Vopros-remonta-info.ru » Архитектура и дизайн

Правила оформления рабочего кабинета

Правила оформления рабочего кабинета с фото
 

Правильное оформление рабочего кабинета дело не такое простое, как может показаться неискушенному обывателю. Даже для выбора места установки письменного стола существуют определенные правила, и если их строго придерживаться, работать вам будет намного комфортнее и продуктивнее.

Правильно устанавливаем стол в рабочем помещении

Если в помещении, отведенном под рабочий кабинет, имеется окно, стол необходимо установить таким образом, чтобы столешница с левой стороны бала максимально доступна дневному свету. Но при этом необходимо учесть, что солнечным светом могут создаваться блики на компьютерном мониторе, что будет создавать неудобства при работе. Поэтому установка компьютерного стола должна быть рациональной, чтобы исключить попадание света на экран монитора.


Также расположение рабочего стола при наличии в рабочем кабинете руководителя большого количества шкафов, должно быть продуманным, чтобы он составлял с этими предметами гармоничный ансамбль и не мешал работе с находящимися в них документами.

 

Также при выборе места для своего рабочего стола руководствуйтесь очень важным психологическим правилом: работающему человеку не следует сидеть спиной к входной двери. В противном случае вы будете постоянно ощущать дискомфорт, который будет мешать заниматься работой. Лучше всего расположить стол таким образом, чтобы за спиной находилась стена, а в поле вашего зрения всегда была входная дверь в кабинет.

Требования к оформлению кабинета

Реалии современности таковы, что сегодня вы вряд ли встретите рабочее место в офисе любого предприятия или домашнем рабочем кабинете, не оборудованного элементами оргтехники. Однако длительность работы за компьютером требует создания для пользователя определенных условий, направленных на уменьшение утомляемости и зрительного напряжения.
Поэтому по настоящему с компьютером комфортно и без ущерба своему здоровью можно работать при соблюдении определенных правил и рекомендаций.

Поможет плодотворной работе многофункциональный компьютерный стол, выполненный с удобной криволинейной столешницей, что позволяет работать с клавиатурой, не держа руки на весу. Именно по этой причине большинство пользователей, проводящих за компьютером достаточно времени, отказываются от установки клавиатуры и мыши на выдвижной панели и предпочитают ее расположение на крышке стола, что способствует упору рук о поверхность столешницы. Тем более, что панель находится очень низко, а для пользователей выше среднего роста в таком случае приходится работать в неудобной позе, что приводит к быстрой усталости.

Возможность уменьшить нагрузку на глаза, которая возникает с наступлением сумерек, поможет установка в рабочем кабинете дополнительных светильников. Но здесь тоже должна быть продуманная достаточность, избегайте установки очень ярких ламп, служащих раздражителем зрительных нервов. Потолочные светильники должны излучать мягкий и спокойный свет, а традиционный желтый свет настольных ламп лучше переориентировать на свет голубоватого оттенка, который практически не оказывает вредного воздействия на зрение.

Оформляя интерьер рабочего кабинета, постарайтесь установить элементы мебели и офисного оборудования с таким расчетом, чтобы максимально разгрузить поверхность рабочего стола от нагромождения различных документов и предметов. Для этого множительную технику устанавливают на отдельные стеллажи, системному блоку отведено место на специальной подставке, основная часть канцелярских принадлежностей и различных предметов хранится в выдвижной тумбочке, расположенной под столом или возле него, а для папок, сегрегаторов и книг предусмотрено место в специальных кассетах на подвесных полках.

 

Репост
Наверх