и 50 см.




    Радиаторы с типоразмером 30 см способны выдержать давление в 24 атмосфер. Запас прочности изделия – 60 атмосфер. Мощность составляет 0,114 кВт. Каждая секция весит 1 кг. И вмещает 0,105 л. воды. Рабочая температура теплоносителя – +105 градусов. Эксплуатационный срок превышает 20 лет. Радиаторы с типоразмером 50 см отличаются всего несколькими параметрами. Их мощность – 0,174 кВт. Вместимость секции – 0,123 л. Весит каждая секция 1,3 кг. Батареи термал оснащены двухуровневой блокировкой протечек. Поверхность покрыта качественной порошковой эмалью.

    Отличными техническими характеристиками обладают и радиаторы алюминиевые глобал от итальянского производителя. Способ изготовления – литейный. Используются только высокотехнологические сплавы из алюминия. В качестве теплоносителя может применяться либо обычная вода, либо бытовой антифриз.

    Приборы марки глобал эффективно работают даже в теплосетях с жесткими условиями.




    Имеют легкий вес. Теплоотдача высокая – от 131 Вт. Прибор быстро нагревает комнату до необходимой температуры. Благодаря повышенному рабочему давлению, радиаторы глобал могут выдерживать гидроскачки. Существуют разные размеры алюминиевых радиаторов отопления фирмы глобал. Батареи данного производителя обладают антикоррозионными свойствами. Поверхность обработана эпоксидными порошковыми красками. Это придает устойчивости к механическим и химическим воздействиям. Процесс монтажа радиаторов данной компании простой.

    Вывод




    Подводя итог, следует отметить: для того, чтобы алюминиевые батареи отопления купить хорошего качества и нужной модели, надо уметь разбираться в технических характеристиках данного оборудования, уметь рассчитывать необходимую мощность и другие параметры, исходя из площади помещения, его особенностей, а также условий эксплуатации батареи. Если количество секций будет недостаточное, батарея не сможет хорошо прогреть помещение во время холодов. Слишком большие радиаторы приведут к высоким расходам на отопление.


    Если помещение стандартное, то можно воспользоваться простыми расчетами. Но иногда для получения максимально точного результата возникает необходимость учитывать разные нюансы. Поэтому, если вы не знаете, как рассчитать алюминиевые радиаторы отопления либо не уверены в правильности своих расчетов, то лучше обратиться за помощью к специалистам.

    Репост
    Наверх