Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Домик для кошки своими руками: как сделать пошагово

Домик для кошки своими руками: как сделать пошагово с фото

В данной статье расскажем, как сделать домик для кошки своими руками, чтобы питомцу в нем было комфортно и уютно. Такую постройку возможно устанавливать в любых помещениях, комнатах и даже в детской. Оригинальность данной конструкции в том, что она имеет необходимую для кошек царапку для когтей. Эта когтеточка используется не только как функциональное приспособление, она также применяется в качестве украшательства сооружения.

Для того чтобы построить домик для кошки своими руками, следует подготовить следующие строительные материалы:

— 1 лист фанеры толщиной 10 мм размерами 500х1000 мм (деталь 1);

— 4 листа фанеры толщиной 10 мм размерами 500х500 мм (деталь 2);

— 1 лист фанеры толщиной 10 мм размерами 550х550 мм (деталь 3);

— 1 брус длиной 50 см сечением 100х100 мм (деталь 4);

— гвозди длиной 30 и 60 мм;

— шурупы длиной 30 мм;

— клей;

— веревка;

— джутовая ткань.


1. Для начала необходимо приготовить все элементы будущего домика, а именно стены и основание. Используя наждачку, следует зачистить все острые углы и края стенок и основы.

2. В детали 1, которая будет использоваться под основание, визуально расположите элементы окна, входа и когтеточки. На передней стенке детали 2 необходимо при помощи лобзика выпилить отверстие для входа. На одной боковой стенке детали 2 также при помощи лобзика выпилить отверстие для окна. Все четыре стенки детали 2 нужно прикрепить друг к другу с помощью 30 мм шурупов. При сборке следует проконтролировать, чтобы все стенки конструкции были перпендикулярны друг другу.

3. Далее на стенки домика необходимо прикрепить крышу. При помощи дрели и 30 мм шурупов следует в детали 3 предварительно просверлить отверстия и в них прикрутить шурупы. После закручивания всех шурупов нужно проверить конструкцию на прочность.

4. Подготовить выкройку для основы из джутового материала. Для этого понадобиться отрезать кусок размером 500х500 мм и в необходимом месте, для бруса под когтеточку, вырезать квадратное отверстие размером 100х100 мм. Также следует подготовить кусок материала для обивки бруса под когтеточку, заранее измерив, требуемые размеры.




5. Закрепить брус детали 4 и основу деталь 1, используя гвозди и шурупы.

6. Подготовленную джутовую ткань следует прикрепить к основе при помощи клея и шурупов, а ткань для бруса нужно обмотать вокруг него.

7. Построенный домик для кошки закрепить на основе детали 1, но сначала необходимо при помощи дрели сделать отверстия в соответствующих местах для шурупов в основе, чтобы фанера не треснула.

8. В заключение брус детали 4 для когтеточки, обернутый тканью, следует обмотать веревкой.




Репост
Наверх