Vopros-remonta-info.ru » Инструменты, оборудование

Какой следует выбрать электрический котел отопления?

Какой следует выбрать электрический котел отопления? с фото
Собственники недвижимости часто задаются вопросом о том, как организовать систему отопления в доме при наличии всего одного энергоресурса – электричества, перед подключением контура они изучают современный рынок отопительной техники в надежде найти оптимальный котел. Он должен быть безопасным, достаточно мощным, производительным, функциональным и практичным. Этим емким требованиям соответствует большинство современных электрических котлов, представленных на рынке производителями из СНГ, Западной Европы и Азии. Однако выбирая электрический нагреватель для отопления дома не стоит забывать про высокие текущие затраты на обогрев.


Если провести сравнение электрических котлов с другими отопителями, работающими на газе, угле или жидком топливе, можно заметить, что отопление электричеством станет для собственника чуть ли не самым затратным вариантом обогрева жилища. Поэтому при выборе котла необходимо обращать внимание на его энергоэффективность и экономичность. Разумный и рассудительный подход к организации отопления позволит добиться максимальных показателей экономии и сделать электрический обогрев дома рациональным и оправданным.

На современном рынке довольно широким ассортиментом представлены электрические котлы отопления как выбрать оптимальную модель прибора собственник узнает из данного обзора.

Содержание

  • 1 Преимущества электрических котлов
  • 2 Критерии выбора котлов
    • 2.1 Подбор котла по мощности
    • 2.2 Какое количество контуров является оптимальным?
    • 2.3 Как влияет наличие встроенного оборудования на процесс эксплуатации котла?
    • 2.4 Что выбрать — напольный или настенный формат прибора?
  • 3 Обзор брендов
    • 3.1 Бренд «Коспел»
    • 3.2 Бренд «Руснит»

Преимущества электрических котлов




Не все собственники решаются купить электрокотел для отопления дома, поскольку наслышаны о дороговизне электрического отопления. Однако развитие науки позволило производителям внедрить в отопительное оборудование новые технологии, которые помогают снизить потребление электричества котлом и уменьшить ежемесячные счета на оплату коммунальных услуг. Помимо этого, есть и другие хорошие новости для потребителей, выбирающих электрокотлы для отопления цена которых стартует от 400 долларов для моделей мощностью 6 кВт, среди них:




  • простота монтажа;
  • элементарное текущее обслуживание;
  • экологичность;
  • универсальность;
  • широкая линейка моделей;
  • безопасность;



  • отсутствие продуктов горения;
  • компактный корпус;
  • бесшумность работы;
  • отсутствие вибраций и неприятного запаха гари во время работы прибора;
  • гарантия равномерного обогрева радиаторов.

Критерии выбора котлов




Ведущие производители электрических котлов со всего мира прикладывают максимум усилий, чтобы поставить на рынок надежную, экономичную и производительную технику. Среди огромного разнообразия моделей с различными эксплуатационными характеристиками простому обывателю будет сложно сделать грамотный выбор. Рассматривая для обогрева дома электрический котёл отопления для дома как выбрать подходящую модель знают далеко не все. Чтобы избежать ошибок, собственник недвижимости должен изучить отзывы об электрических котлах отопления и разобраться с основными критериями выбора прибора.

Критерии можно представить следующим перечнем:




  • мощность;
  • количество контуров;
  • наличие встроенного оборудования;
  • требования к проводке и напряжению в сети;
  • способ монтажа.
  • Подбор котла по мощности




    Этот критерий является наиболее важным, поскольку при неправильном определении тепловых потребностей дома установка котла неподходящего по мощности принесет собственнику лишь хлопоты и разочарование. Стоит понимать, что электрокотёл для отопления дома 60 квадратных метров должен иметь минимальный запас мощности в 6 кВт и соответствовать требованиям схемы обогрева. Если же собственник допустит ошибку, и установит котел недостаточной мощности, то ему не стоит рассчитывать на горячие радиаторы зимой. Подбор мощности котла лучше доверить специалистам, которые проведут ряд расчетов и вынесут окончательный вердикт по поводу того, как выбрать электрокотлы для отопления дома или квартиры.




    Самостоятельно рассчитать потребность дома в отопителе определенной мощности можно лишь ориентировочно. Для этого необходимо знать площадь дома. Отталкиваясь от значения площади, следует производить расчет мощности котла исходя из следующего принципа: 1 кВт мощности закладывается для обогрева 10 квадратных метров площади. Таким образом, электрокотел 15 квт цена которого составляет около 500 долларов, может использоваться для обогрева дома площадью в 150 квадратов. А как подключить электрический котел можно узнать в нашей статье «Грамотная установка электрокотла отопления». Электрические котлы продаются с широким диапазоном мощностей, поэтому собственник может приобрести мини электрокотел для отопления небольшого частного дома, или же выбрать мощный прибор для отопления особняка или многоуровневой квартиры.

    Какое количество контуров является оптимальным?




    Ответ на данный вопрос стоит давать после того, как собственник определиться со своими потребностями в отопительной технике. Если электрический котел отзывы о котором размещены на сайте производителя, будет использоваться исключительно для отопления, то стоит отдать предпочтение моделям с одним контуром. Они имеют недорогую стоимость, отличаются простотой конструкции и высоким уровнем ремонтопригодности.

    Более дорогие двухконтурные модели можно использовать для системы горячего водоснабжения.

    Они функциональны и практичны. Установив в доме котел с дополнительным контуром, собственник защитит себя от расходов, направленных на приобретение бойлеров и колонок, а также обеспечит домочадцев надежным источником подогретой проточной воды.

    Как влияет наличие встроенного оборудования на процесс эксплуатации котла?




    В зависимости от целей разработчиков внутри котла может быть установлен циркуляционный насос, группа безопасности, расширительный бак, бойлер, система автоматики, программатор и пр. Чем больше опций интегрировано производителем в устройство котла, тем дороже себестоимость прибора. Однако в данном случае высокая цена вполне оправдана, ведь опциональный котел лучшим образом дополнит отопительный контур и защитит систему отопления от возникновения аварийных ситуаций и проблем с обогревом. Кроме того, процесс его эксплуатации будет отличаться простотой и доступностью.

    Что выбрать — напольный или настенный формат прибора?




    Формат установки электрокотла зависит от наличия свободного места в доме и наружных габаритов самого отопителя. В частных домах большой площади собственники устанавливают напольные котлы, а отопительные электрические настенные котлы используются в основном в городских квартирах. Поскольку конструкцией котла не предусмотрено наличие стационарного дымохода, то настенные и напольные модели устанавливаются довольно просто, а процедура монтажа не отнимает у специалистов много времени.




    Помогут при выборе формата котла отзывы о электрических котлах отопления, оставленные пользователями в сети. На основе отзывов потребитель сможет узнать сильные и слабые стороны настенных и напольных котлов, а также ознакомиться со спецификой их эксплуатации и обслуживания.

    Обзор брендов




    Электрические котлы могут использоваться для отопления любых помещений — квартир, частных домов, магазинов, ресторанов, производственных и офисных помещений. Почему электрическое отопление дешево, но эффективно можно узнать здесь. Но для того, чтобы корректно подобрать котел, нужно учитывать не только его рабочие и эксплуатационные характеристики, а и обращать внимание на репутацию бренда-производителя. Ответственные производители предоставляют гарантии на проданные электрические котлы и при необходимости дают потребителям возможность воспользоваться качественным сервисным обслуживанием в процессе эксплуатации прибора в отопительном контуре.




    Кроме того, бренды с незапятнанной репутацией следят за актуальностью модельного ряда, несут ответственность за качество продукции и стремятся удовлетворить потребности каждого покупателя. На сегодняшний день основные производители электрических котлов на отечественном рынке — это компании из Италии, Словакии, Германии, России и других стран. Потребителям стоит проанализировать линейку продукции от этих производителей и убедиться в том, что предложенные котлы справляются со своими задачами и обладают должной надежностью.

    Среди продукции от популярных брендов следует отметить следующие приборы — электрокотел Тор 2, котлы от брендов Коспел, Ферроли, Бош, Протерм, Руснит и пр.

    Зная о том, какой выбрать электрический котел отопления, собственник сможет обеспечить свой дом надежным источником тепла.




    При условии хорошей совместимости электрокотла от надежного бренда с другими отопительными приборами, подключенными к контуру, работа системы отопления будет характеризоваться слаженностью, продуктивностью и отсутствием сбоев.

    Бренд «Коспел»




    В контуре отопления электрический котел Коспел станет надежным и долговечным источником тепла. Приборы, поставляемые на рынок под эмблемой «Коспел» собирают на территории Польши, поэтому все котлы соответствуют высоким европейским стандартам качества. Потребителю остается лишь подобрать котел соответствующей мощности, который будет соответствовать тепловым потребностям здания.

    Преимущества котлов от польского бренда:


    • простота эксплуатации;
    • наличие удобного программатора;
    • безопасность;
    • рациональное потребление электричества;
    • широкая линейка моделей.

    Бренд «Руснит»




    Когда потребитель выбирает электрокотел для отопления дома отзывы о бренде «Руснит» помогут составить объективное мнение о качестве и надежности отопителей от этого российского производителя. Покупателям также стоит изучить эксплуатационные характеристики приборов, представленные на официальном сайте компании. Согласно заявленным характеристикам, электрокотел Руснит – это современный отопительный прибор, который совместим с большинством отопительных контуров.

    Среди преимуществ котлов от данного бренда стоит выделить следующие особенности:




  • функциональность;
  • наличие термовыключателя, защищающего котел от перегрева;
  • внешняя индикация режимов работы прибора;
  • возможность автоматического поддержания заданной температуры нагрева;
  • встроенный циркуляционный насос;
  • интеграция датчиков, предотвращающих аварии на контуре.



  • В понимании потербителя электрический котел является экологичным вариантом отопителя, работа которого позволяет добиться комфортных температурных условий в доме и не ставит под угрозу экологию планеты. При генерировании тепла электрокотел не загрязняет окружающую среду выбросами вредных веществ и токсичных отходов. Кроме того, он обладает приемлемыми показателями энергоэффективности, безопасности, надежности и производительности, поэтому котел может с уверенностью использоваться в отопительном контуре дома, квартиры или коммерческого объекта.

    Репост
    Наверх