Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Система «умный дом», ее возможности, функции и монтаж

Система «умный дом», ее возможности, функции и монтаж с фото
 

Содержание
  • Возможности системы умный дом
  • Микроклимат
  • Электроснабжение
  • Системы безопасности и охраны
  • Водоснабжение
  • Отопление
  • Мультирум

Термин «умный дом» подразумевает прежде всего, объединение всех систем, обеспечивающих комфорт и ресурсосбережение. В перечень могут входить средства безопасности, отопления и кондиционирования воздуха, освещения, связи, развлечения и множество других, в зависимости от того, что требуется заказчику. Отвечает за это совокупность простых устройств, таких как датчики движения, температуры, счетчики воды. Объединенные в одну сеть с системами жизнеобеспечения и охраны, они позволят создать максимальный уровень удобства, комфорта и эстетичности, а также энергосбережение и удобство в эксплуатации.

Возможности системы умный дом

Если максимально использовать все возможные сейчас возможности и включить наибольшее количество систем в одну, возможности умного дома можно разделить на группы:

  • микроклимат;
  • средства безопасности;
  • водоснабжение;
  • освещение;
  • отопление;
  • мультирум;
  • домашний кинотеатр.

Микроклимат

Для создания микроклимата «умный дом» всегда будет поддерживать заданную температуру в каждой комнате посредством собственной метеостанции. Из-за того, что в разное время года за поддержание температуры отвечают разные системы, экономия энергии может достигать до 40%. Кроме заданной температуры, средства климат-контроля может также поддерживать заданный уровень влажности воздуха, сушить его или, наоборот, увлажнять.
Управлять всеми системами умного дома можно удаленно при помощи девайса.

Совет: «Можно выставить необходимую температуру в зависимости от конкретного момента. Кроме того, установка «умный дом» может самостоятельно получать прогноз погоды из интернета и предоставлять эту информацию пользователю.»

Однако установка и монтаж системы умного климат-контроля невозможна без соответствующих инженерных коммуникаций, которые должны иметь технические возможности для установки такой системы: установка сервоприводов в щиты отопления, несколько режимов работы вентиляторов, предусмотренные рабочие давления в трубах отопления и охлаждения. Поэтому строительство климат-контроля следует начать с подходящих инженерных систем.

Электроснабжение


Если установлена система умный дом, управление освещением происходит при помощи планшета или смартфона. Можно сделать, чтобы свет во всем доме выключался с помощью только одной кнопки, настроить включение света по датчикам движения, автоматически регулировать свет зависимо от внешнего освещения. Также монтаж этой системы включает в себя управление жалюзи и включение аварийного освещения. Для разных случаев жизни, предусмотрены стандартные сценарии, которые можно настраивать по своему усмотрению: «гости», «романтика», «в отпуске», и другие.

Совет:» Преимущества монтажа такой системы автоматического управления светом умного дома состоит в том, что она подразумевает не стандартную разводку электропроводки к каждому потребителю энергии, а монтаж шинной технологии, уже давно и успешно использующейся в западных странах, чего нельзя сказать о стандартной разводке».

Суть стандартной схемы в том, что от электрического щита к каждому элементу освещения через выключатель идет силовой кабель. В этом случае добавить осветительные элементы или поменять назначение выключателя можно только в том случае, если перекладывается проводка.

Принцип работы шины в «умный дом» абсолютно другой. Ее строительство начинается с того, что все выключатели связываются между собой и щитом слаботочным кабелем, причем их количество может ограничиваться только проектными цифрами, возможен монтаж очень большого количества выключателей. Источники освещения же подключены напрямую к электрическому щиту силовыми кабелями.

В распределительном щите имеются реле, которые являются исполнительными устройствами, они подключаются к группам освещения силовым кабелем, а к выключателям – слаботочным. Каждое реле и каждый выключатель имеет свой электронный адрес. При нажатии клавиши на выключателе, он отправляет свой адрес на щит, тем самым включая реле с таким же адресом. Вместо обычных выключателей в системе умный дом могут также использоваться датчики движения и датчики освещенности, если хозяин посчитал нужным их монтаж.

 




Сделать проект электрической системы для умного дома могут только организации, имеющие на это лицензию, поскольку такие работы на проектном этапе подразумевают высокоточные расчеты нагрузок. Монтаж системы также лучше доверить профессионалам, поскольку такие работы связаны с рядом рисков, и строительство сетей нельзя выполнять без соответствующего допуска.

Системы безопасности и охраны

Системы безопасности – это не только установка привычных охранных и пожарных сигнализаций и видеонаблюдения, но также и системы контроля и предотвращения утечек воды и газа, аварий и сбоев в работе, отслеживание сроков службы водных фильтров и оповещение о необходимом техническом обслуживании. Установка таких систем для умного дома необходимо, чтобы облегчить себе жизнь, может быть даже это то с чего стоит начать строительство.

Собирать информацию о процессах в различных системах дома и передавать ее в «умный дом» призвана целая армия датчиков, среди которых датчики влажности, температуры, дождя, дыма, а также датчики разбитого стекла, движения, открытой двери. Вся информация от этих устройств поступает в блок управления. Правильная установка датчиков позволят избежать возможных неприятностей, таких как утечки воды или газа и тут же отправят сигнал.

Умный дом может осуществлять доведение информации до хозяина самыми различными способами. Во-первых, это можно сделать через вывод сообщения на экран телевизора, компьютера или планшета о возможной неисправности, во-вторых, SMS-сообщение пользователю или голосовое сообщение по коду ошибки. В крайних случаях возможно отправка сообщения в службу охраны или службы эксплуатации.

Водоснабжение




Умный дом поставил на водопровод множество задач. Помимо стандартных контроля над потреблением с помощью счетчиков и фильтрации воды, можно сделать так, что в общую систему водоснабжения будет включена также функция полива растений, как на газоне, так и в комнатах. А также такие приятные функции как наполнение ванны водой заданной температуры в определенное время по заданному графику.

Совет: «Для бесперебойного обеспечения водой предусмотрен монтаж автономной системы водоснабжения в подвале дома, которая включается в случае перебоев в центральном водопроводе, ведь стабильность работы это то, чего ему не хватает. Строительство таких сетей очень важно, когда вы только планируете начать разводку системы, чтобы быть независимым от центральной системы водоснабжения.»

Отопление




В систему отопления дома, помимо стандартного отопления комнат включают также строительство систем обогрева ливневых труб, тротуарных дорожек и обогрев крыши. Установка внешних систем обогрева призвана для того, чтобы повысить срок службы этих элементов, а также упросить их очистку от снега и льда. В общих чертах монтаж системы обогрева это установка датчиков температуры, датчика влажности, датчика снега и нагревательных кабелей. Включение обогрева лучше всего сделать автоматическим. К примеру, датчик снега с крыши дает сигнал на центральный процессор, который в свою очередь включает обогрев, чего не сделаешь вручную. Также происходит и с ливневыми трубами – при понижении температуры, включается нагревательные элементы, проложенные по всей длине трубы, чтобы была возможность беспрепятственно удалить воду.

Для поддержания необходимой температуры внутри помещения в радиаторах отопления устанавливают сервопривод с термостатом, которые могут автоматически регулировать количество проходящего отопителя. Термостат должен быть связан с датчиком температуры, который устанавливается в помещении. Термостат обменивается с датчиком информацией и открывает или закрывает сервопривод, тем самым повышая или понижая количество отопителя в системе, и, тем самым, температуру.

Также вместо обычных радиаторов можно сделать монтаж напольных конвекторов – это своеобразный гибрид радиатора и вентилятора. Установка конвекторов позволяет гораздо быстрее отопить или охладить комнату, поскольку, благодаря обдуву радиатора, помещение гораздо быстрее нагревается или охлаждается. Выбор элементов системы отопления лучше всего начать на этапе строительство дома, чтобы потом не возникало проблем.

Мультирум




Принцип работы системы мультирум очень простой: во всем доме имеется один сервер с массой мультимедиа-контента, фильмами, музыкой, необходимыми радиостанциями, а источники звука расположены в каждой комнате. Управление звуком в отдельной комнате (сделать тише или громче определенный источник звука) и выбор музыкальных файлов осуществляется все также при помощи планшета или смартфона, могут также использоваться специальные сенсорные панели.

 

Репост
Наверх