Vopros-remonta-info.ru » Архитектура и дизайн

Усадьба вашей мечты: все о планировании, обустройстве и дизайне участка Фен-шуй в дизайне загородного участка

Усадьба вашей мечты: все о планировании, обустройстве и дизайне участка Фен-шуй в дизайне загородного участка с фото

Купить загородный дом с участком – что может быть легче в наше время? Проблема здесь в том, что далеко не всегда и далеко не во всем возведенное кем-то здание и разбитые кем-то клумбы устраивают нас на все сто процентов. Вывод: для того чтобы новоприобретенная недвижимость была «по вкусу», ее нужно… построить! Причем построит самому.

Плюсы возведения собственного дома на собственном участке налицо. Выбрав подходящую по всем параметрам землю (расстояние от города, нужное направление, рельеф участка, его ландшафт, насыщенность инфраструктурой поблизости и проч.), на ней можно воплотить все свои творческие мечты – как дизайнерские, так и «хозяйственные»…

Минус один: ничего не получится, если действовать без предварительного плана.

Планирование участка

Грамотно распланировать участок – значит, правильно распорядиться территорией: использовать «каждую пядь земли» по назначению, по-хозяйски подойдя к вопросам распределения площади участка под постройки и разделения ее на зоны.

Начало = оценка

Начинать планировать расположение дома и приусадебного хозяйства на земельном участке следует начинать с подробной и тщательной оценки таких характеристик территории, как:

•  тип почвы , что повлияет на принятие решения о высадке тех или иных растений;

•  наличие грунтовых вод или их отсутствие , которое либо потребует проведения дренажных работ, либо нет;

•  инсоляция (степень освещенности солнцем), что повлияет на выбор места возведения жилого дома, а также на расположение хозяйственных и других построек (зона мангала, беседка, бассейн и т. п.);

•  рельеф местности , который скажется на стилистике расположения объектов и инженерных систем;

•  форма участка и его размеры , которые повлияют на его зонирование и, соответственно, на работы по ландшафтному дизайну.

После этапа оценки территории наступает этап непосредственно планирования участка. Здесь задача одна: разместить на нем все то, что хочется на нем разместить! Для того чтобы этот этап планирования получился, действуем по… плану! А на первом месте здесь – выбор места, на котором будет возведен дом.

Продолжение = разметка

I. Для дома и других построек

Если вам повезло приобрести прямоугольный участок, то место для дома намечается исходя из удобства подъезда к нему и входа в него. Немаловажны здесь и эстетические моменты: как он будет смотреться со стороны, как далеко будет расположен от соседних домов, насколько большой и удобной окажется площадка перед ним и проч.

В случае, когда участок имеет неправильную форму, не следует забывать о том, что, выбирая место для дома, нужно будет учесть многие факторы: геометрию участка (самое узкое и самое широкое место), особенности рельефа (угол уклона, несколько перепадов по высоте), окружающий ландшафт (например, лесной массив, если участок на крайней линии).

Так, планируя возведение дома на зауживающемся длинном участке, лучше расположить его в самой узкой части, по возможности торцом к воротам. Тогда оставшаяся территория визуально будет казаться более широкой и просторной.

Если достался участок, расположенный на склоне, строить дом нужно непременно на самой высокой его части: во-первых, таким образом будет обеспечен максимальный обзор местности (что особенно важно, если природа вокруг очень красивая), а во-вторых, во время затяжных дождей дом не будет затапливаться.

Однако следует помнить и о том, что независимо от формы, расположения и размеров участка, въезд и вход в дом должны быть максимально удобными. А если часть нижнего этажа отдана под гараж, то будет целесообразнее расположить здание поближе к воротам и подъездной дороге. Гараж решили возвести отдельно? Отлично! Значит, дом, не будучи «привязан» к гаражу, может находиться в любом месте земельного участка! Правда, будет лучше, если вход в него составит не менее шести метров от ворот участка.

Определились, где на участке будет возводиться дом, а где встанет гараж, – планируем расположение других «строительных объектов» (хозяйственных, бытовых, для отдыха и прочих). Здесь правило такое: чем более неприглядна постройка (сарай для инструментов, летний душ, мастерская и т. п.), тем дальше вглубь участка его следует «засунуть». Зону для шашлыков, беседку, бассейн, альпийскую горку, искусственный пруд обустраивают на подходящих для них «видных» местах, а теплицу – на самой освещённой площадке.

II. Для сада и огорода

Создавать план сада и огорода следует только после определения мест возведения всех построек! Как правило, садово-огородную зону располагают вблизи южной границы участка, однако если рядом стоит, например, сарай, гараж или забор, можно смело утверждать, что хорошего урожая не будет: получить его помешает падающая от них тень.

Клумбу, цветник, палисад лучше сделать по всем правилам – перед домом, у центрального входа.

III.Для зоны отдыха

Размеры зоны отдыха напрямую зависят от оставшейся после предыдущего планирования свободной площади. Возможно, на осваиваемом участке удастся разместить и беседку, и спортивный уголок, и детскую площадку для игр и развлечений самых маленьких домочадцем и гостей (она должна хорошо просматриваться!), и мини-пруд… А может получиться и так, что от чего-то придется отказаться…

На участке есть сильно затененный угол? Разбейте там газон, установите мангал, повесьте гамак.

В планах – отдельная баня? Тогда на первый план – коммуникации! Но при этом тянуть их придется в самый укромный, скрытый от любопытных посторонних глаз, угол участка. Не получается? Что ж, можно банный домик просто задекорировать – кустарником, деревьями, вертикальным озеленением, придав ему вид своеобразной детали окружающего ландшафта.

IV. Для ландшафтного дизайна

У планировки ландшафтного дизайна одна цель: достижение гармонии между всеми зонами, объектами, деталями экстерьера участка с подчеркиванием его природной особенности. Делается это с помощью создания композиций, объединенных одной общей идеей, освещения или высвечивания «выгодных» деталей и объектов, комбинирования зон разных цветовых оттенков и разделения их клумбами, дорожками, тропинками, мостиками и проч.

Завершение = претворение планов в жизнь

Компьютерные технологии помогают «увидеть» будущий участок таким, каким его спланировали: с домом и постройками, с зонами отдыха и клумбами, с прудом и беседкой… Нравится? Значит, приступайте к строительству!

Ну что ж, каким будут дом и участок, – решили.

Теперь «пора подумать о душе».

Фен-шуй для обустройства участка

Чтобы дом и участок радовали не только глаз, но и душу, можно обратиться к древнему восточному учению фэн-шуй. Оно дает рекомендации не только по рациональной планировке участка и удобству пользования размещенными на нем постройками и посадками, но и по благоустройству дома и территории и наполнению ее положительной энергией.

Обустройство загородного дома по фэн-шуй практически ничем не отличается от правил оформления городской квартиры. Но нельзя забывать о территории вокруг дома. Обустройте ее по принципам фэн-шуй и убедитесь в том, что это помогло укрепить семью.

Например, ссоры и конфликты с родными и близкими прекратятся, если зону семейного отдыха оборудовать в юго-западной части участка.

Чтобы усилить энергию здоровья, – баню, бассейн, спортивную площадку лучше разместить в восточной части.

Улучшить материальное положение поможет объект красного цвета, установленный в северной и юго-восточной части территории. Можно высадить там клумбы и цветники.

Прилив благоприятной энергии обеспечит широкий и просторный въезд на участок, а также ворота, украшенные красивыми цветочными арками, эмблемами и парными статуэтками.

Планирование участка, дома, а также жизни на новом месте не терпит суеты, спешки, невнимательности. Берясь за обустройство места для проживания, следует досконально изучить все возможные нюансы, связанные с этим нелегким делом. Четкое планирование, постепенное, планомерное следование всем установленным этапам возведения своего родового гнезда обязательно приведут к тому, что совсем скоро все приложенные усилия трансформируются в ухоженный участок с благоустроенной территорией и уютным, комфортным загородным домом, наполненным гармонией, жизненной энергией и любовью.

Репост
Наверх