Vopros-remonta-info.ru » Мебель и интерьер

Разнообразные декоративные решетки на радиаторы отопления

Разнообразные декоративные решетки на радиаторы отопления с фото
Современные веяния в дизайне интерьера требуют совершенства и изысканности от каждого предмета, находящегося в доме. Поэтому если проектом не предусмотрены решетки декоративные на радиаторы отопления, то даже новые батареи под окном своим видом могут испортить общее впечатление от интерьера и свести к нолю все старания дизайнера. Что уж говорить в таком случае о старых чугунных радиаторах, которые до сих пор используются в системах отопления большинства городских квартир?

Исправить ситуацию и дать возможность жильцам наслаждаться гармоничным интерьером своего дома поможет декор для батареи отопления, подобранный в соответствии со стилистикой комнаты.

Содержание

  • 1 Плюсы декора на радиаторах отопления
  • 2 Типы декоративных элементов для систем отопления
  • 3 Материалы, используемые для изготовления декоративных панелей
    • 3.1 Металл
    • 3.2 Дерево
    • 3.3 МДФ
    • 3.4 Пластик
    • 3.5 Стекло
  • 4 Альтернативные варианты декорирования радиаторов
  • 5 Особенности монтажа декоративных экранов, решеток и коробов

Плюсы декора на радиаторах отопления


Преимущества, которые дают радиаторы отопления декоративные, установленные в доме очевидны. Традиционные радиаторы, используемые в системах отопления дома – это соединенные между собой металлические секции, которые не отличаются оригинальностью и элегантностью. Единственное, что может предпринять владелец недвижимости для улучшения внешнего вида таких батарей — это окрасить секции в определенный цвет, который будет максимально гармонировать с интерьером. А как выбрать краску для радиаторов отопления. можно узнать здесь.




Но качественно изменить ситуацию помогут специальные накладки на батареи отопления, которые имеют привлекательный внешний вид и могут вписаться в интерьер любой комнаты. Существует множество вариаций дизайна декора для батарей, поэтому владельцы дома могут подобрать оптимальный вариант, который станет элегантным и стильным дополнением интерьера.

Помимо декоративных функций, накладки выполняют и практические задачи.

В частности, они защищают радиатор от пыли и способствуют свободной циркуляции воздуха, подогретого радиатором, благодаря оптимизации естественного порога конвекции.




Еще одним преимуществом является рациональность использования декора для батарей. Домовладельцы могут избежать трат, связанных с дорогостоящей заменой всех старых батарей в доме и решить проблему непривлекательного вида труб просто установив декоративные панели для радиаторов отопления в ключевых комнатах.




Немаловажным положительным фактором, является и то, что установленные в доме декоративные накладки на трубы отопления помогут избежать травм, связанных с ожогами и ударами об острые края батарей в результате неосторожной эксплуатации. Этот плюс использования накладок, несомненно, оценят семьи, в которых подрастают активные дети и главной задачей родителей является снижение уровня угрозы травматизма в доме.

Типы декоративных элементов для систем отопления




В продаже имеются различные виды декоративных элементов для системы отопления, каждый из которых отличается определенным внешним видом, функционалом и конструктивными особенностями. Например, плоские декоративные панели для батарей отопления стоит устанавливать в комнатах, где радиаторы расположены в нише под подоконником. Реализовать оригинальные проекты дизайнера интерьера и скрыть все трубы, имеющиеся в комнате, помогут декоративные короба для труб отопления, которые отличаются навесной конструкцией и закрывают элементы отопительной системы со всех сторон.




Также отделка батарей отопления может быть произведена с помощью навесных экранов, конструкция которых позволит скрыть лицевую и верхнюю часть радиатора. Навесные экраны могут быть оборудованы крышкой, которая используется для декорирования выступающих из-под подоконника батарей.

Материалы, используемые для изготовления декоративных панелей

Рассмотрим материалы, из которых изготавливают декоративные накладки на батареи отопления и трубы. Любой защитный экран на батарею отопления может быть выполнен из: металла, дерева, МДФ, пластика и стекла.

Металл




Наиболее распространенным является металл. Он используются для изготовления решеток, экранов, накладных панелей. Материал хорош тем, что имеет недорогую себестоимость и гарантирует высокую прочность, долговечность и практичность готового изделия. Из металла, в частности из алюминия и эмалированной стали, производят декоративные кольца для труб отопления, которые имеют отличный внешний вид и приемлемую стоимость.

Для декорирования традиционных интерьеров, металлические элементы в комнате не всегда являются желанными, поэтому производители предлагают изготовить решетки декоративные на батареи отопления из натуральной древесины.

Дерево

Дерево придаст интерьеру традиционную атмосферу и лучше других материалов подчеркнет утонченный классический вкус, который владельцы имущества стремились передать при обстановке комнаты определенным декором.

Деревянные панели ценят за их экологичность, безопасность и широкие возможности для дизайна.




Дерево – это натуральный материал, который может деформироваться в результате перепадов влажности и температуры в доме. Поэтому производители изготавливают панели исключительно из ценных пород древесины, из-за этого стоимость готового декора для облицовки батарей может быть довольно высокой для широкого круга покупателей. Более доступным вариантом считаются панели из МДФ. Они могут иметь такой же привлекательный вид, как и натуральное дерево, но при этом отличаются доступностью.

МДФ




Поскольку использование МДФ в качестве базового материала дает производителям определенную гибкость в работе, то готовые декоративные панели могут иметь любую форму и размер. При этом материал отличается устойчивостью к изменению температурных режимов и даже после нескольких лет использования не потеряет первоначального лоска и привлекательного вида.

Пластик




Наиболее доступной по стоимости будет декоративная решетка для радиатора отопления, изготовленная из пластика. Пластик является недорогим и практичным материалам, однако стоит проявлять осторожность при выборе пластиковых панелей и экранов. Дело в том, что пластик низкого качества при нагревании может выделять в воздух вредные и токсичные элементы, поэтому решив приобрести для дома пластиковые элементы декора, покупатели должны убедиться, что товар имеет все необходимые сертификаты качества и рекомендован для использования в жилых зонах.

Стекло




В огромном разнообразии домашнего декора можно встретить и дорогие дизайнерские накладки на радиаторы отопления, которые изготавливаются по индивидуальному заказу клиента из закаленного стекла или витража. Конечная цена такого предмета может достигать стоимости старинного произведения искусства, но настоящие эстеты не жалеют никаких денег, приобретая эксклюзивный декор для своего дома.

Альтернативные варианты декорирования радиаторов




Существуют и другие способы украшения интерьера, которые будут интересны творческим личностям, задающимся вопросом: как декорировать батарею отопления самостоятельно? Для работы потребуется клей ПВА, кисточки, термостойкий лак, бумага, специальная краска для батарей отопления без запаха, знание базовых технологий декупажа и немного свободного времени.




Перед началом работы стоит тщательно очистить секции радиатора от пыли и грязи, а затем осуществлять декупаж батареи отопления мастер класс рекомендует при этом придерживаться определенного порядка действий. Для начала секции радиатора окрашивают матовой краской и следят за тем, чтобы на поверхности батареи не появились пузырьки, наплывы и прочие дефекты. Затем стоит отложить работу как минимум на восемнадцать часов, и лишь убедившись в том, что произошло полное высыхание краски приступать к оклеиванию батари декупажной бумагой.




Начинать оклеивание лучше с середины рисунка. Для лучшего результата клей стоит равномерно распределять специальной кисточкой. Также важно использовать клей определенной консистенции, поскольку слишком густой состав будет невозможно равномерно распределить по поверхности батареи, а жидкий клей не выполнит своих функций и приклеенные элементы могут попросту отпасть. После того, как декупажный мотив был полностью перенесен на батарею, для закрепления результата его покрывают термостойким лаком.




Такой способ декорирования радиаторов отличается простотой, доступной стоимостью и оригинальностью. Чтобы декупаж на батареях отопления выглядел достойно, стоит ответственно подойти к выбору качественной декупажной бумаги. Она должна иметь интересный внешний вид и обладать устойчивостью к высоким температурам. Использование термостойкой декупажной бумаги позволит превратить невзрачную батарею в модный и эксклюзивный предмет декора без огромных затрат времени и денег.

Особенности монтажа декоративных экранов, решеток и коробов




Экраны, решетки и короба для радиаторов придадут интерьеру целостность и завершенность, но для того, чтобы они корректно выполняли свои функции в жилых, офисных и коммерческих зданиях, необходимо соблюдать определенные правила монтажа.




Перед тем, как декоративная решетка радиатора отопления займет свое место в нише под подоконником, производится разметка стены и сверяется горизонталь для корректного определения места размещения крепежных элементов – дюбелей. Если же речь идет об установке короба, то строителям заранее потребуется подготовить специальные кронштейны, а сама подгонка изделия будет производиться по месту в процессе проведения монтажных работ.




Проще всего дело обстоит с монтажом навесных экранов. Их конструкция не требуют наличия крепежей, поскольку сам экран достаточно надеть сверху на батарею отопления. Работы по установке навесного экрана отнимут всего несколько минут, необходимых для освобождения экрана от упаковки и непосредственного закрепления этого элемента декора на батарее.

Репост
Наверх