Vopros-remonta-info.ru » Инструменты, оборудование

Чем отличается конвектор от радиатора - сравнительные характеристики и особенности

Чем отличается конвектор от радиатора - сравнительные характеристики и особенности с фото
Центральное отопление не всегда обогревает помещение так хорошо, как хотелось бы. В этом случае используют приборы для дополнительного отопления, что позволяет создать комфортную и теплую атмосферу в квартире. Чаще всего для этих целей используют радиаторы и конвекторы. Поэтому в данной статье будут рассмотрены эти два вида обогревательных приборов, а также будет дан ответ на вопрос, чем отличается конвектор от радиатора и какой агрегат лучше.


Электрический конвектор и радиатор отопления – это приборы, которые кардинально отличаются по принципу действия. Под конвекцией понимают перемещение воздуха естественным путем. То есть воздух перемещается следующим образом: холодные массы опускаются к полу, а нагретые – поднимаются вверх к потолку. Благодаря открытому корпусу перемещение воздуха осуществляется постоянно. В этом и заключается основное отличие конвектора от радиатора отопления. Электрические радиаторы работают по другому принципу: теплоноситель при нагревании передает тепло корпусу, а тот, в свою очередь, обогревает помещение.

Содержание

  • 1 Характеристика радиатора
  • 2 Характеристика конвектора
  • 3 Сравнение радиатора и конвектора
  • 4 Что же выбрать?
  • 5 Обзор производителей и моделей конвекторов

Характеристика радиатора




Обычные радиаторы, которые есть в каждой квартире, используют воду либо гликоль для отопления помещения. Электрические варианты имеют некоторые отличия. Они используются в качестве источника дополнительного обогрева, их можно передвигать, и они несколько по-другому устроены.

Рассмотрим, как устроен радиатор отопления более подробно. Состоит он из металлической герметичной емкости, которая заполнена маслом. В корпус встроен нагревательный трубчатый элемент – ТЭН. Когда ТЭН нагревается, он передает тепло маслу. Нагретая часть поднимается вверх. Корпус, нагретый от масла, передает тепло отапливаемому помещению.

Среди положительных сторон радиатора можно назвать такие:




  • Надежность
  • Эффективный обогрев.
  • Мягкий обогрев. Прибор меньше сушит воздух, нежели отопительные обогреватели с открытой спиралью, не сжигает пыль.
  • Мобильность.
  • Экономичность. В виду невысокой стоимости прибора.
  • Долговечность.



  • Тем не менее, недостатки у радиатора тоже имеются. Например, поверхность радиатора сильно нагревается. Температура внешней поверхности может достигать более +90 градусов. Конечно, это улучшает качество обогрева. Но есть вероятность получения ожога, если случайно прикоснуться к радиатору или опрокинуть его. При повреждении корпуса есть вероятность утечки масла. К минусам можно отнести и вес. Из-за большого количества масла и металлического тяжелого корпуса, даже небольшой радиатор весит порядка 10 кг.

    Если при установке стационарной батареи необходимо учитывать объем воды в радиаторе отопления, то покупая масляной вариант надо обращать внимание на мощность оборудования.

    Важно помнить, что любой прибор следует эксплуатировать правильно и в тех условиях, для которых он предназначен.

    Характеристика конвектора




    Рассмотрим устройство конвектора. Состоит он из канала, по которому циркулирует теплоноситель, и пластины либо решетки, через которые проходит воздух. Корпус изготовлен из металла. Внутри него расположены нагревательные элементы, которые управляются термостатом. По материалу изготовления бывает конвектор стальной, алюминиевый и биметаллический.

    Среди характерных положительных черт конвектора можно выделить такие:




    • Минимальная инерционность. Прибор позволяет прогреть помещение до установленной температуры с точностью до доли градуса.
    • Возможность обогреть несколько комнат одновременно. Можно конвекторы объединить в одну систему под общим управлением. Что не скажешь о масляном радиаторе, который может работать только в индивидуальном режиме.
    • Температура внешней поверхности агрегата не превышает +45 градусов. Это делает прибор более безопасным. Поэтому его можно использовать и в детских комнатах.



    Правда, имеет конвектор для обогрева помещений и свои недостатки. Например, сквозняк, который образуется во время работы оборудования. Из-за этого по комнате с большей интенсивностью будут перемещаться пыль, микробы. Если в комнате потолок высокий, то агрегата может не хватить. Нагретый воздух будет скапливаться преимущественно под потолком. В результате эффективность обогрева будет небольшой. Конвектор потребляет много мощности. Но все же данный прибор является на сегодня лучшим решением для обогрева.

    Сравнение радиатора и конвектора

    Так чем отличается конвектор от обогревателя масляного? Выше были рассмотрены характеристики, положительные и отрицательные стороны двух типов отопительных приборов. На основании этих данных можно определить их различия.

    Различия радиаторов и конвекторов следующие:




  • Если сравнивать показатель теплоотдачи, то радиаторы отдают больше тепла, нежели конвекторы. Это объясняется площадью поверхности, участвующей в теплообмене.
  • Радиаторы во время работы не создают сквозняков, обеспечивают более постоянное прогревание воздуха. Что не скажешь про конвекторы, при функционировании которых сквозняк образуется за счет перемещения воздуха снизу вверх.



  • Поверхность радиатора является более горячей, чем у конвектора. Поэтому последние считаются более безопасными.
  • В конвекторах скапливается пыль. Это обусловлено особенностями их строения. На радиаторах пыль скапливается лишь на поверхности, а внутрь конструкции не проникает.
  • Касательно стоимости, радиатор выходит дороже, нежели конвектор.



  • Конвектор требует больших теплозатрат. Радиатор в этом плане более экономичен.
  • Теплоотдача у радиатора выше.
  • Радиатор более объемный и мощный. Конвектор же имеет компактные размеры. Что позволяет встраивать его в пол либо стены.
  • Что же выбрать?




    Однозначного ответа, что лучше обогреватель или конвектор, нет. Все зависит от условий использования, характеристик помещения, уровня бюджета. Рассматривая отзывы о работе радиаторов и конвекторов, можно сделать выводы, что большинство пользователей склоняются к покупке именно последнего варианта. Среди положительных сторон конвектора покупатели отмечают экономичность, высокую теплоотдачу, возможность отапливать большое по площади помещение, легкий и изящный дизайн. В любом случае надо взвесить все за и против каждого из агрегатов, прежде чем делать окончательный вывод. Более подробно об электрических радиаторах можно прочитать здесь.

    Конечно, конвекторы стоят несколько дороже, нежели радиаторы. В связи с этим некоторые пользователи делают выбор в пользу более доступных масляных радиаторов. Это не всегда оправдано. Ведь конвекторы, несмотря на небольшую разницу в цене, имеют массу бесспорных преимуществ. Что делает выбор данных устройств оптимальным для многих случаев. Поэтому рынок конвекторов с каждым годом растет примерно на 20%.

    Обзор производителей и моделей конвекторов

    Так как популярность конвекторов стремительно увеличивается, стоит рассмотреть основные модели, представленные на отечественном рынке.




    Высоким качеством отличаются финские конвекторы электрические концерна Ensto. Основными преимуществами агрегатов данного производителя можно назвать высокую энергоэффективность, надежность и безопасность работы. Они не сжигают кислород. Поверхность нагревается максимум до +70 градусов. Что делает конвекторы Ensto безопасными для детей и животных. Температура в помещении поддерживается на постоянном уровне благодаря терморегулятору. Именно благодаря такому элементу конвектор финский автоматически включается, если температура падает ниже установленной.




    Высоким качеством характеризуются и итальянские конвекторы фирмы Zanussi. Все модели данной фирмы отличаются обтекаемой формой, современным дизайном. В комплекте поставляются ножки с роликами и кронштейн. Поэтому дополнительно покупать принадлежности для монтажа на стену не нужно. На конвектор Zanussi отзывы преимущественно положительные. В первую очередь все отмечают качество. Среди минусов можно назвать разве что цену, которая гораздо выше, нежели на отечественные аналоги.




    Хорошие, надежные агрегаты выпускает и Швеция. Тут стоит выделить компанию Timberk. Так конвектор 2000вт Timberk Tec e0 m 2000 отличается бесшумностью, надежностью и долговечностью. Многие пользователи указывают на то, что прибор хорошо прогревает помещение, не сушит воздух и цену имеет вполне приемлемую. Есть два уровня мощности: 1200 и 2000 Вт. Управление механическое. Оснащен защитной функцией отключения при опрокидывании. Для более удобного использования имеется ручка.




    Среди прочих известных производителей данной страны можно назвать и компанию Electrolux. Фирма выпускает современные, универсальные в плане установки и экономичные агрегаты. Рассматривая на конвектор Электролюкс отзывы, можно сказать, что покупатели высоко ценят обогревательные приборы данной компании. Модельный ряд достаточно широкий. Нельзя не отметить встроенную систему очистки воздуха, которая является достаточно интересной особенностью всех моделей Electrolux. Конвекторы могут работать в режиме половинной и полной мощности. Экономичный режим работы позволяет существенно снизить расходы на электроэнергию.

    Очень популярен конвектор Electrolux Ech ag 1500 ef, который предназначен для обогрева помещения, общей площадью 15 кв.м. Имеется таймер, терморегулятор, а также опция фильтрации воздуха. Оснащен аппарат и функцией самодиагностики.




    Более бюджетным вариантом являются китайские изделия. Например, конвектор Ballu Camino eco becem 1000 – экономичный и бесшумный агрегат для обогрева помещений различного типа. Управление простое и понятное. Есть датчик защиты устройства от перегрева. Модель оснащена инновационной системой равномерной конвекции Homogeneous flow.




    Среди прочих моделей данного производителя можно назвать и конвектор Ballu Enzo bec ezmr 2000 отзывы на который сводятся к неплохому качеству, долговечности и демократичной цене. Прибор оснащен специальной блокировкой. Абсолютно безопасен для детей. Имеет защиту от перегрева. Интересной является функция ионизации воздуха. Работать агрегат может как на полную мощность, так и в половину мощности. Рассматривая на конвекторы Ballu отзывы пользователей, можно сделать вывод, что это самые доступные по цене агрегаты с неплохим качеством обогрева.




    Среди популярных аппаратов китайского производства, стоит отметить и конвекторы Neoclima, в частности модель Neoclima Fast 2000w. На конвектор Neoclima Fast 2000w отзывы сводятся к следующему: прибор экологически безопасный, надежный, экономичный, работает бесшумно и эффективно. Имеется защита от перегрева и промерзания. Конечно, все потребители отмечают и доступную стоимость.

    Cреди моделей отечественного производства большой популярностью пользуются конвекторы Мегадор.




    Это плинтусный тип отопительных приборов. Рассматривая на конвекторы Мегадор отзывы, все отмечают эффективность, высокое качество обогрева и экономичность устройства данного производителя. Используются приборы, как правило, для обогрева торговых и промышленных объектов.




    Среди бюджетных вариантов можно назвать и Wild Wind конвектор украинского производства. Агрегаты имеют неплохой дизайн и отлично вписываются в комнату с любым интерьером. Такие обогреватели быстро нагревают помещение. Их можно крепить к стене. Очень компактны и имеют легкий вес. В работе экономичны.

    Репост
    Наверх