Vopros-remonta-info.ru » Инструменты, оборудование

Как правильно произвести подсоединение газового котла к системе отопления?

Как правильно произвести подсоединение газового котла к системе отопления? с фото
Газовый котел является наиболее распространенным типом отопительных приборов, используемых в современных системах обогрева. Его популярность обусловлена дешевизной природного газа, экологичностью, безопасным процессом эксплуатации и относительной простотой монтажа. Непосредственное подсоединение газового котла к системе отопления хоть и не отличается большой трудоемкостью, но требует тщательного планирования, четкого понимания последовательности действий, и наличия необходимых для работы приспособлений – слесарных инструментов, арматуры, трубопроводов и пр.


От грамотности проведения работ зависит не только производительность отопительного прибора, обогревающего дом зимой, а и безопасность домочадцев. Котел использует в качестве топлива легко воспламеняемый природный газ. Если подключение настенного газового котла своими руками проведено халатно, это может стать причиной пожара или взрыва в будущем. При отсутствии опыта, работу по подсоединению котла к системе радиаторов, магистрального водоснабжения и газовому трубопроводу стоит доверить профессионалам.

Содержание

  • 1 Составление схемы подсоединения
  • 2 Подготовительные работы
  • 3 Монтаж котла
    • 3.1 Подсоединение котла к контуру
    • 3.2 Подсоединение котла к водоснабжению
  • 4 Заключительный этап: подсоединение газопровода

Составление схемы подсоединения




Выбирая в качестве основы отопления газовый котел, собственник должен понимать, что эффективность и слаженность всей системы будет зависеть от правильности его подсоединения. А поскольку не бывает двух одинаковых зданий с идентичными отопительными контурами, то схемы подключения газовых котлов отопления должны составляться индивидуально.

При составлении схемы учитываются следующие моменты:




  • тип отопительной системы (автономное или центральное отопление);
  • вид и количество радиаторов в контуре;
  • специфика используемого трубопровода;
  • тип циркуляции теплоносителя;
  • давление газа;
  • рабочее давление системы и прочие важные параметры.



Собственнику потребуется схема подключения отопления к котлу в двух случаях — если он полностью проектирует новую систему, или же если желает адаптировать существующую систему обогрева к новому котлу в случае замены основного отопительного прибора в контуре. Важно понимать, что грамотная схема подключения настенного двухконтурного газового котла обеспечит равномерные нагрев всего дома и даст возможность получать горячую воду в необходимых жителям дома объемах. А какая схема подключения для загородного дома лучше, можно узнать здесь.

Подготовительные работы




В рамках подготовительного этапа необходимо подобрать место установки котла, учитывая возможность вывода дымохода наружу, а также условиться с типом труб, необходимых для обвязки отопительного прибора. Перед тем, как подсоединить котел к системе отопления, необходимо подготовить необходимые для проведения работ инструменты. Это:




  • труборезы;
  • автоген;
  • гибочная пружина;
  • кронштейны и саморезы;
  • трубы и арматура;
  • герметики и пакля.
  • После того, как схема подключения газового котла досконально изучена, трубопроводы подведены к устройству и подготовлены инструменты, мастер может приступать к выполнению работ.

    Монтаж котла




    Этот процесс довольно простой. В случае если схема подключения отопления к газовому котлу подразумевает установку напольного отопительного прибора, устройство надежно закрепляется на полу согласно инструкции. Если корпус котла выполнен в настенном формате, то необходимо разметить на стене места для засверливания кронштейнов, на которых будет закрепляться отопительный прибор.

    Чтобы монтаж прошел слажено, необходимо тщательно выверить все детали, правильно закрепить кронштейны и убедиться в соразмерности габаритов котла и подобранной поверхности.

    Не стоит забывать про требования безопасности:




    • газовый котел должен быть монтирован в комнате с форточкой для проветривания;
    • вблизи него не должны находиться другие приборы;
    • при монтаже должно быть выбрано правильное место для установки;
    • обязательно наличие дымохода и вентиляции.

    Подсоединение котла к контуру




    Следующим этапом работ, которые предусматривает схема подключения котла отопления на два этажа или на квартиру, является обвязка прибора трубопроводом отопительного контура. Современные котлы оборудованы специальными патрубками, к которым подводится подача и обратка. Патрубки расположены близко к торцу котла и подключение к ним труб должно производиться в соответствии с рекомендациями из инструкции к прибору.




    На данном этапе работ обязательно стоит использовать изолирующие материалы – герметики, которые надежно защитят места подключения трубопроводов к котлу от протечек. Еще одним рекомендуемым условием является установка на обратный клапан специального фильтра. Он призван защитить внутренние элементы котла от разрушительных примесей, которые находятся в составе теплоносителя.




    Также подсоединение котла к системе отопления подразумевает монтаж запорной арматуры, а именно, отсекающих кранов, которые устанавливаются на трубопровод обратки и подачи теплоносителя. Такие краны пресекают попадание воздуха в систему и выливание теплоносителя из контура. В случае поломки котла они помогут провести ремонтные работы максимально просто. Если необходимо выбрать газовый котел для квартиры, тогда наша статья «Выбираем газовый котел в квартиру: обзор оборудования и правила установки» будет полезной.

    Подсоединение котла к водоснабжению




    Принцип работ на данном этапе аналогичен работам, рассмотренным в предыдущем разделе. Единственное отличие состоит в выборе другого патрубка, предназначенного для соединения с контуром центрального водоснабжения. Выбрав трубы, подходящие по диаметру, а также подготовив фильтры и запорные краны, можно приступать к работе.




    Например, подсоединяя к магистральному трубопроводу котел Купер ОК 15 схема подключения отопления которого подразумевает использование разъемных соединений, для простоты монтажа, мастер может начать с поиска патрубков. Подведя трубопроводы водоснабжения к патрубкам котла, их необходимо подсоединить и изолировать. Если вода в водопроводе отличается жесткостью и наличием тяжелых примесей, рекомендуется использовать фильтры, которые должны периодически меняться.

    Заключительный этап: подсоединение газопровода




    Знание того, как подключить настенный газовый котел к газопроводу является наиболее важным. Этот этап самый ответственный и должен быть произведен грамотным специалистом, который соединит соответствующий патрубок котла с ответвлением газовой трубы.

    На самой газовой трубе должен быть установлен кран, регулирующий подачу топлива к котлу.




    Он также оборудуется фильтром, предотвращающим попадание в прибор мелкого мусора. Когда все системы подсоединены, можно считать монтаж котла завершенным. Собственнику остается лишь проверить надежность соединений и убедиться в отсутствии нарушений, а затем можно приступать к эксплуатации прибора.

    Репост
    Наверх