Vopros-remonta-info.ru » Инструменты, оборудование

Независимая и зависимая система отопления: достоинства и недостатки

Независимая и зависимая система отопления: достоинства и недостатки с фото
Потребители, которым для отопления требуются большие объемы тепла, а это административные помещения и многоэтажные дома, обычно подключаются к центральному отоплению. Кроме того, если частные дома находятся вблизи сетей центрального теплоснабжения, то обеспечить их отопление можно подключением внутренних контуров к магистральным трубопроводам. Конечно, индивидуальная система отопления имеет ряд преимуществ, но иногда единственным вариантом будет подключение к этому источнику тепла.


Магистрали теплоснабжения — источники тепла, для подачи которого может применяться независимая и зависимая система отопления помещений. Протяженность тепловых магистралей может быть достаточно большой и для того, чтобы равномерно распределить теплоноситель применяются специальные меры. Для балансировки теплоснабжения в соответствии с потребностями объектов производится шайбирование системы отопления ближайших к ТЭЦ зданий. Технически проблема решается установкой специальных дроссельных шайб в подающем трубопроводе.

Содержание

  • 1 Особенности зависимой (открытой) схемы подключения
  • 2 Непосредственное подключение
  • 3 Особенности независимой (закрытой) системы обогрева
  • 4 Преимущества закрытой системы отопления
  • 5 Виды циркуляции в контурах отопления
    • 5.1 Открытый контур отопления
    • 5.2 Закрытый контур отопления
  • 6 Влияние воздуха на работу контура отопления
  • 7 Алгоритм удаления воздуха из контура

Особенности зависимой (открытой) схемы подключения




Если используется зависимая схема, то это значит, что одна и та же вода, нагреваемая в котлах центральной котельной, циркулирует в контурах отопления потребителей.
Температура теплоносителя достигает 150 , 130 или 95 градусов, которая зависит от режима работы ТЭЦ, при температуре в «обратке» 70 градусов. Температура воды определяет тип подключения потребителей, если используется зависимая система отопления, которое осуществляется по следующим схемам:




  • прямое подключение потребителей;
  • подключение с применением узла смешения, которое предусматривает применение элеватора;
  • возможна установка перемычки с циркуляционным насосом между подачей и обраткой;
  • циркуляционный насос устанавливается на подаче или обратке;
  • одновременная установка элеватора и циркуляционного насоса.

Непосредственное подключение




Если ТЭЦ подает в тепловую сеть теплоноситель с температурой до 95 градусов, то его поток можно подать непосредственно в батареи и в иные отопительные приборы. Такой тип подачи эффективен для любой схемы отопления систем обогрева. Такое подключение часто применяется из-за своей простоты и надежности.




При температуре воды выше 100 градусов необходимо оборудование смесительного узла, в котором используется элеватор. Основная задача элеваторного узла – смешивать воду в подаче с водой «обратки» для уменьшения температуры теплоносителя поступающего в приборы отопления.




Открытая зависимая схема присоединения системы отопления надежна, не требует постоянного присмотра. Ее монтаж сравнительно дешев. При использовании открытой зависимой системы легко организовывается подача горячей воды, ведь ее можно отбирать непосредственно из тепловой сети. Это основные плюсы открытой зависимой системы, но она имеет много довольно существенных недостатков.

Недостатки открытой зависимой схемы:




  • Из-за загрязненности теплоносителя плохо работает различная арматура. Например, термостатические вентили быстро выходят из строя, что затрудняет регулировку температуры.
  • Старые и ржавые тепловые магистрали влияют на качество теплоносителя. Очистка и обессоливание не приносят особых результатов.



  • В подобных системах возможны сильные перепады давления и гидроудары, которые могут повредить современные батареи или пластиковые трубы.
  • В батареях скорость потока воды уменьшается, и вся грязь оседает внутри. Древние чугунные радиаторы, благодаря большому объему, отлично справлялись с осадком, а вот современные биметаллические или стальные радиаторы могут легко засориться. В некоторой степени этот недостаток устраняет грязевик для системы отопления, который устанавливается в смесительном узле.
  • Особенности независимой (закрытой) системы обогрева




    При строительстве и оборудовании новых котельных применяется независимая закрытая система отопления. Она состоит из гидравлически разделенных теплообменником основного и дополнительного контуров циркуляции. Это значит, что теплоноситель, циркулирующий в контуре котельной, попадает в теплообменник и передает тепло дополнительному контуру – отопительной системе дома.




    Так работает схема независимая присоединения системы отопления, которая применяется в современном строительстве. Следует отметить, что организация независимой закрытой системы обогрева обходится дороже, поэтому находит применение комбинированная открытая и закрытая система отопления для схемы присоединения местного теплового узла.

    Преимущества закрытой системы отопления




    Организация ГВС осуществляется установкой дополнительных пластинчатых теплообменников, которые присоединены к тепловой магистрали. Один дополнительный контур обеспечит отопление, а другой – снабжение горячей водой. Для стабильной температуры в контуре ГВС предусматривается автоматическая подпитка от «обратки». Подавать теплоноситель для отопления с пластинчатого теплообменники можно на любые схемы разводки систем отопления объектов.

    Преимущества независимой закрытой системы:




    • хорошее качество воды в контуре ГВС, ведь она поступает из водопровода;
    • теплоноситель в контуре отопления легче очистить и отфильтровать;
    • чистый теплоноситель не засоряет термостатические вентили, которые регулируют температуру в помещениях, и радиаторы;
    • контур отопления дома не зависит от качества теплоносителя в тепловой магистрали, от перепадов давления и гидроударов, процесс отопления и организации ГВС обеспечивают пластинчатые теплообменники.



    При эксплуатации пластинчатые теплообменники загрязняются теплоносителем ТЭЦ, поэтому им требуется периодическая промывка. Дополнительные расходы на приобретение теплообменников, насосов и арматуры увеличивают затраты на организацию отопления. Надежность, безопасность и отличная адаптация к современному отопительному оборудованию с лихвой покрывает эти недостатки.

    Виды циркуляции в контурах отопления




    Для доставки тепла к батареям нужно переместить нагретый котлом теплоноситель.
    Применяется естественная циркуляция в системе отопления и принудительное перемещение воды с помощью циркуляционного насоса. Естественная циркуляция применяется в простых системах отопления, она требует минимума оборудования при минимальных затратах на монтаж и эксплуатацию.




    Для реализации этого метода перемещения теплоносителя используется изменение физических свойств воды при нагревании. Скорость перемещения зависит от разности температур и от величины гидравлического сопротивления, которое уменьшают увеличением диаметра труб.

    Открытый контур отопления

    Самотечная система отопления с естественной циркуляцией открытая имеет несомненные преимущества.

    Преимущества открытой естественной циркуляции теплоносителя:


  • простота и небольшие затраты на монтаж;
  • экономичность;
  • легко превращается в систему с принудительной циркуляцией, циркуляционный насос устанавливается обычно в «обратке».



  • Поэтому система отопления одноэтажного дома с естественной циркуляцией весьма популярна и успешно используется. Основные недостатки подобного отопления – большая инерция. Кроме того, наличие открытого расширительного бака предопределяет ответ на вопрос — можно ли залить тосол в систему отопления дома. Залить можно, но он будет постоянно испаряться, что сделает эксплуатацию системы нерентабельной.

    Закрытый контур отопления




    Теплоноситель в закрытой системе отопления не имеет контакта с атмосферным воздухом. Для компенсации теплового расширения устанавливают герметичные мембранные расширительные баки. Закрытая система отопления схема может быть любой, для перемещения теплоносителя оборудуется циркуляционным насосом. Отсутствие контакта теплоносителя с воздухом значительно увеличивает срок службы труб и оборудования контура отопления.




    Если при монтаже предусмотреть уклон труб, то при отсутствии напряжения сети и переключении байпаса возникнет естественная циркуляция в закрытой системе отопления дома. Конечно, эффективность системы упадет, но отопление будет работоспособно и продолжит обогревать жилище.

    Основные преимущества закрытой системы отопления:

    • применение герметичного расширительного бака исключает испарение жидкости, в закрытых системах можно применять тосол в качестве теплоносителя;



    • отсутствие контакта воды с воздухом защищает элементы контура от внутренней коррозии;
    • закрытый контур отопления имеет малую инерционность и высокую эффективность;
    • применение циркуляционного насоса позволяет уменьшить диаметр труб и уменьшить расходы на их приобретение;
    • для теплых полов и для сложных разветвленных схем устанавливают дополнительный насос в системе отопления, который обеспечит их эффективную работу.

    Влияние воздуха на работу контура отопления




    Когда по тем или иным причинам появляется воздух в системе отопления, нормальная работа системы нарушается. Ухудшается или вовсе прекращается циркуляция со всеми вытекающими последствиями. В таких случаях специалисты говорят, что завоздушена система отопления и необходимо принимать меры для удаления воздушных пробок.

    Наличие воздуха в контуре может вызвать неприятные явления:




  • шум при движении воды по радиаторам и вибрацию, которая вызывает ослабление винтовых соединений, а иногда разрушение мест сварки;
  • в отдаленных подсобных помещениях отсутствие циркуляции может привести к размораживанию системы;
  • небольшое завоздушивание вызывает уменьшение эффективности работы и перерасход топлива;
  • воздух вызывает коррозию металлических труб и корпусов изнутри, что резко сокращает срок службы оборудования.



  • Для успешного удаления воздуха из контура служат воздушники в системе отопления, которые могут быть ручными и автоматическими. Из ручных воздухоотводчиков наиболее известный кран Маевского. Он устанавливается на торце батареи и с его помощью сбрасывается накопившийся воздух. Автоматический воздухоотводчик удаляет воздух из системы в процессе работы.

    Воздухоотводчики устанавливаются в критических местах, таких как повороты трубопроводов и самых высоких точках отопительных систем.

    Алгоритм удаления воздуха из контура

    В процессе эксплуатации, по разным причинам, возможно появление воздушных пробок. Поэтому, чтобы правильно развоздушить контур отопления нужно произвести следующие действия:




    • найти место, в котором собрался воздух, определить это место можно на ощупь, по более низкой температуре;
    • в точке, которая расположена выше по ходу течения теплоносителя, открывается кран Маевского;
    • открывается кран подпитки и выпускается воздух до появления жидкости.

    Репост
    Наверх