Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Уход за деревянными окнами

Уход за деревянными окнами с фото

«Деревянные окна сложны и капризны в уходе» — стереотип, не имеющий под собой основания. Утверждать это могут лишь те, кто в своей квартире вынужден пользоваться устаревшими конструкциями.

Однако некоторые особенности ухода за деревянными окнами все же существуют. Если внешнему виду уделять должное внимание, то прослужат они не один десяток лет.

Несмотря на то, что древесные породы, используемые для производства оконных профилей, покрываются специальными веществами, не дающими материалу впитывать влагу и испарения, нужна дополнительная защита.

В процессе эксплуатации не исключены форс-мажорные обстоятельства. Поэтому при появлении различного рода сколов или трещин, необходимо оперативно принять меры и обработать поврежденный участок средством с водоотталкивающим эффектом.

Также важно ежедневно проветривать окна, поскольку именно эта процедура исключает скопление влаги с внутренней стороны.

Необходимо постоянно проверять состояние верхнего покрытия. Если появляются какие-либо дефекты, то их требуется срочно ликвидировать.

Основным правилом грамотного ухода является регулярная профилактика. Чтобы деревянные окна служили долго, необходимо хотя бы один раз в три года проводить регулировку всех механических элементов.


Мыть конструкции из различных древесных пород рекомендуется только влажной мягкой тканью, смоченной в слабом мыльном растворе. Естественно, это касается профилей. Для стекол существуют специальные средства, в огромном количестве представленные на прилавках магазинов.

Главное – не применять порошки, вещества с содержанием кислоты, поскольку они могут нанести вред не только структуре поверхности, но и цветовому исполнению. При чистке окон нельзя использовать острые предметы и растворители, что также приведет к негативным последствиям.




Необходимо регулярно проверять целостность уплотнителей и прокладок. В случае их непригодности, произошедшей в результате обрыва, обязательно производится замена.

Если это не предпринять, герметичность деревянной оконной конструкции будет нарушена. Неповрежденные элементы требуется регулярно очищать от загрязнений различного происхождения.




Также каждые пару лет нужно проводить мероприятия по профилактике фурнитуры. Поскольку именно эти детали используются чаще всего, то ручки, петли и запирающие механизмы нуждаются в регулярной очистке от микрочастиц и песка, которые могут привести к сбоям в работе всего объекта.

Уход за деревянными окнами не является чем-то чрезвычайно сложным, требующим много сил и времени. Главное – делать все процедуры регулярно. В итоге окна смогут прослужить не одному поколению и не потребуют дорогостоящих, профессиональных работ.

Репост
Наверх