Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Опрессовка системы отопления воздухом по нормам СНиП

Опрессовка системы отопления воздухом по нормам СНиП с фото
В любой отопительной системе можно насчитать сотни соединений. Это соединение труб и радиаторов, шаровых кранов, циркуляционных насосов и расширительных баков. В секционных батареях слабое место — соединение секций между собой через прокладку, при наличии теплых полов появляются дополнительные резьбовые соединения между котлом и коллектором и между коллектором и системой подогрева полов.


Все эти соединения проверяются после монтажа, т. е. производится опрессовка системы отопления воздухом СНиП четко и однозначно оговаривает нормы опрессовки отопительных систем. Технически опрессовка осуществляется посредством создания в системе высокого давления воздуха или воды, для обнаружения дефектов и мест утечки теплоносителя.

Содержание

  • 1 Опрессовка системы и удаление воздуха из контура
  • 2 Устройства для стравливания воздуха
    • 2.1 Ручной воздухоотводчик
    • 2.2 Автоматический воздухоотводчик
  • 3 Признаки появления воздушных пробок
    • 3.1 Удаление воздуха из контуров отопления
    • 3.2 Особенности радиаторов из алюминия
  • 4 Последовательность удаления воздуха в высотных домах
  • 5 Сепаратор воздуха, что это такое
  • 6 Что делать, если система не работает?

Опрессовка системы и удаление воздуха из контура




После выполнения монтажных работ по созданию системы отопления, она отключается от котла, отключаются герметические расширительные баки, а в открытых системах расширительные баки герметизируются. Так происходит подготовка к проверке контура отопления на его работоспособность. Операция по испытанию системы отопления высоким давлением называется опрессовкой. Она может проводиться как воздухом, так и с помощью гидравлических насосов водой.




Согласно нормам СНиП опрессовка обязательна:

  • при сдаче новой системы в эксплуатацию;
  • после замены элементов системы (стояков, батарей, труб);
  • при подготовке к отопительному периоду.



  • В соответствии с правилами СНиП составляется акт опрессовки. Во вновь смонтированных контурах чаще всего производится опрессовка воздухом системы отопления дома. Считается, что после опрессовки, если не были выявлены дефекты, требующие устранения, то система полностью готова к работе. После окончания испытаний системы обычно начинается заполнение системы водой. Весьма вероятно, что возникнет еще одна проблема — потребуется обеспечить спуск воздуха из системы отопления, который неизбежно нарушит работу всего контура.

    Воздух, который проник в отопительную систему, нарушает циркуляцию теплоносителя, вызывает неравномерный нагрев батарей, уменьшает КПД контура. Анализ причин и ответ на вопрос, откуда берется воздух в системе отопления, неоднозначен. Причин много, основные из них:

    • нарушение правил монтажа;
    • неправильное заполнение системы отопления;


    • плохая герметизация стыков, резьбовых соединений и швов;
    • попадание во время проведения ремонтных работ;
    • неисправность воздухоотводчиков;
    • низкое давление в контуре;
    • выделение растворенного воздуха из теплоносителя при нагревании.

    Устройства для стравливания воздуха




    Воздух, который появился в контуре по той или иной причине должен быть обязательно удален. Для стравливания воздуха попавшего в систему служит воздухоотводчик для отопления, который может быть ручным или автоматическим.

    Ручной воздухоотводчик




    Ручной воздухоотводчик, более известный под названием как кран Маевского, из-за низкой пропускной способности устанавливается только в квартирах на радиаторах обогрева. Обычно такие краны устанавливаются на все радиаторы, и они обеспечивают стравливание воздуха из системы отопления при наладке и эксплуатации.

    Автоматический воздухоотводчик




    Автоматические воздухоотводчики поплавкового типа работают следующим образом. Если система работает в штатном режиме, то поплавок полностью перекрывает отверстие клапана, но при возникновении воздушной пробки в системе поплавок открывает клапан. Открытый клапан автоматического воздухоотводчика производит сброс воздуха из системы отопления, затем вновь поднимается и закрывает клапан. Конечно, применение автоматических воздухоотводчиков облегчают эксплуатацию систем, но они требуют систематического ухода и чистки от различных загрязнений присутствующих в воде.

    Признаки появления воздушных пробок




    Первый признак наличия воздуха в системе – плохой прогрев батарей. Батарея прогревается неравномерно, недостаточно и если в ней появились какие-то звуки, то ответ однозначен – воздух в батареях отопления препятствует правильной работе контура. Если радиаторы имеют нижнее подключение, а его верхняя часть холодная, то в таком радиаторе скопился воздух и спуск воздуха из радиатора отопления восстановит нормальную работу.

    Удаление воздуха из контуров отопления




    Что нужно делать и как удалить воздух из батареи отопления, написано в сети много. Для открытых систем отопления расширительным баком, эта проблема не актуальна. В подобных системах воздух выходит самостоятельно через находящийся в самой верхней точке контура бак. Могут возникнуть, особенно при неправильном выборе уклона, проблемы с некоторыми радиаторами. Такие воздушные пузыри удаляются с помощью кранов Маевского или автоматических воздухоотводчиков.




    Для закрытых систем с принудительной циркуляцией задача — как избавиться от воздуха в системе отопления, также вполне разрешима. Воздух из батарей удаляется вручную, отрыванием крана Маевского. Если при его открытии слышно шипение, то действия правильные, в системе присутствует воздух. Выпускать воздух нужно до появления на выходе крана Маевского воды.

    Самые опасные воздушные пробки на изгибах и поворотах трубопроводов.




    Такие скопления воздуха могут полностью остановить циркуляцию воды в системе. Если монтаж проблемных мест контура, по каким-то причинам, изменить невозможно, то в таких проблемных местах устанавливают клапан спуска воздуха системы отопления для его стравливания.

    Особенности радиаторов из алюминия




    В алюминиевых радиаторах иногда наблюдается неприятное явление. Материал радиаторов вступает в реакцию с водой. В результате постоянно образуются газы и их нужно постоянно удалять из радиатора, а как удалить воздух из батареи отопления, описано выше. Чтобы избежать вышеописанной проблемы достаточно покупать и устанавливать алюминиевые радиаторы с внутренним антикоррозийным покрытием. Правильным решением будет замена алюминиевого радиатора на биметаллический.

    Последовательность удаления воздуха в высотных домах




    Для многоэтажных домов задача, когда и как правильно спускать воздух из системы отопления решается следующим образом. Воздух обычно поднимается и скапливается в батареях и трубопроводах верхних этажей. Но перед отопительным сезоном проверку и удаление воздуха нужно производить последовательно, начиная с нижних этажей.




    Если на радиатор отопления и в проблемных местах установить автоматический воздухоотводчик для радиаторов отопления, то он обеспечит стравливания воздуха. Конечно, можно проверить систему вручную, хуже от этого не будет, т.к. возможно загрязнение или залипание клапана, что исключит автоматический сброс воздуха из системы отопления и нарушит работу контура.

    Сепаратор воздуха, что это такое




    Сепараторы воздуха или их другое название — воздухосборники для систем отопления предназначены для удаления воздуха из теплоносителя, который циркулирует в контуре. Применяется для систем любого типа, в системах теплых полов и в тепловых насосах. Вода пропускается через сепаратор для удаления растворенных газов и различных загрязнений, которые плохо влияют на систему и загрязняют различные клапана. Сепаратор воздуха делает вопрос — как правильно удалить воздух из системы отопления, абсолютно неактуальным. Но для повышения надежности и долговечности системы устанавливают сепаратор и ручные или автоматические воздухоотводчики в системе отопления дома или предприятия.

    Сепараторы воздуха имеют много полезных свойств улучшающих контуры отопления:




  • установка сепаратора улучшает теплообмен;
  • высокая надежность из-за предельной простоты конструкции;
  • значительное повышение качества воды в контуре;
  • чистку от скопившихся загрязнений можно производить без остановки системы;



  • дешевизна и легкость монтажа;
  • удаление мельчайших частиц грязи из теплоносителя.
  • Следовательно, ответ на популярный вопрос – как спустить воздух из системы отопления, упрощается. Воздуха в системе станет так мало, что мизерные его остатки можно будет легко удалить вручную. Для этого служат краны Маевского и автоматические воздухоотводчики. Между ручными и автоматическими воздухоотводчиками существует принципиальная разница. Кран Маевского удаляет, например, воздушные пробки, которые скопились в верхних точках.

    Сепаратор извлекает воздух, растворенный в воде, и удаляет его.




    Т.е при нагревании воды, которая прошла через сепаратор, не будет выделяться воздух. Конечно, применять сепаратор для небольших систем накладно, удалить воздух вручную можно легко и просто. Наибольшее применение воздушные сепараторы находят в сложных, больших контурах отопления. Если решено купить сепаратор воздуха для отопления цена будет зависеть от производительности в пределах от 3000 до 40 000 рублей.

    Что делать, если система не работает?




    Может случаться так, что самое тщательное удаление воздушных пробок, установка автоматических воздухоотводчиков и даже сепаратора не приносит желательных результатов. Через некоторое время система начинает плохо работать, появляются воздушные пробки, которые снова и снова нужно удалять. В таком случае поможет только опрессовка системы отопления СНиП четко определяет порядок и методы проверки. Опрессовка поможет найти места подсоса воздуха, отсутствие герметичности соединений арматуры и контура и другие недостатки. После тщательной опрессовки системы отопления работают, как правило, долго и надежно.

    Репост
    Наверх