Vopros-remonta-info.ru » Инструменты, оборудование

Как грамотно рассчитать мощность газового котла?

Как грамотно рассчитать мощность газового котла? с фото
При проектировании отопительного котла производители уделяют огромное внимание показателю мощности. Именно этот показатель в дальнейшем будет характеризовать производительность и продуктивность отопительного прибора в контуре. Потребителю важно понять, как рассчитать мощность газового котла и добиться оптимального взаимодействия отопителя с другими элементами контура, ведь залогом эффективной работы системы отопления является совместимость и слаженность всех компонентов.


Основные приемы расчета мощности прибора будут освещены в данном обзоре. В ходе знакомства с ними собственник недвижимости сможет ориентироваться в параметрах выбора отопительной техники для своего дома, а также научится сравнивать различные котлы и их эксплуатационные характеристики.

Содержание

  • 1 Основные методы расчета
    • 1.1 Ориентировочный расчет на основе общей площади здания
    • 1.2 Чем чревато неправильное определение мощности?
    • 1.3 Как рассчитать мощность котла для типовых домов?
  • 2 Стоит ли учитывать высоту потолков при расчетах?
  • 3 Использование онлайн калькуляторов

Основные методы расчета




Собственники могут самостоятельно осуществить расчеты или доверить выбор мощности газового котла для отопления дома специалистам-теплотехникам. В любом случае, перед тем как рассчитать мощность котла отопления потребуется уточнение некоторых нюансов, влияющих на тепловые потребности дома.

Для начала собственникам предстоит выяснить значения следующих показателей:




  • площадь помещения;
  • наличие и степень тепловой изоляции;
  • расположение дома в определенной климатической зоне;
  • основные теплопотери дома;
  • теплоемкость отопительных приборов.

Далее следует воспользоваться одним из методов расчета, предложенных в данной статье.

Ориентировочный расчет на основе общей площади здания




Ориентировочно рассчитать мощность котла отопления можно на основе всего одного параметра – площади дома. Такой подход отличается простотой, доступностью и высокой скоростью. Однако не стоит забывать, что расчет допускает погрешности из-за того, что упущен ряд таких важных нюансов как планировка дома, температурные показатели зимой, основные теплопотери и пр.
Согласно данному расчету на каждые 10 квадратов площади необходимо брать 1 кВт мощности котла. То есть, мощность отопления на квадратный метр должна составлять не менее 0,1 кВт. К примеру, небольшой электрокотел для отопления 2 квт можно использовать для обогрева дачного домика или комнаты площадью 20 метров квадратных.

Такой расчет приемлем для зданий, расположенных в умеренном климатическом поясе и характеризующихся следующими особенностями:




  • достаточный уровень утепления;
  • невысокие потолки (до трех метров);
  • наличие качественных стеклопакетов в окнах, защищающих дом от сквозняков и холода;
  • отсутствие в доме неизолированных вспомогательных помещений, таких как гараж, чердак, цокольный этаж и пр.



  • Такие требованиям соответствуют лишь немногие здания, поэтому производить расчеты стоит с более высоким уровнем детализации. Сделать это можно с помощью специального калькулятора, который учтет все особенности планировки дома и поможет определиться в частности для какой площади использовать газовый котел 30 квт целесообразно и выгодно. Также собственник может воспользоваться помощью теплотехников, которые проведут расчет на профессиональном уровне.

    Чем чревато неправильное определение мощности?




    В пособиях по теплотехнике эксперты рекомендуют прибавлять к расчетной мощности котла дополнительные двадцать процентов мощности для запаса. Такой подход позволяет сделать отопительный контур более надежным и защищенным от ряда непредвиденных ситуаций. К примеру, если площадь дома составляет сто квадратных метров, то газовый котел 10 кВт может быть заменен на более мощный аналог мощностью 12 кВт. Выбор котла с запасом мощности позволит застраховать контур от размораживания во время аномального похолодания или аварийного снижения давления газа в магистрали. Но не всегда выбор котла с завышенной мощностью является оправданным.

    Необоснованное превышение тепловой мощности приведет к негативным последствиям, среди них:




    • завышение расходов на приобретение совместимой с котлом арматуры;
    • перебои в работе автоматики;
    • недостаточная эффективность работы котла;
    • скопление конденсата в системе отвода газов;
    • преждевременный износ комплектующих деталей.



    Как видно, необоснованный подбор мощности котла довольно опасен. Помимо того, что покупатель рискует своими инвестициями, необходимыми для приобретения котла большой мощности и его интегрирования в контур отопления, он также ставит под угрозу надежность и безопасность системы отопления. Все расчеты должны быть максимально точными и корректными.




    К примеру, если площадь дома составляет около ста квадратов, то для ее отопления лучше выбрать газовый котел 100 кВт, мощности которого будет достаточно для равномерного и плавного нагрева батарей. От идеи использовать в таком помещении более мощный газовый котел 200 кВт стоит заранее отказаться, поскольку такое решение может обернуться снижением эффективности и безопасности контура.




    Использование котла недостаточной мощности также не даст результата, поскольку при работе на пике своей производительности прибор не сможет эффективно и равномерно прогреть теплоноситель. В этом случае собственник будет сталкиваться с холодными радиаторами, а также с постоянными поломками прибора, связанными с работой в условиях перегрузок. Поэтому важно выбрать котел с оптимальной мощностью, который покроет тепловые потребности здания и поможет в создании уютного и комфортного микроклимата в каждой комнате.

    Как рассчитать мощность котла для типовых домов?




    Если собственник владеет недвижимость построенной по типовому проекту, то рассчитать мощность котла будет не сложно. Для этого потребуется знание таких величин как общая площадь помещения (S) и удельная мощность котла (УМК) на каждые 10 кв. м. Далее расчеты мощности производятся по следующей схеме: S*УМК/10. Полученное значение можно использовать в качестве фундаментального критерия при выборе котла.

    Чтобы расчет был более точным, стоит узнать показатели УМК для конкретного региона, в котором построен дом.




    Они являются более высокими для северных регионов (около 2 кВт на 10 кв. м.), и могут снижаться для зданий, расположенных на юге (около 0,7 кВт на 10 кв. м.). Для средней полосы показатель УМК составляет 1 кВт на 10 кв. м., поэтому согласно формуле газовый котел 24 кВт цена которого составляет около 500 долларов, может использоваться для обогрева дома площадью 240 квадратов. Эти расчеты верны в том случае, если котел направлен на подогрев воды в одном контуре. Если же собственник рассчитывает использовать нагреватель для подогрева проточной воды, то расчетную мощность стоит увеличить еще на одну четверть.

    Стоит ли учитывать высоту потолков при расчетах?




    Специалисты не имеют разногласий по поводу того, что корректность подбора котла зависит от грамотно проведенных расчетов. Поэтому при расчете мощности отопителя они рекомендуют брать во внимание и высоту потолков. В стандартных квартирах она составляет 2,7-3 метра, однако в домах, построенных по индивидуальному проекту высота потолков может быть иной.




    Для учета влияния объема помещения стоит рассчитывать мощность котла по следующей формуле: Qт*Кзап, где первый показатель – это тепловые потери, а второй – это коэффициент запаса. В данной формуле коэффициент запаса приравнивают к 1,15-1,2, то есть на него отводится около 15-20% мощности запаса. Тепловые потери здания просчитываются в индивидуальном порядке. Для этого используется формула Qт = V*Рt*k/860.

    Для расчета тепловых потерь нужно знать следующие значения:


    V — объем здания;
    Рt — разница температур;
    k — коэффициент рассеивания (значение коэффициента подбирается в зависимости от уровня утепления здания).

    Воспользовавшись данной формулой, собственник сможет получить ответы на многие вопросы. К примеру, он узнает, какую площадь обогреет газовый котел 35 кВт и как прибор зарекомендует себя в отопительном контуре конкретного здания.

    Использование онлайн калькуляторов




    Если для отопления дома собственник присмотрел определенный отопитель, к примеру, выбрал на сайте производителя котел газовый 40 кВт, который подходит ему по показателям надежности и безопасности, то он может воспользоваться онлайн калькулятором для того, чтобы убедиться в правильном подборе мощности прибора. Онлайн калькулятор – это специальный софт, который за считанные мгновения помогает рассчитать оптимальную мощность котла для конкретного типа здания.

    В расчетах задействованы следующие показатели:




  • желаемая температура в здании;
  • средние и самые низкие значения наружных температур зимой;
  • этажность дома;
  • количество контуров в котле;
  • сведения о планировке дома и материалах, используемых во время строительства, отделочных и утеплительных работ;



  • количество окон и их размеры;
  • площадь дома и пр.
  • За счет удобного интерфейса разобраться с калькулятором сможет пользователь любого уровня. Заполнив все поля, он сможет узнать результат расчета мощности прибора. К примеру, убедиться в том, что котел газовый 40 кВт оптимально дополнит контур отопления загородного двухэтажного дома.

    На современном рынке отопительной техники представлены котлы с широким диапазоном мощностей.




    Выбор оптимальной мощности отопителя – это первостепенная задача покупателя, который стремится к реализации эффективного, надежного и продуктивного контура обогрева. Выполнив ряд расчетов, покупатель сможет узнать тепловые потребности здания и подобрать котел соответствующей мощности.

    Репост
    Наверх