Vopros-remonta-info.ru » Инструменты, оборудование

Что лучше использовать: конвектор или масляный обогреватель?

Что лучше использовать: конвектор или масляный обогреватель? с фото
Когда на смену весенне-летнему периоду приходит холодный осенне-зимний, стоит задуматься о приобретении дополнительного источника тепла. Так как наступлению осени свойственно резкая смена погоды, а отопление в квартирах включают гораздо позже, то конвектор или масляный обогреватель имеют место быть использованными. Эта статья поможет определиться – что лучше конвектор или масляный обогреватель, предложит несколько советов по покупке.


Чаще всего потребители отдают предпочтение масляным обогревателям. Но обогреватели конвекторного типа не отстают в популярности. Отличаются между собой они внутренним движением воздуха. Сходны в принципе нагрева воздуха – конвекции. Сравнение этих обогревательных приборов поможет определиться – электрический конвектор или масляный радиатор что лучше будет обогревать жилище. У каждого из этих устройств есть свои минусы и плюсы, многое зависит от типа обогреваемого помещения.

Содержание

  • 1 Масляные радиаторы
  • 2 Электрические конвекторы
  • 3 Микатеримические обогреватели
  • 4 Газовые конвекторы
  • 5 Обобщение и сравнение

Масляные радиаторы




В использовании эти обогреватели очень просты и удобны. Все масляные радиаторы отопления электрические, кабель устойчив к износу. От пользователя требуется только воткнуть вилку в розетку. Приборы находят широкое применение при обогреве квартир и домов. Внутри полой металлической конструкции находится масло с нагревательным элементом. В большинстве обогревателей данного типа имеется защита от перегрева. Для поддержания температуры есть термостат, и, конечно же, отсек для шнура. Если радиатор будет опрокинут, то встроенный датчик моментально его отключит. Но эта функция есть не во всех моделях.

Для удобства использования бывают масляные радиаторы отопления настенные и напольные.




Причем ряд моделей имеет в комплектации два типа креплений – для стен и колесики или ножки для пола. В некоторых преимуществах побеждают радиаторы масляные отопления, он очень практичен в использовании и послужит отличным дополнением общему отоплению. Из основных его достоинств можно выделить: бесшумность работы, низкую стоимость, удобность передвижения.




Но стоит обратить внимание и на существенные недостатки. Если есть необходимость быстро обогреть помещение, включив максимальную температуру, пыль на радиаторе будет сжигаться, нанося вред здоровью окружающих. Поэтому масляный обогреватель лучше использовать на низких температурах. При покупке нужно просчитать площадь помещения, которое нужно будет обогревать. Зачастую 1 кВт мощности достаточно для обогрева до 10 кв.м. площади с высотой потолков до 3 м. В среднем в продажу поступает масляный конвектор мощностью до 2,5 кВт.




Производители также предлагают модели масляных обогревателей с таймером. С его помощью можно задать время автоматического включения. Эта функция имеет смысл, если нужно обогревать помещение в определенные часы, и таким образом есть возможность экономить электроэнергию. Прогреть комнату в короткий срок поможет масляный радиатор с вентилятором, который встроен внутрь. Для удобного перемещения радиаторы оснащаются ручкой и поворотными колесами.




Без дополнительных функций вентилятора и предохранительного датчика, масляные радиаторы отопления цены которого могут порадовать покупателя, доступны для любого бюджета. Но не следует забывать, что такой обогреватель не экономный по причине длительного нагрева. На масляные радиаторы отопления электрические цена может быть выше если устройство будет более сложнее, чем у конвектора.

Электрические конвекторы




От масляных обогревателей легко отличить электрические конвекторы. Последний вариант имеет гладкий плоский корпус. В конвекторе можно задать необходимую температуру, которая будет поддерживаться автоматически благодаря встроенному термостату. Если нужно сэкономить место в помещении, то напольный конвектор отопления встроенный в пол будет самым подходящим вариантом. Другим способом размещения, наиболее частым, является крепление конвектора на стену. В некоторых моделях в комплектацию могут входить и колесики, для установки обогревателя на пол.




Обогреватели масляного типа отличаются тем, что отдача тепла в них происходит за счет излучения.  Электрические конвекторы действуют посредством передвижения более теплого воздуха вдоль всей поверхности и излучения передней панели. Абсолютно не издавая звуков, электрические конвекторы равномерно и быстро прогревают помещение. И, что немаловажно, использовать электрический конвектор обогреватель можно в больших помещениях.




Принцип работы заключается в перемещении воздушных масс на другую высоту, т.е. менее плотный теплый воздух поднимается вверх, на смену ему поступает воздух более холодный. Весь этот процесс происходит благодаря особой конструкции обогревателя: нагревательный элемент, согревая внутри воздух, выталкивает его через жалюзи наружу за счет конвекции. Встроенный термостат с датчиком регулирует температуру, если нужно включает или выключает элемент нагрева. Эта функция заметно сократит затраты на электроэнергию. Еще этому способствует возможность программировать режим работы.




При включении конвектора в сеть можно не беспокоиться о заземлении, потому что трубчатый электронагреватель не крепится к корпусу, обеспечивая безопасное использование прибора. По сравнению с масляным радиатором, конвектор нагревается только до температуры 60°С, поэтому его можно считать экологически безопасным для здоровья. Обогреватель не пересушивает воздух и не сжигает кислород. Производители позаботились о том, чтобы конвекторы соответствовали требованиям общепринятых стандартов по пожарной безопасности.

Микатеримические обогреватели




При поиске нужного обогревателя можно столкнуться с микатермическими приборами. В отличие от конвекторов они имеет меньшую энергопотребляемость и немного другой принцип действия. Сложно сказать, сравнивая микатермический обогреватель или конвектор что лучше приобрести. Микатермический обогреватель работает посредством инфракрасных лучей. Поэтому главным недостатком этого обогревателя является узкая область действия. Весь объем комнаты не будет прогреваться.

Газовые конвекторы




В продаже имеются конвекторы с газовым наполнением. Для их работы используется как сжиженный, так и природный газ. Использовать в качестве основного источника тепла можно  газовый конвектор на природном газе цена отзывы убеждают, что этот обогреватель очень практичный и экономичный. Единственным недостатком является то, что придётся делать в помещении выход для выхлопа. Если использовать конвекторы отопления газовые цены на электроэнергию больше не будут беспокоить. Среди множества потребителей газовый конвектор на природном газе отзывы имеет очень хорошие.

Информацию о том, где и как газовый конвектор купить, можно без труда найти в Интернете. По нынешним ценам на коммунальные услуги очень актуальна тема экономии.

Обобщение и сравнение

О том, что лучше конвектор или масляный обогреватель отзывы покупателей, конечно же, скажут лучше всего. Большинство потребителей отдают предпочтение электрическому конвектору по ряду преимуществ.

Преимущества электрического конвектора:




  • Экономичная энергопотребляемость. Электрический обогреватель в отличие от масляного радиатора потребляет гораздо меньше энергии. Он экономнее на 25%. Это связано с принципом работы. Масляный обогреватель в первую очередь нагревает трубчатый электронагреватель, который потом раскаляет масло до температуры кипения, а уж после этого нагревается поверхность обогревателя. Конвекторы сразу нагревают ТЭН, от которого идет процесс конвекции воздушных масс. На равных масляный радиатор может выступить только при наличии вентилятора, который ускорит процесс нагрева.



  • Экологичность. При работе конвектора не происходит сжигание воздуха за счет низкой температуры обогрева. Кроме того, не будет гореть пыль, распространяя неприятный запах в помещении.
  • Удобство пользования. Электрический конвектор значительно меньший по размерам и имеет не такой вес, как масляный радиатор. Обогреватель легко переносить, есть несколько вариантов размещения в комнате, что позволяет данный вид использовать исходя из особенностей помещения. Для сравнения: от 18 до 25 кг – вес масляного радиатора, и всего лишь до 10 кг – вес конвектора. По нагреванию и поддержанию температуры в помещении конвектор лучше, так как он равномерно и без явных перепадов справляется со своим назначением.



  • Конвектор безопасен в использовании. Так как масло в масляном радиаторе нагревается до температуры кипения, то об него легко можно обжечься. Особенно опасно использовать масляный обогреватель, если в комнате есть маленькие дети. Конвектор можно оставить без присмотра, так как в нем есть специальные функции защиты. Масляные обогреватели же могут перегреться, в результате чего может возникнуть пожар. Ведь не все масляные радиаторы имеют датчики перегрева.
  • Больший срок эксплуатации. При некотором времени использования масло в масляном радиаторе начнет испаряться. Появляются микротрещины, через которые может вытечь или испариться масло.


    Тогда обогреватель приходит в непригодность. В отличие от него, конвекторы имеют гораздо больший срок эксплуатации. При учете данной производителем гарантии 5 лет, срок может достигать 15 лет. При аккуратном пользовании даже больше. Если своевременно тэн для конвектора купить и заменить, то можно еще больше продлить срок службы обогревателя.
  • Применение высоких технологий при изготовлении. Выпущенный гонконгским производителем в продажу конвектор Балу отзывы имеет самые лучшие. Он увеличил тепловую мощность конвектора за счет изменения материала и формы элемента нагрева. Теперь используя то же количество электроэнергии, обогреватель отдает тепла в два раза больше.



  • Если вопрос все равно остается нерешенным, что лучше конвектор или радиатор, то можно сравнить цены. Ведь очевидно, что заплатив один раз за конвектор, потребитель получает экономичное использование и долгий срок службы. Многие компании отказываются от производства масляных радиаторов, это уже пройденный этап в вопросах дополнительного обогрева помещения.

    Единственное, что может посоревноваться с электрическим конвектором – это тепловентилятор.




    Но даже вопрос: что лучше конвектор или тепловентилятор оставляет очевидный ответ. Тепловентилятор – это прибор, который имеет открытый ТЭН и оснащен вентилятором. Вентилятор распределяет тепло от нагретого ТЭНа по помещению. Но этот прибор очень шумный, на нем оседает много грязи, которая, сгорая, загрязняет воздух.




    Есть еще так называемая тепловая пушка. Этот прибор работает по принципу конвектора, только имеет вентилятор, разгоняющий теплый воздух. В отличие от тепловентилятора тепловая пушка имеет закрытый корпус и цену в разы выше. Что лучше конвектор или тепловая пушка решать непосредственно потребителю. Этот отопительный прибор хорош для просушки обоев после ремонта, но несравним с конвектором в деле обогрева помещения. Пушка издает очень много шума и обладает высокой энергопотребляемостью.

    Репост
    Наверх