Vopros-remonta-info.ru » Инструменты, оборудование

Конденсационный газовый котел: преимущества и недостатки

Конденсационный газовый котел: преимущества и недостатки с фото
Оборудуя дом отопительной системой, собственник стремится к максимальной эффективности и продуктивности, поэтому при выборе котла, представляющего собой сердце контура, он ориентируется на показатель КПД. Еще пару лет назад приемлемым значением КПД считалась отметка в 85-90%. Но ситуация кардинально поменялась в тот момент, когда инженеры начали поставлять на рынок отопительной техники конденсационные газовые котлы, КПД которых может достигать 100%.


Такой солидный показатель позволяет добиться ощутимой экономии, ведь при сжигании определенного объема топлива конденсационный газовый котел вырабатывает на порядок больше тепловой энергии нежели атмосферный или турбированный аналог. При грамотном подходе к реализации схемы отопления конденсационные газовые котлы плюсы и минусы которых будут освещены в данном обзоре станут эффективным, экономичным и надежным источником тепла.

Содержание

  • 1 Что означает термин «конденсационный котел»?
  • 2 Кому стоит выбирать конденсационный котел для отопления?
  • 3 Преимущества и недостатки котлов
  • 4 Функциональность конденсационных газовых котлов
    • 4.1 Сердце котла — теплообменник
    • 4.2 Другие конструктивные особенности котлов
  • 5 Обзор популярных брендов

Что означает термин «конденсационный котел»?




Этот термин появился в обиходе сравнительно недавно, но уже сегодня множество собственников понимают принцип работы котла, из-за которого ему было присвоено данное название. Конденсационный отопитель использует тепло не только от сжигаемого газа, но и от пара, который при обычной конструкции котла выбрасывается в атмосферу через дымоход.

Для извлечения тепловой энергии из конденсата напольный или настенный газовый конденсационный котел оборудуют большими теплообменниками.

В некоторых моделях предусмотрено наличие дополнительного вторичного теплообменника, который взаимодействует исключительно с водяным паром. Такое устройство приборов позволяет добиться отличных показателей экономичности.

Кому стоит выбирать конденсационный котел для отопления?




Этот прибор по достоинству оценят собственники, которые проявляются заботу об окружающей среде и не забывают про рациональное расходование собственных средств. Из-за переработки конденсата, котел выбрасывает в окружающую среду минимальное количество вредных веществ, поэтому является одним из самых экологичных отопителей, представленных на рынке ведущими брендами.




Рациональность приборов состоит в том, что они способны более эффективно использовать энергию от сжигания горючего, такого как газ или жидкое топливо. Дизельный или газовый конденсационный котел купить который можно в специализированном сервисе, собирает часть тепла от переработанных газов и использует его для того, чтобы нагреть воду из обратной магистрали системы отопления. Таким образом прибор требует меньшего количества топлива для работы горелки и открывает ресурсы для экономии.

Преимущества и недостатки котлов




Желая установить настенные или напольные газовые конденсационные котлы потребители анализируют их сильные и слабые стороны, и лишь затем приходят к итоговому решению. Поэтому помимо рациональности и экологичности стоит осветить и другие характеристики работы котлов. Они должны быть тщательно изучены и взвешены потребителями.

К преимуществам приборов стоит отнести следующие параметры:




  • безопасность, обусловленная герметичной конструкцией котла;
  • универсальность, позволяющая использовать прибор в отопительных контурах различного типа;
  • широкий диапазон мощностей, который делает возможным использование котла для обогрева зданий с различной площадью;
  • простой процесс эксплуатации и периодического обслуживания;



  • минимальный «углеродный след» от работы котла;
  • совместимость отопителя с упрощенной системой дымоходов;
  • глубокая модуляция;
  • бесшумная работа;
  • низкий уровень вибраций.

Недостатки прибора также стоит учитывать, среди них:




  • довольно высокая стоимость;
  • наличие особых требований к монтажу, делающих процесс установки котла сложным и трудоемким.
  • Как видно, конденсационные газовые котлы цена которых составляет не менее тысячи долларов имеют больше достоинств, нежели недостатков. Эти котлы очень востребованы на территории стран Западной Европы и постепенно вытесняют устаревшие неэффективные аналоги и с отечественных рынков.

    Функциональность конденсационных газовых котлов




    Как и традиционные атмосферные и турбированные отопители (о которых мы уже писали здесь), котлы отопления газовые конденсационные котлы могут использоваться для отопления радиаторов и подогрева воды, используемой в хозяйственных и бытовых целях. Собственникам, не желающим тратить деньги на покупку и монтаж вспомогательных устройств для подогрева воды, таких как колонки и бойлеры, стоит обратить внимание на настенные двухконтурные конденсационные газовые котлы от ведущих брендов.




    В плане функциональности конденсационные газовые настенные котлы отопления двухконтурные имеют ряд преимуществ перед моделями с одним контуром, но при выборе прибора такого формата стоит понимать, что выход из строя одного контура потребует остановки работы и другого контура на время проведения ремонтных работ. Поэтому в некоторых случаях стоит обратить внимание на одноконтурный конденсационный газовый котел, который отличается более простой модификацией и предполагает высокий уровень ремонтопригодности и простоту текущего технического обслуживания.




    Вопрос о том, что выбрать — двухконтурный конденсационный газовый котел или отопитель с одним контуром — это не единственная дилемма, преследующая покупателя. Дело в том, что котлы отличаются и по способу монтажа. В линейке любого производителя присутствует газовые конденсационные настенные котлы, а также приборы с напольной установкой.




    Первый тип котлов характеризуется компактными габаритами корпуса и легким весом, поэтому его часто выбирают владельцы квартир и небольших частных домов. Второй тип, напротив, характеризуется громоздким корпусом и большим весом, поэтому к установке прибора предъявляются особые требования. Несмотря на некоторые недостатки, напольные котлы более производительны, поэтому их выбирают для обогрева домов больших площадей.

    Сердце котла — теплообменник




    В системе отопления конденсационный газовый котел отзывы о котором носят положительный характер, станет надежным источником тепла. Высокая стабильность работы прибора обусловлена особой конструкцией интегрированного теплообменника. Если в традиционных моделях теплообменник может быть изготовлен из чугуна или стали, то в конденсационных котлах этот элемент производят из особого сплава. Он состоит из двух частей — силумина и нержавеющей стали.

    Теплообменник имеет следующие отличия:


    • увеличенная площадь теплообменной поверхности;
    • устойчивость к коррозии и действию кислот;
    • уникальная форма в виде трубы с наличием дополнительных спиралевидных ребер.

    Эти отличия делают теплообменник долговечным и продуктивным. Он позволяет добиться равномерного прогрева воды и сделать работу контура плавной и волнообразной.

    Другие конструктивные особенности котлов




    Прежде чем купить конденсационный котел газовый настенный или напольный, потребитель должен ознакомиться и с другими характеристиками прибора. Они состоят в особом строении горелки, перед которой установлен вентилятор для приготовления оптимальной газовоздушной смеси.

    Конструкцией котла предусмотрено использование упрощенного коаксиального дымохода, изготовленного из пластика, устойчивого к действию высоких температур.

    Также в корпусе котлов интегрирован насос, который позволяет оптимизировать процесс подачи теплоносителя. Он снижает шум в радиаторах и регулирует мощность отопления за счет встроенной автоматики.

    Обзор популярных брендов




    Рассматривая вопрос о приобретении котла, собственник обязательно проанализирует репутацию действующих производителей. Среди них присутствуют различные бренды, производственные мощности которых расположены на территории Германии, России, Словакии, Италии и прочих стран.




    Внимания покупателей заслуживают немецкие газовые котлы Юнкерс инструкция к которым прилагается производителем во время продажи устройства. Конденсационный газовый котел Юнкерс цена которого составляет полторы тысячи долларов для модели мощностью 28 кВт, имеет привлекательный внешний вид и неплохие потребительские характеристики.

    На рынке доступны приборы от бренда «Мора-Топ», произведенные в Чехии. Конденсационный газовый котел Мора — это эталон качества и функциональности, поэтому прибор пользуется заслуженной популярностью среди потребителей со всего мира.

    Помимо перечисленных выше брендов, конденсационные котлы с уникальным принципом действия производят и другие бренды:




  • Viessmann;
  • ATON;
  • BAXI;
  • Bosch и пр.
  • Таким образом, у покупателей есть возможность выбора оптимального котла из широкой линейки приборов, представленных именитыми мировыми производителями.




    Когда дело доходит до отопления дома, собственник должен приложить максимум усилий для разработки корректной схемы отопления и грамотного выбора котла. Это необходимо для того, чтобы с каждым сезонным запуском контура отопления в доме устанавливался комфортный температурный режим и уютный микроклимат. Достичь таких целей помогут современные котлы, работающие по конденсационному принципу. Они надежны, долговечны и устойчивы, поэтому их монтаж в контур решит проблему холода и сделает работу системы отопления эффективной и бесперебойной.




    Кроме того, замена морально устаревшего отопителя с атмосферной или турбированной горелкой на современный конденсационный котел сулит немалые перспективы в будущем. Прибор работает очень экономично, поэтому уже в первый год эксплуатации собственник ощутит существенную экономию средств на оплате счетов за потребляемые энергоресурсы.

    Репост
    Наверх