Vopros-remonta-info.ru » Материалы

Как выбрать батареи отопления в квартиру и в частный дом?

Как выбрать батареи отопления в квартиру и в частный дом? с фото
Жилое помещение можно назвать уютным, если в нем поддерживается оптимальный для человека уровень температуры. И большое значение для создания комфортного микроклимата имеют батареи. Сегодня производители предлагают широкий выбор различных моделей обогревателей. И чтобы не растеряться в многообразии, надо знать, какие характеристики должна иметь батарея отопления как выбрать прибор правильно, на какие критерии стоит обращать внимание при покупке. Эта тематика и будет раскрыта в данной статье.

Содержание

  • 1 Какие типы радиаторов предлагают производители?
  • 2 Алгоритм выбора батареи
  • 3 Выбор батареи отопления в квартиру и в частный дом
    • 3.1 Особенности выбора батареи для загородного дома
    • 3.2 Особенности выбора батареи для городской квартиры
  • 4 Во сколько обойдется покупка батареи?

Какие типы радиаторов предлагают производители?


Чтобы выбор отопительного устройства был правильным, надо разобраться, какие на сегодня существуют разновидности данных агрегатов. Ведь различные виды батарей отопления имеют разные характеристики, свои положительные и отрицательные стороны. И только купив наиболее подходящую модель, можно обеспечить эффективную работу всей сети теплоснабжения.

Чаще всего устанавливаются следующие виды батарей отопления в квартире либо загородном доме:




  • Чугунные. Известны данные агрегаты всем жителям нашей страны. Не так давно чугунные обогреватели были в каждой квартире. Но, не смотря на появление других, более современных моделей, данный тип отопительных приборов все же не утратил популярности. Главным преимуществом чугунных батарей можно назвать высокую прочность и долговечность. В среднем срок их службы составляет примерно 50 лет.


    Радиаторы данного типа устойчивы к воздействию агрессивных химических сред. Поэтому они могут быть использованы там, где очистка теплоносителя оставляет желать лучшего. Это отличный выбор батареи отопления для квартиры с центральной системой теплоснабжения, для которой характерны частые скачки давления. Отличительными чертами таких обогревателей являются низкая теплопроводность, большая площадь теплоотдачи, высокая степень инерционности. Из главных недостатков можно назвать большой вес.



  • Алюминиевые. Характеризуются радиаторные батареи отопления из алюминия отличным показателем тепловой мощности, низкой инерционностью, привлекательным дизайном. Но агрегаты плохо устойчивы к коррозии. И при функционировании с водой с повышенной кислотностью, быстро ржавеют. Выбор моделей достаточно широкий. Изделие может иметь разную толщину и высоту секции. Поэтому алюминиевые радиаторы могут быть использованы в помещениях с разным архитектурным исполнением.



  • Биметаллические. У некоторых хозяев квартир возникает вопрос, как выбрать батареи отопления, если нужен агрегат с высоким уровнем теплоотдачи, но алюминиевые не подходят. В этом случае оптимальным вариантом будут биметаллические изделия. Среди преимуществ обогревателей из такого материала можно назвать высокую устойчивость к гидроударам и пневмоударам, высокое опрессовочное и рабочее давление, отличную теплоотдачу. На вид прибор эстетичен.



  • Стальные. Характеризуются большой площадью теплоотдачи и небольшой толщиной. Это позволяет существенно снизить объем теплоносителя в контуре, а также уменьшить температуру воды. Максимальное давление составляет всего 8 атмосфер. Поэтому к гидроударам данное изделие не приспособлено. К недостаткам стальных агрегатов можно отнести то, что во избежание коррозии они должны быть всегда заполнены водой.
  • Рассмотрев все основные батареи отопления какие бывают на данный момент, сделать выбор гораздо проще. Конечно, существует и ряд других факторов, которые надо учитывать при покупке обогревательных приборов. Об этом пойдет речь далее.

    Алгоритм выбора батареи




    Рассматривая батареи отопления выбор для многих домовладельцев основан на таких критериях: качественный и эффективный обогрев; отличный дизайн, который гармонично впишется в общий интерьер квартиры; доступность в плане стоимости. Опираясь на приведенные выше требования, можно составить план действий по выбору подходящего отопительного прибора.

    Алгоритм действий по подбору батареи:




    • Из предложенных продавцом вариантов выбрать тот, который больше всего подходит по цвету, форме, внешнему исполнению. Можно отобрать 2-3 модели.
    • Сопоставить цену изделий с бюджетом, выделенным на покупку радиатора. Это позволит сразу же отсеять чересчур дорогие изделия и сосредоточить внимание на доступных вариантах.



    • Проверить, соответствуют ли технические параметры обогревательных агрегатов условиям эксплуатации.
    • Рассмотреть, какой из обогревателей подходит по требуемой тепловой мощности.
    • Проверить выбранные варианты на предмет комплектности. Возможно, придется докупать недостающие для монтажа детали.

    Выбор батареи отопления в квартиру и в частный дом




    Рассмотрим, как выбрать батарею отопления для квартиры или частного дома с учетом необходимых технических характеристик. Большое значение имеет рабочее давление. Данный показатель напрямую зависит от материала изготовления радиатора. Для загородных помещений подойдут любые обогревательные приборы. А вот для городской квартиры изделия должны выдерживать давление в 12 атмосфер.




    В плане теплоотдачи наилучшими считаются алюминиевые секционные модели. Что и объясняет их высокую популярность. С точки зрения доступности по стоимости, лидирующие позиции принадлежат панельным стальным обогревателям.




    Особое внимание стоит обращать и на такой показатель как тепловая мощность. Для выявления необходимой величины данного технического параметра надо рассчитать тепловые потери сооружения. На обогрев одного квадратного метра площади необходимо 100 Вт теплоты. Для определения общей теплоотдачи нужно площадь здания умножить на 100. Полученный результат надо разделить на количество окон в комнате. Ведь под каждым окном должен быть радиатор.




    При расчете теплоотдачи и количества секций ориентироваться лишь на данные, указанные в паспорте к изделию, нельзя. Ведь в реальных условиях эксплуатации теплоотдача батареи будет несколько ниже. Поэтому полученную мощность следует умножить на коэффициент 1,7.

    Особенности выбора батареи для загородного дома




    Рассмотрим, как выбрать батареи отопления для частного дома с автономной системой теплоснабжения. Очень важно подобрать такой радиатор, который идеально подойдет для оборудованной отопительной системы. А каким способом подключить автономное отопление в частном доме, можно прочитать здесь.




    Например, если используются твердотопливные котлы, лучше отдавать предпочтение чугунным радиаторам. Несколько хуже будут работать стальные трубчатые агрегаты. Медный трубопровод отлично стыкуется с медно-алюминиевыми и медными изделиями. Могут подойти и стальные панельные или трубчатые. Для открытых систем стоит подбирать медные, чугунные либо биметаллические варианты. Если оборудована гравитационная система, то перед пользователем стоит выбор между стальными трубчатыми, чугунными и усиленными алюминиевыми моделями.

    Особенности выбора батареи для городской квартиры




    Система централизованного отопления имеет некоторые особенности. С одной стороны в отличие от автономного типа обогрева, нет необходимости устанавливать котел, заниматься его настройкой. Но с другой стороны существуют и некоторые трудности.




    Например, температура воды не всегда является стабильной. Теплоноситель может содержать мелкие частички шлама, химически активные примеси, которые оказывают негативное влияние на состояние и долговечность радиаторов. Нередко случаются и гидроудары. Поэтому стоит рассмотреть, как выбрать батареи отопления в квартиру с централизованным теплоснабжением более подробно.

    Для обогрева многоэтажных зданий следует выбирать агрегаты, давление которых не менее 12-15 атмосфер.




    Надо помнить, что жидкость для батарей отопления в квартирах города отличается низким качеством. Поэтому оборудование должно выдерживать воздействие агрессивных химических сред. Желательно, чтобы внутренние стенки радиаторы имели специальное покрытие, либо были изготовлены из химически нейтрального материала. Толщина стенок должна быть такой, чтобы мелкие частички камешков или песка не протерли изделие. Для квартиры следует выбирать приборы с высоким показателем теплоотдачи.




    Учитывая все вышесказанное, больше подойдут батареи отопления центрального отопления, которые изготовлены из биметалла. Правда, стоят они недешево. Также хорошим и более доступным вариантом могут стать чугунные изделия. Стальные и алюминиевые модели не выдерживают перепады давления, характерные для городских многоэтажек. А также плохо сочетаются с отечественным низкокачественным теплоносителем. Поэтому в старых домах (в хрущовках, к примеру) лучше ставить чугунные обогреватели. Для более новых жилых построек лучше подойдет биметалл.

    Во сколько обойдется покупка батареи?




    Многие хозяева квартир и домовладельцы задаются вопросом: сколько стоят батареи для отопления помещения? Тут стоит сказать, что все зависит от модели, внешнего исполнения, от производителя. Влияет на цену и тип устройства. Изделия могут быть панельными, трубчатыми, секционными, пластинчатыми. И могут быть изготовлены из чугуна, алюминия либо биметалла.




    На чугунные комнатные батареи отопления цена находится в пределах от 500 до 1650 рублей за секцию. Стоимость алюминиевых изделий начинается от 540 рублей за секцию. Самыми дорогостоящими считаются биметаллические агрегаты. Цена одной секции составляет от 443 рублей и может достигать 8000 рублей. Так что биметаллическая батарея для отопления цена которой считается самой высокой, доступна далеко не каждому покупателю.




    Стоимость трубчатых изделий зависит от глубины и высоты конструкции. Например, агрегат глубиной в 210 см и высотой в 190 см обойдется в 520 рублей. А вот батарея той же глубины, но высотой в 300 см будет иметь цену уже 5700 рублей. Такая стоимость батареи отопления для квартиры по карману не каждому.

    Цена приборов панельного типа также зависит от таких параметров, как глубина и высота. Например, изделие с высотой 30 см и глубиной 40 см будет стоить от 700 рублей. Что же касается цены пластинчатых радиаторов, то она составляет от 500 рублей.




    Зависят цены и от производителя. Например, самыми дорогими считаются итальянские и немецкие батареи отопления, но они же являются и самыми качественными. Есть в продаже и более доступные отечественные варианты, которые также отличаются неплохим качеством. Самое главное – не гнаться за низкой ценой. Ведь дешевые изделия могут оказаться подделками. Если бюджет не позволяет приобрести качественную модель от известного производителя, то можно купить б у батареи отопления проверенного бренда.




    Таким образом, вопрос выбора радиаторов для квартиры либо коттеджа является очень актуальным. Ведь без данного прибора невозможно создать комфортную атмосферу в помещении. Выбор усложняется тем, что сегодня производители предлагают разные типы батарей отопления, в разном исполнении и из разных материалов.

    Очень важно разбираться в технических параметрах каждого из видов изделий, чтобы выбор был правильным.




    Но надо помнить, что радиаторы имеют свойство пересушивать воздух. А это плохо сказывается на микроклимате помещения. Сухой воздух – главная причина, по которой портятся паркет и мебель, гибнут комнатные растения. Для решения данной проблемы используют увлажнитель на батарею отопления, который продается в любом хозяйственном магазине. Поэтому купив обогреватель, стоит не забыть и приобрести и такое устройство как увлажнитель.

    Репост
    Наверх