Vopros-remonta-info.ru » Мебель и интерьер

Размеры межкомнатных дверей

Размеры межкомнатных дверей с фото
 

Содержание
  • Как осуществить замеры?
  • Как сделать расчет?
  • Стандартные размеры дверей

Выбирать межкомнатную дверь следует еще до начала ремонтных работ, чтобы не пришлось потом жалеть об испорченных стенах. Габариты двери могут быть стандартными и соответствовать размерам тех проемов, к которым мы привыкли в наших квартирах. А могут быть нестандартными. Такие — появляются в результате неординарных дизайнерских решений. Дверные системы нестандартных размеров изготавливаются по заказу клиента и имеют более высокую стоимость.


Стандартные двери пользуются большим спросом, потому что в случае поломки или несоответствия новому ремонту их намного проще поменять. На рынке, а также в строймаркетах представлен прекрасный выбор дверных систем из различных материалов с оригинальным дизайном и качественной конструкцией. Давайте разберемся, как снять мерки, рассчитать размеры, а также понять, какие габариты дверей считаются стандартными.

Как осуществить замеры?

Проводить замеры, ориентируясь только на параметры полотна – не следует. Полотно лишь часть конструкции, коробка является ее неотъемлемой составляющей. Поэтому точными замеры будут только, если снимать мерки с дверного проема. Чтобы правильно все рассчитать, требуется определенная информация:

  • ширина, высота необходимого полотна;
  • ширина наличников;
  • габариты дверной коробки данной двери;
  • наличие порогов.
  • Как сделать расчет?

    Понять впишется ли полотно с параметрами 80*200 см (ширина/высота) и с коробкой толщиной 2,5 см в межкомнатный проем очень просто, надо к его высоте и ширине приплюсовать толщину коробки и зазор для монтажа. (Равен 1,5-2,0 см). В результате вычислений получаем размер 88 * 205 см. Если в конструкции предусмотрен порог, то к данным цифрам надо добавить еще 3,0 см.

    Большое значение имеет толщина межкомнатного проёма. От нее зависит ширина коробки. В обычной квартире она равна 75 мм, поэтому коробка имеет такие же габариты.

    В случае, когда параметры проема и коробки не совпадают, приходится отпиливать лишнее по периметру коробки или монтировать откосы, доборы. Если проигнорировать данные действия, то внешний вид двери сильно пострадает. В некоторых случаях выходом становится заказ нестандартной рамы.

    Совет: Прежде чем покупать межкомнатную дверь, проконсультируйтесь со специалистом. Узнайте, какие полотна имеются на складе, можно ли заказать нестандартную конструкцию. Когда высота или ширина распашных дверей, а также их коробки не соответствуют величине проема, примитивный монтаж может вылиться в долгий ремонт. Особенно когда дверь устанавливать вы планируете своими руками.

     

    Стандартные размеры дверей


    У отечественных, а также европейских изготовителей в ассортименте представлены дверные межкомнатные системы, у которых ширина и высота равны наиболее распространенным размерам коробки и проемов(размеры указаны в миллиметрах):

    ширина высота 550 1900 600 1900/2000 670 2070 700 2000 770 2070 800 2000 870 2070 900 2000 970 2070

    Все производства придерживаются определенных стандартов, изготавливая модели дверей.

    Также стандартные габариты для дверных межкомнатных систем зафиксированы в ГОСТах. Сделанные по этим цифрам полотна, коробки идеально вписываются в межкомнатные проемы однокомнатных квартир (габариты указаны в миллиметрах):

    Помещение глубина ширина высота кухня 70 700 2000 санузел 50-70 550, 600 1900,2000 жилые комнаты 70-200 800 2000

    Стандартные конструкции имеют свои преимущества:

    • + монтируются легко, быстро;
    • + относительно низкая цена;
    • + разнообразие моделей у множества производителей;
    • + минусов у них нет.

    Двустворчатые модели также имеют определенные стандарты:

    • 600 (ширина каждого полотна) * 1900 мм (высота);
    • 900, 800, 700, 600 * 2000 мм;
    • Есть и крупногабаритные конструкции, в которых общая ширина коробки достигает 2 метров, а высота — 2,3 метра.

    Совет: Если необходимо закрыть широкий проем, необязательно заказывать межкомнатную двустворчатую дверную систему, можно найти два полотна одинаковой ширины с раздельными коробками.

    Если у вас стандартный дверной проем, то можно сказать, что вам повезло. К вашим услугам любой магазин. Кроме того, поискать двери с оригинальным дизайном вы сможете и на рынках города. Можно с уверенностью сказать, что вы обязательно подберете модель по вкусу.

    Но если в квартире или офисном помещении нестандартные проемы, расстраиваться не стоит. Возможно вам придется потратить немного больше на дверную систему, зато она будет сделана на заказ и идеально подойдет по всем параметрам. Кроме того, вы сможете самостоятельно подобрать дизайн, фурнитуру и отделку, чтобы двери у вас дома имели действительно «ваш характер».

     

    Репост
    Наверх