Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Устанавливаем доборы на входную дверь своими руками

Устанавливаем доборы на входную дверь своими руками с фото
 

Сегодня при установке входных дверей все больше людей пользуется таким вариантом отделки, как установка доборов. Этот способ удобен тем, что позволяет отказаться от заделки откосов штукатуркой, их покраски или декорирования обоями. Добор не только придает пространству вокруг дверного проема приятный внешний вид, позволяя скрыть неровную поверхность и спрятать разные коммуникации, но также обеспечивает хорошую тепловую и звуковую изоляцию.

установка доборов на входную дверь

Материалы, используемые для изготовления доборов

Чаще всего доборная доска идет в комплекте с дверью при ее покупке. Но даже когда дверь не новая, не составит большого труда подобрать доборную планку по текстуре и оттенку к дверному полотну. Материалы для производства доборов могут использоваться самые разные:

  • древесноволокнистые плиты;
  • массивы из разных древесных пород;
  • ПВХ.

Вовсе не обязательно подбирать доборную планку под дверь и наличники. В последнее время популярным стало использование доборов, контрастирующих с дверным полотном по цветовой гамме и фактуре.

Установка доборной планки на входную дверь

 

Выполняя облицовку доборными досками, нужно помнить, что они отличаются материалом, из которых изготовлены, а также делятся на:

  • вертикальные;
  • горизонтальные.

Сначала крепятся вертикальные доборные доски, и уже затем приступают к установке вертикальных.

Проще всего проводить установку доборов во время установки дверной конструкции. При варианте монтажа доборных досок к готовой двери, необходимо будет выполнить некоторые дополнительные действия.

Как можно догадаться из названия, доборные доски предназначены для добора нужного размера коробки двери относительно стены. Для этого необходимо выполнить следующие работы:

  • Если отделка будет проводиться на уже установленной двери, следует сорвать наличники и вернуть их на свое место. Но делать это нужно, только когда закончится монтирование доборов;
  • Нужно выполнить измерение дверного проема в нескольких местах. Для определения возможных колебаний по ширине дверную коробку замеряют, учитывая доборную четверть;
  • Расшивка добора производится согласно наибольшему значению проведенных измерений. Иногда расшивку выполняют в форме клина;
  • Доборную планку монтируют, начиная с дверной коробки – ее устраивают по краю коробки (доборной четверти);
  • Фиксация доски проводится с помощью самых разных крепежных материалов: дюбелей, гвоздей, клеевого состава и других. Единственное условие – прижать добор довольно плотно;
  • Образовавшиеся пустоты равномерно заполняют монтажной пеной, учитывая тот факт, что пена расширяется и может вызвать деформацию планок.

При наращивании коробки входной двери устанавливать доборные планки необходимо с обеих сторон.

О том как выбрать стальную дверь читайте тут

 

Репост
Наверх