Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Обустройство и ремонт рабочего кабинета

Обустройство и ремонт рабочего кабинета с фото
 

Содержание
  • Варианты отделки рабочего кабинета
  • Зонирование и эффективное обустройство рабочего места
  • Шкаф для документации и книг
  • Удобное кресло
  • Мебель в рабочем кабинете
  • Красивое и практичное напольное покрытие
  • Компьютерный стол

Как и любое другое помещение, рабочий кабинет тоже время от времени нуждается в ремонте и обновлении. Статистика показывает, что для того, чтобы это рабочее пространство соответствовало требованиям времени, его необходимо ремонтировать через 5-7 лет. А когда настает этот момент, следует помнить, что одновременно с веяниями моды, необходимо решить комплекс задач, направленных на создание условий для качественной и продуктивной работы. Для того чтобы ремонт и переустройство кабинета были всеобъемлющими, достигнут высокий результат и ничто не выпало из поля зрения, лучше до начала работ составить детальный предварительный план перечня подлежащих выполнению работ.


Не вызывает сомнений, что в рабочем кабинете должны преобладать строгие тона, способствующие рабочей атмосфере, они являются неотъемлемой частью этого специфического помещения. Из этого и исходят, когда для отделки рабочего кабинета подбирают соответствующие материалы – это может быть паркет для напольного покрытия более темных оттенков, гипсокартон с вмонтированными потолочными светильниками или декоративные обои с текстурной тональностью.

Из предметов освещения для рабочего кабинета прекрасно подходят красивые и строгие декоративные люстры, выполненные в знаменитом викторианском стиле. Светильники такого исполнения отлично вписываются в деловой интерьер комнаты и составляют отличную гармонию стилевому оформлению комнаты.

Также достойным будет решение использования современных небольших светильников – круглых, реже квадратных или многоугольных – врезаемых в стены. При этом варианте ваш рабочий кабинет приобретет особую эстетичность, которую нельзя осуществить стандартным размещением светильников на поверхности потолка.

Если по всем прикидкам вы придете к выводу, что монтаж электрической проводки или коммуникационных систем отопления и водоснабжения самостоятельно выполнить вам не по силам, лучше обратиться к соответствующим специалистам.

В противном случае при отсутствии опыта и знаний вы рискуете вместо устойчивой работы указанных систем получить проблему прорыва труб или короткого замыкания проводки и, как следствие – пожар или поражение кого-нибудь из домочадцев электрическим током. Последующее восстановление ущерба обойдется вам в достаточно серьезную сумму, иногда значительно большую от первоначально вложенной.

Варианты отделки рабочего кабинета


Не подлежит сомнению, что рабочий кабинет предназначен для продуктивной работы, в этом помещении каждый элемент, предмет или деталь должны настраивать на вдохновенную работу. И тем более в нем не должно быть чего бы то ни было, способного отвлечь обладателя кабинета от рабочего процесса. Означенным условиям кабинет в полной мере будет соответствовать только в случае правильной отделки помещения. К вариантам отделки следует отнести общий стиль рабочей комнаты, вариацию отделочных материалов и способ ее декорирования.

Вначале вы должны четко определиться, каким отделочным материалам быть в помещении. Здесь подход сугубо индивидуальный, поэтому подбор осуществляется исходя из личных соображений и предпочтений, хотя не следует пренебрегать существующими на этот счет рекомендациями:

  • для напольного покрытия рабочего кабинета следует использовать финскую доску;
  • потолок выполнить натяжного типа или из гипсокартонных листов;
  • стены оклеить рифлеными декоративными обоями.

Также обязательно обратите внимание на стиль помещения и общую стилевую расцветку – использовать рекомендуется строгую и темную тональность. Такой вариант оттенков всецело настраивает на рабочую деятельность и максимально концентрирует внимание.

Также дизайнеры часто применяют для отделки рабочих помещений светлые весенние тона, которые способствуют цельной концентрации, и не позволяют во время работы “утонуть” в кипе бумажных документов. Кроме того, они создают приподнятое настроение.

Сразу оговоримся, что приведенные выше варианты отделки рабочих кабинетов не являются догмой или обязательными при ремонте помещения.

В первую очередь руководствуйтесь своими предпочтениями и вкусами, но в значительной степени помогут вам осуществить задуманное профессиональные дизайнеры, однако это потребует дополнительного финансирования.

Зато после консультаций специалистов рабочее пространство будет выгодно отличаться нестандартной отделкой, приятной и радостной не только для вас, но и для посетителей.

Зонирование и эффективное обустройство рабочего места




Еще до начала ремонта рабочего кабинета (неважно какой это ремонт – косметический или полный), следует произвести “ревизию” помещения для определения предстоящих потребностей. При этом следует исходить из того, что конечной целью должно стать помещение, отделка и аура которого должны способствовать эффективной и плодотворной работе. Это возможно только в том случае, если вы правильно подготовите рабочее место, то есть выполните так называемое зонирование. Потому что именно зонирование, по утверждению психологов, способно повысить производительность вашей работоспособности примерно на десять процентов.

Начинать следует с определения места, в котором будет размещен ваш главный рабочий инструмент, например, компьютер, а значит еще компьютерный стол и рабочее кресло. При выборе этого основного места в рабочем помещении обычно исходят из своих личных предпочтений, ведь кому-то нравится освещенность стола лучами солнечного света, для других предпочтительнее работать в скрытых и несколько затемненных участках помещения.

Независимо от выбранного места расположения рабочего стола, подход к нему должен быть свободным, а предметы интерьера и мебели (шкафчики, подставки, полочки и другое разное), должны быть удобными и способствовать работе. При зонировании создайте максимально светлое и свободное пространство вокруг основного рабочего места, удалите любые раздражающие вас факторы.

Профессиональные психологи рекомендуют выделить в рабочем кабинете некоторое пространство для зоны отдыха.

При проведении планировки и зонирования места для отдыха следует помнить, что эта зона предназначена только для отдыха и в ней ничто не должно вас раздражать или создавать дискомфорт, в конечном итоге, не мешать расслабиться и предаться отдыху. В этой зоне не должно быть лишних предметов интерьера.

Вполне возможно, что вы с первого раза не найдете оптимальный вариант зонирования. Ничего страшного, в рабочем кабинете всегда можно переставить мебель или сменить интерьер. Потому что при зонировании рабочего кабинета есть главное правило – в нем все должно способствовать собственному уюту и комфорту.

Шкаф для документации и книг




Современный рабочий кабинет само собой подразумевает наличие в нем удобного шкафа для хранения документов и книг. Поскольку рынок мебели способен предложить огромный выбор офисных шкафов различного предназначения и цветового исполнения, процесс наиболее подходящего для вашего рабочего кабинета шкафа может существенно затянуться. Для простого обывателя, конечно, удивительно, что такого должно быть в обыкновенном канцелярском изделии, чтобы настолько усложнился его выбор? Ведь действительно, что еще кроме привлекательности внешнего вида, наличия крепких и надежных полок и максимума удобства в работе необходимо для этого изделия? Вроде бы все, что надо перечислено и оно присуще каждому шкафу. Однако не следует упускать из вида, что есть еще ряд дополнительных функций, которые станут в радость даже самому щепетильному и требовательному человеку.

Поэтому при выборе мебели в первую очередь следует обратить внимание на такие факторы:

 

  • Материал, из которого изготовлена мебель. Это должна быть древесина, надежно защищенная от любых внешних факторов, и в первую очередь от температурных перепадов, сырости и влажности в помещении. А также обладать высокой прочностью и при этом располагать презентабельным внешним видом. В большей мере таким требованиям соответствует мебель, выполненная из финской сосны.
  • Также не должна пройти мимо вашего внимания мебельная фурнитура и качество крепежных элементов (все они идут в комплекте с мебелью). Выбирая шкаф для хранения книг и документов, следует отдать предпочтение изделиям с крепежными деталями, изготовленными из прочных металлов и сплавов. Такая мебель гарантированно прослужит в вашем кабинете многие годы.
  • Проверьте маркировку мебельного изделия и его сертификат, а также вероятность наличия токсических элементов – обязательно!
  • Перед тем как произвести оплату в кассе, проверьте качество собранной мебели, отсутствие на ее поверхности царапин, сколов и других дефектов.
  • Удобное кресло




    Без сомнения, качественная и продолжительная работа напрямую зависит от практичности кресла. Ведь только эргономическое и удобное кресло позволит вам заниматься своими профессиональными обязанностями в комфортной обстановке. И в значительной степени это касается тех, кто в сидячем положении проводит за компьютером длительное время.

    Ведь не будете вы взамен удобного компьютерного кресла использовать кухонную табуретку. И это непреложный факт, потому что эргономичное и практичное кресло намного снизит утомляемость и поможет вам избежать таких неприятных последствий постоянной работы с компьютером, как искривление позвоночника.

    Какому же удобному креслу для своего рабочего кабинета отдать предпочтение? Сложность выбора возрастает в геометрической прогрессии, как только вы попадаете в салон офисной мебели. Хотя, именно это изобилие способствует тому, что в результате определенных поисков вы сможете подобрать себе изделие, в полной мере способное удовлетворить все требования.

    Конечно, относительно комфортной и качественной мебели у каждого обывателя свои представления и потребности. Поэтому лучшим советчиком для вас послужит собственный опыт, а мы со своей стороны рекомендуем акцентировать внимание на таком параметре, как прочность конструкции. Специалисты в абсолютном большинстве уверены, что авангардные модели, способные украсить любой кабинет, не выполняют в должной мере своего прямого предназначения из-за уязвимости крепежных элементов основных узлов, что значительно снижает срок их службы и делает изделие уязвимым.

    Мебель в рабочем кабинете




    Рабочий кабинет необходим людям, которые систематически занимаются работой на дому. В полной мере к ним относятся творческие люди — дизайнеры, копирайтеры и другие, для кого условия работы позволяют им заниматься работой, не покидая дом. Поэтому рабочий кабинет должен быть настолько продуманным, чтобы с полной отдачей можно было выполнять свои профессиональные обязанности. И немаловажную роль в этом играют тщательно продуманный интерьер и хорошо подобранная мебель.

    Как правило, рабочие кабинеты компонуют мебелью неброских оттенков, которые не будут отвлекать от трудов праведных, а наоборот, способствовать и дополнять рабочую обстановку. Считается, что лучше, а главное более практично приобрести для рабочего кабинета обыкновенную офисную мебель, которая послужит значительно дольше новомодных, но не отличающихся надежностью изделий.

    Безусловно, основным предметом интерьера в помещении является компьютерный стол, непременный атрибут современного рабочего кабинета. Особенно без него не обойтись, если вам длительное время приходится находиться в интернете или выполнять работу с помощью компьютера. Поэтому стол должен отличаться высокой надежностью, практичностью и укомплектован всевозможными полочками, подставками и ящичками, которые необходимы для хранения различной документации, канцелярских принадлежностей и прочих предметов.




    Как уже было выше сказано, для работы вам понадобится качественное и не очень жесткое кресло, способное сберечь вашу осанку. Лучший вариант это кожаное кресло, оборудованное подвижной платформой.
    Небольшой диван с установленным поблизости журнальным столиком с успехом заменят эффективный восстановительный центр. Практичным и красивым дополнением к продуманному интерьеру помещения послужат настенные полки, в которых найдется достаточно места для журналов и книг. А если позволяет площадь помещения, можно также разместить в кабинете книжный шкаф.

    Красивое и практичное напольное покрытие




    В немалой степени успешной и плодотворной работе способствует правильно выбранное напольное покрытие. Большое распространение в рабочем кабинете имеют полы темных оттенков из линолеума или декоративной плитки, однако наибольшая популярность принадлежит традиционному паркету.

    Ничего удивительного нет, ведь это материал высокой степени надежности, практичности и декоративности. Также психологи считают, что оригинальный узор теплого “живого” паркета сам по себе является хорошим стимулятором для плодотворной работы. Немаловажным является и тот факт, что при аккуратном и бережном отношении эксплуатационный срок паркета может достигать нескольких десятилетий.

    Если у вас тоже появилось желание покрыть поверхность пола паркетом, проявите необходимую щепетильность в отношении расцветки паркета, она должна гармонировать с общим стилем оформления кабинета. Как мы уже говорили, наиболее предпочтительный цвет поверхности пола в кабинете темный, который не будет отвлекать внимание работающего, чего не скажешь о пестрой и яркой расцветке. А наиболее полно способствует сосредоточенности и работоспособности, считают психологи, имитация натурального дерева.

    Также в рабочем кабинете довольно часто в качестве напольного покрытия используют линолеум. Если его подобрать и настелить в соответствии правил декорирования, в кабинете будет довольно изысканный пол. Используют линолеум как напольное покрытие рабочего кабинета не только благодаря его прекрасным декоративным качествам — востребованным его делают высокая износостойкость и практичность. Еще одно его положительное свойство – линолеуму совершенно не страшно перемещение мебели или другого рода механическое воздействие, чего нельзя сказать про паркет.

    Не обходят стороной рабочие кабинеты и системы “теплого пола”. Преимущество такого способа обогрева помещения, особенно в период холодного зимнего времени, бесспорно. И если кто-то удерживается от устройства такого варианта теплообмена помещения, то только его высокая цена, которая многим обывателям не по карману.

    Компьютерный стол




    При наличии в вашей квартире или рабочем кабинете стационарного компьютера, вам просто необходим специализированный компьютерный стол. Такой специальный стол обладает высокой эргономичностью и удобством для пользователя, что позволяет расслабленно и продуктивно заниматься работой.

    По разным причинам некоторые обыватели используют в качестве специализированного стола обычный канцелярский стол. Это крайний вариант, потому что обыкновенный стол не позволяет рационально разместить на его площади компьютерный системный блок. И если все-таки установить на его поверхности рядом с монитором системный блок, он своим шумом будет постоянно вас раздражать и мешать продуктивной работе. Также не выход из положения размещение блока под столом, потому что вы постоянно будете ощущать дискомфорт ногам или запинаться об него, что может стать причиной его механических повреждений.

    Другое дело специализированный стол, в нем предусмотрена специальная выдвижная полка для клавиатуры и мышки. Конструкция стола обоснована, эргономически выгодна и оптимально рассчитана для работы с компьютером без ущерба здоровью. Многие пользователи традиционно размещают клавиатуру и мышь на поверхности стола, а полку используют для хранения некоторых документов и подручных канцелярских принадлежностей. Здесь есть свой резон, в таком случае руки не так быстро устают после длительной работы, как это бывает при работе на выносной панели.




    Стоит отметить, что специализированный компьютерный стол располагает достаточным местом для удобного размещения принтера, сканера, факса и другой периферийной техники. Также немаловажно наличие отсеков в вертикальной стенке стола, в которых можно хранить диски, что сократит время на их поиски.

    Многократные исследования специалистов показали, что специализированный компьютерный стол существенно способствует повышению работоспособности, ограждает от негативных воздействий на опорно-двигательный аппарат, а его эргономика позволяет максимально сосредоточиться на работе.

    Если у вас назрело время покупки стола под стационарный компьютер в свой рабочий кабинет, смело остановите выбор на специализированном компьютерном столе.

    Без сомнения, правильно выбранный компьютерный стол позволит избежать тех неудобств и дискомфорта, которые всегда имеют место при использовании простого канцелярского стола. Поиски специализированного компьютерного стола не заберут у вас много времени, потому что его можно купить в том же салоне, где и сам компьютер.

     

    Репост
    Наверх