Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Современное водосберегающее оборудование: смесители, унитазы, лейки для душа

Современное водосберегающее оборудование: смесители, унитазы, лейки для душа с фото

Оборудование, помогающее экономить воду, называется водосберегающим. И современные сантехнические приборы европейского класса успешно выполняют эту задачу. Что они из себя представляют?

Водосберегающие новинки

Специалисты среди новейших разработок, созданных для экономии воды, выделяют электронный писсуар, данный агрегат ограничивает разовое расходование воды до 0,8 литра. Еще обращает на себя внимание моноблок «унитаз-раковина» – тут идет в дело уже использованная вода из под мойки, которая заполняет смывной бачок унитаза. Хвалят гидромассажную ванну, для работы которой требуется всего 75 литров.

Но широкого применения эти приборы пока не имеют. А вот унитазы, снабженные с двойным смывом, экономные смесители и душевые лейки, произведенные на основе самых новых водосберегающих технологий (струя сильная, а расход воды относительно небольшой), внедряются в наш быт вполне удачно.

Водосберегающий кран: какой лучше?


Вы задумывались над тем, почему классические двухвентильные смесители вытесняются теми, что с одним рычагом? Да хотя бы потому, что двухвентильные менее выгодны, чем однорычажные. Дело в том, что первые дольше смешивают воду до нужной температуры и затем дают струю нужной интенсивности. А вторые делают это быстрее. В первом случае приходится крутить оба вентиля до нужного результата, а однорычажный единственным вашим движением задает и нужную температуру, и водяной напор, да еще позволяет, не изменяя температуры струи, менять ее силу.

Важная деталь: почти все современные краны оснащены аэраторами. Благодаря этому устройству (оно представляет собой систему сеток) вода делится на мелкие струйки, эти струйки обогащаются воздухом. То есть жидкость аэрируется. Пропорция – один литр воды на три литра воздуха. В результате водяной «ручеек» делается более нежным, объемным и в итоге экономичным. В этой ситуации возможно снижение расхода воды до двух литров в минуту. А суммарно аэратор дает возможность сэкономить в год более пяти кубометров воды.

К примеру, метод EcoSmart (он применяется в смесителях для раковин фирмы Hansgrohe) сокращает расходование воды на 60% – вместо 13 литров в минуту до 5 литров. В этом приспособлении используется вмонтированное в аэратор эластичное кольцо; когда повышается давление воды, кольцо расширяется, проходное отверстие уменьшается, то есть воды течет меньше – при сохранении силы струи.

В некоторых кранах имеется двухступенчатая регулировка, благодаря которой жидкости расходуется вполовину меньше. Изначально рычаг установлен на малый расход влаги (это первая, экономичная ступень). На следующую ступень – то есть в режим максимального потока – можно перейти, управляя тем же рычагом. Почувствуете легкое сопротивление – значит срабатывает встроенный регулятор; он сигнализирует о том, что вода течет из крана с максимальной силой.

Пожалуй, самый современный вариант – это бесконтактный электронный смеситель. Не нужно никаких рычагов – достаточно поднести руки к крану, и вода льется сама. У такого крана корпус оснащен инфракрасным датчиком, срабатывающим при движении.

У некоторых агрегатов двухступенчатая регулировка осуществляется при помощи экокнопки. Она находится позади рычага и ограничивает его движение вверх, то есть максимальное расходование воды.

Водосберегающие унитазы: сливаем воду правильно




Еще один способ экономии воды зависит от вашего выбора унитаза.

Как известно, современные унитазы обладают функцией двойного слива. То есть можно опорожнить смывной бачок полностью (считается, что такой смыв – самый гигиеничный), а можно наполовину. Обычное соотношение объемов выглядит как 6/З – 6 литров в первом случае, 3 во втором.

Функция двойного слива отображена на кнопке смыва. Кнопка может быть на крышке смывного бачка, но в современных консольных системах со скрытой конструкцией она расположена на стене над унитазом.

Производители стараются уменьшить обе цифры, что у них вполне получается. По крайней мере, модели, использующие 4 литра в максимальном режиме, уже созданы. Большая ли экономия получается? Смотрите сами: 6500 литров – на каждого члена семьи за год.

Особенно экономичным оказался безободковый напольный унитаз с системой двойного смывания, который работает по принципу 4/2 литра. В таких моделях у чаши нет обода; вода выливается не дробно, через форсунки, а разделенным надвое мощным потоком, омывая всю чашу.

Моделей с открытой кромкой смыва много. Есть варианты, отличающиеся по дизайну и по цене.

Водосберегающие лейки




Наконец, значительно уменьшить расход воды можно, применяя современное душевое оборудование (вот уж где тратится особенно много воды!).

Приборы, экономящие воду, используются в ручных и верхних душевых лейках. К примеру, есть такая вещь, как аквадиммер: он встраивается в рукоять душевой лейки и регулирует расходование воды – при нормальном напоре струи. Экономия – 6-7 литров в минуту.

Стоит обратить внимание на такое понятие, как экоструя. Такой механизм на душевой лейке работает очень просто: регулятор в форме кольца устанавливается на указатель «Есо», и водосберегающее приспособление тотчас перекроет внутри головки лейки часть сопл. В результате объем воды сокращается наполовину, хотя на комфортности водной процедуры эта экономия никак не сказывается.

Также не стоит обходить вниманием и арматуру с возможностью аэрации. В головке душа делаются отверстия для засасывания воздуха, благодаря чему им обогащается вода внутри лейки, вот вам и экономия. К примеру, снижение траты воды при помощи системы AirPower (производитель – компания Hahsgrohe) – с 8 до 3 литров в минуту.

В заключение хочется сказать, что хорошо помогают в деле экономии воды термостаты . Они дают возможность быстренько выставить необходимую температуру воды во время мытья под душем и зафиксировать ее с помощью рукояти регулировки (она имеет ограничители). Причем многие термостаты умеют ограничивать и поток воды.

Репост
Наверх