Vopros-remonta-info.ru » Мебель и интерьер

Экран для батареи отопления своими руками: алгоритм работы и виды материалов

Экран для батареи отопления своими руками: алгоритм работы и виды материалов с фото
Как правило, батареи расположены на виду. И порой они сильно портят внешний вид комнаты. Большинство обогревательных приборов выглядит однообразно и скучно. Особенно, это касается старых чугунных моделей. Для решения данной проблемы были созданы защитные экраны на радиаторы отопления, которые монтируются непосредственно на саму батарею. О том, какие бывают заслонки, как их изготовить и установить, расскажет статья.

Содержание

  • 1 Какие функции выполняют заслонки для отопительных приборов?
  • 2 Какие бывают виды экранов на батареи?
    • 2.1 Стекло
    • 2.2 Металл
    • 2.3 Пластик
    • 2.4 Дерево
    • 2.5 ДВП
  • 3 Как изготовить экран своими руками?

Какие функции выполняют заслонки для отопительных приборов?


Не все модели радиаторов являются украшением комнаты. Многие из них не вписываются в дизайн квартиры. Но зимой без них невозможно обойтись: обогревательные приборы создают хороший микроклимат в доме. Установив специальный экран на чугунную батарею отопления, можно улучшить ситуацию. В этом случае заслонки выполняют декоративную функцию. Сегодня в продаже имеется множество различных таких решеток.




К тому же данные элементы делают батареи более безопасными. Например, уберегают детей от острых углов обогревателей и ожогов, которые могут возникнуть при прикосновении к прибору. Защищают экраны для чугунных батарей отопления и от загрязнений, пыли. Помимо всего прочего такие элементы не только не препятствуют обогреву комнаты, а даже улучшают теплоотдачу.

Стоимость стандартных экранов зависит от количества секций батареи, используемого материала, фирмы-производителя.




Но в принципе на экраны на батареи отопления цена вполне приемлемая. Правда, в качестве экономии некоторые предпочитают делать экран самостоятельно. Это совершенно не сложно. Но для выполнения подобной работы нужно разобраться, какие бывают экраны по конструкции, какие материалы могут использоваться и каким образом происходит изготовление.

Какие бывают виды экранов на батареи?




По конструкции декоративные экраны делятся на такие типы: плоский экран, закрытый короб, навесная крышка. Вариант первый применяется для ограждения агрегатов, которые расположены в нише. Второй вариант подходит для тех случаев, когда надо закрыть радиатор полностью. А третий – идеальный способ прикрыть радиатор, который выступает из-под подоконника. Любой защитный экран на батарею отопления может быть сделан из такого материала, как: стекло, металл, пластик, дерево и ДВП.

Стекло




Изделие из этого материала всегда выглядит элегантно и очень эстетично. Цена стеклянных экранов вполне приемлемая. Поэтому многие решают купить экраны на батареи отопления именно из стекла для создания красивой заслонки.

Металл




Металлические заслонки можно красить в любой цвет. Изделие смотрится креативно и элегантно. Экран отличается высокой надежностью, поэтому замечательно выполняет защитную функцию. Ухаживать за экраном просто: периодически протирать влажной тряпкой, можно мыть под струей воды. Металлическая конструкция не теряет свои первоначальные свойства и не изменяется под влиянием высоких температур. Как правило, на такие декоративные экраны для батарей отопления цена невысокая. Для изготовления экрана из данного материала потребуются специальные инструменты, технические навыки и опыт работы с данным материалом.

Пластик




Отличается практичностью. Но тепло данный материал проводит плохо. Да и стоимость его достаточно высокая. Эстетический внешний вид придавать ему непросто. Со временем под воздействием неравномерного нагрева пластик коробится и покрывается пятнами.

Дерево




Это достаточно эстетичный и экологически чистый материал. С ним достаточно легко работать. Правда тепло дерево проводит плохо. И улучшить теплопроводность его нельзя. Высокая температура, влажность – все это негативно сказывается на внешнем виде конструкции. При эксплуатации экраны деревянные для батарей отопления очень легко деформируются. Но если грамотно использовать данный материал для изготовления экрана, может получиться достаточно эффективный вариант. Правда стоит дерево недешево.

ДВП

Экраны из этого материала являются более доступной альтернативой деревянным аналогам. Пожалуй, это самый бюджетный и практичный вариант.

Как изготовить экран своими руками?




Легче всего изготовить защитный короб для радиатора из МДФ. Поэтому рассмотрим, как сделать экран для радиатора отопления своими руками именно из данного материала. Для работы потребуется следующее: листы ДВП, специальная сетка листового типа, строительные скобы, гвозди, шурупы, столярный клей и металлический лист.

Алгоритм, который поможет сделать экран для батареи отопления своими руками, приведен ниже:




  • Разметка. Делаются замеры ширины и высоты радиатора. К высоте надо прибавить 5 см, к ширине – 10 см. Эти размеры нужны для изготовления передней части изделия. Измеряется и глубина. К ней надо прибавить 2,5 см. Данный замер нужен для изготовления боковых элементов изделия. Проводится измерение и крышки экрана. Ее размер должен быть больше, чем боковых деталей, на 1,2 см.
  • Обрезка. Из листов МДФ вырезаются детали прямоугольной формы в 11 см шириной. На них, используя ножовку, формируется угол в 45 градусов в том месте, где элементы будут друг с другом соприкасаться.



  • Сборка. Когда все детали заготовлены, экран радиатора отопления можно собирать. Для фасадного окна применяется сетка. Нарезают ее ножовкой. Используя профиль из ДВП, выполняется декорирование граней. ДВП размещается по всему периметру с внутренних сторон передних углов. Каркас создается из деревянного бруса. В боковых сторонах делается отверстие под трубу.



  • Монтаж. Крепление может выполняться разными способами. Может использоваться устойчивый каркас. Либо фиксировать короб на анкерные цанги. Некоторые монтируют решетки на ножки.

Таким образом, сегодня многие для придания батареям более эстетичного вида используют специальные экраны.

В продаже представлено множество разных моделей.

Но можно сделать заслонку и самостоятельно. Зная, как изготовить и как установить экран на батарею отопления, в итоге можно получить изделие, не хуже чем купленное в магазине, и гораздо дешевле.

Репост
Наверх