Vopros-remonta-info.ru » Инструменты, оборудование

Какой установить газовый котел: двухконтурный или одноконтурный?

Какой установить газовый котел: двухконтурный или одноконтурный? с фото
Для строящихся домов решение о том, нужно ли устанавливать двухконтурный или одноконтурный газовый котел принимается еще на стадии проектирования. Проект учитывает все требования и пожелания владельца, в том числе необходимый объем горячей воды для хозяйственных нужд. На основании требований заказчика, выбирается система горячего водоснабжения (ГВС), которая в состоянии обеспечить требуемый объем воды, нагретой до определенной температуры.

Содержание

  • 1 Организация ГВС
  • 2 Как классифицируются газовые котлы отопления
    • 2.1 Одноконтурные газовые котлы
    • 2.2 Двухконтурные газовые котлы
    • 2.3 Настенные и напольные котлы отопления

Организация ГВС

В действующих контурах отопления при недостаточной производительности или отсутствии ГВС в зависимости от типа примененного газового котла система ГВС организуется несколькими способами.
 Одноконтурный котел можно присоединить к выносному накопительному бойлеру, который имеет собственный теплообменник. Автоматика периодически пропускает горячий теплоноситель через теплообменник бойлера, он нагревает воду в нем до установленной температуры. Движение теплоносителя обеспечивает циркуляционный насос, а направление движения регулируется трехходовым клапаном.




Газовые котлы 2 х контурные с проточным водонагревателем имеет низкую производительность. Для ее увеличения подключают внешний бойлер косвенного нагрева. Поток теплоносителя и в этом случае переключается на теплообменник бойлера трехходовым клапаном, а движение теплоносителя обеспечивается насосом. Напольные котлы двухконтурные снабжаются выносным накопительным баком косвенного нагрева.

Как классифицируются газовые котлы отопления




Рынок газового оборудования предлагает отопительные котлы, работающие на газе знаменитых компаний и не очень известных. Котлы различной мощности и назначения, высокотехнологичные и простые энергонезависимые агрегаты. Как разобраться чем отличается одноконтурный газовый котел от двухконтурного агрегата? Чтобы ответить, нужно разобраться во всем разнообразии отопительных газовых котлов.




Классифицируются газовые котлы следующим образом:

  • одноконтурные и двухконтурные;
  • настенные и напольные;
  • стандартные и конденсационные;
  • по виду камеры сгорания.
  • Одноконтурные газовые котлы




    Если котел предназначен только для использования в контуре отопления и в нем не предусмотрен второй контур для системы ГВС, то такой котел считается одноконтурным агрегатом. Но производитель обычно предусматривает использование такого прибора для организации горячего водоснабжения. В одноконтурных котлах выходы для подключения внешнего бойлера заглушены. При подключении накопительного внешнего бака с собственным теплообменником организуется полноценная система ГВС. По такой схеме работают как напольные одноконтурные газовые котлы с бойлером, так и настенные одноконтурные котлы.

    Двухконтурные газовые котлы




    Это тип котлов сложнее и предназначен для обогрева и снабжения потребителей горячей водой. Отопительный газовый котел 2 х контурный настенный или напольный может иметь один теплообменник, который называется биотермическим. Как только включается отбор горячей воды, основной контур отключается, а теплоноситель, циркулирующий внутри котла, нагревает воду для системы ГВС.




    Если котел имеет встроенный бойлер, два теплообменника и конденсор для увеличения КПД, то это двухконтурный газовый котел лучший на рынке. В таких котлах основной теплообменник подключается к системе отопления через трехходовой кран или ко второму теплообменнику, через который проходит трубопровод контура ГВС.




    Высокотехнологичный самый лучший двухконтурный газовый котел с конденсационным теплообменником, который отбирает тепловую энергию у паров воды, образующихся в результате сгорания газа. Этот процесс иногда называют рекуперацией, которая используется в системах кондиционирования.

    КПД конденсационных котлов близок к 98%, поэтому на двухконтурные газовые котлы отзывы в сети самые лучшие.

    Настенные и напольные котлы отопления




    По способу монтажа котлы выпускаются в напольном или настенном варианте. Мощности настенных котлов редко превышают 50 кВт, поэтому если для дома требуется большая мощность, то устанавливается котел отопления газовый напольный двухконтурный обеспечивающий подачу горячей воды. Например, энергонезависимые АГВ газовые котлы напольные Жуковского машиностроительного завода. Другой вариант – подключение нескольких настенных котлов в каскад.




    Настенные газовые котлы прекрасно вписываются в любой интерьер. Выбор газового оборудования огромен, легко можно подобрать по требуемым параметрам газовый котел 2 х контурный настенный импортного или отечественного производства. Разница между ними может быть только в цене, и основная переплата идет за бренд.

    Главное, прежде чем купить 2 х контурный газовый котел любого производителя, нужно поинтересоваться наличием и доступностью сервисного обслуживания.




    Выбирая газовый котел для отопления нельзя привязываться только к количеству контуров. В принципе организовать эффективное снабжение горячей водой можно, используя котел любой системы. Можно даже через интернет купить двухконтурный газовый котел бу, который обойдется вдвое дешевле. При выборе варианта отопления большое значение имеет мощность котла, тип горелок, дымоходов, выбранная схема контура, наличие теплых полов и этажность здания. Только с учетом всех этих факторов в комплексе нужно выбрать подходящий котел отопления.

    Репост
    Наверх