Vopros-remonta-info.ru » Инструменты, оборудование

Электрические конвекторы для отопления частного дома: виды и стоимость

Электрические конвекторы для отопления частного дома: виды и стоимость с фото
Не все владельцы частного дома имеют желание устанавливать масштабную и дорогую нагревательную систему для постоянного отапливания дома, так как подобная установка требует много сил и средств: разработка проекта, согласование в различных инстанциях, большие денежные затраты, постоянный присмотр за системой. Выход можно найти используя электрические конвекторы для отопления частного дома, которые могут заменить полноценную отопительную систему.

Принцип работы конвектора прост: холодный воздух поступает в конвектор и с помощью нагревательного элемента становиться теплым, после нагревания воздух возвращается обратно в помещение. Помимо воздухообмена, панель конвектора так же служит источником тепла. Основное удобство, которое дает электрическое отопление частного дома конвекторами, заключается в том, что помещение нагревается практически моментально.

Содержание

  • 1 Плюсы и минусы
  • 2 Типы электрических конвекторов
  • 3 Как выбрать электрический конвектор для дома?
    • 3.1 Производители и цены
    • 3.2 Отзывы
  • 4 Выводы

Плюсы и минусы

Если сравнивать отопление жилья электричеством с другими доступными способами, то многие факты говорят в его пользу.

К плюсам электрических конвекторов можно отнести:

  • нагрев помещения практически моментальный;
  • конвектор бесшумен в работе;
  • поддерживает постоянный уровень температуры;
  • не требует дорогостоящих затрат в установке и постоянного обслуживания, срок службы который выдерживает электрический обогреватель конвектор равен 20 годам;
  • легко устанавливается;
  • защищен от попадания влаги, может быть установлен в ванне, бане и других помещениях с повышенной влажностью.

Минусы электрических конвекторов
У электрического обогревателя конверторного типа всего лишь один основной минус: его использование увеличивает затраты на электроэнергию. При этом нужно помнить, что устанавливать отопительный прибор данного типа можно только при наличии линии имеющей высокую мощность.

Типы электрических конвекторов

Электрические конвекторы делятся на несколько основных подвидов:

Настенные конвекторы. Устанавливаются на стену помещения, при этом данный тип оснащен термостатом, а электрический конвектор с электронным термостатом не ломается в мороз и может поддерживать минимальную температуру в не отапливаемом помещении в течении долгого времени.

Настенные конвекторы разделяются на два основных типа:


  • высокие конвекторы – их высота достигает 45 см. Высокие конвекторы обычно бывают более мощными и устанавливаются под оконные проемы;
  • плинтусные конвекторы, устанавливаются в нескольких сантиметров от пола. Данный вид конвекторов не может похвастаться большой мощностью.

Напольные конвекторы. Не требуют крепления и могут быть установлены в любом месте. Напольные конвекторы отлично обогревают помещение и оснащены противопожарной системой: при падении конвектора он отключается автоматически;

Универсальные конвекторы. Могут быть установлены как на стену, так и на пол.

Как выбрать электрический конвектор для дома?




Выбирать прибор необходимо в соответствии с размерами помещения и климатических условий того места, где находится дом. Если в вашем доме предусмотрена хорошая теплоизоляция, то выбирайте конвектор с минимальной мощностью — 20Вт на 1кв.метр, если в доме утеплены стены и установлены стеклопакеты, то вам подойдет конвектор с 30 ватной на 1кв.метр, если стены не утеплены, но присутствуют стеклопакеты используйте конвектор мощностью в 40Вт на 1кв.метр, при полном отсутствии специальной теплоизоляции вам подойдет самый мощный конвектор в 50Вт на 1кв.метр.

Производители и цены




На рынке существует несколько основных производителей конвекторов, фирма Ballu представляет несколько видов высококачественных конвекторов: оснащенный термостатом конвектор ballu enzo bec ezer 1500, обладает функций ионизации воздуха, оснащен «родительским контролем», защищен от перегрева. Конвектор напольного типа со сроком гарантии 3 года. Основная особенность которой славится конвектор электрический ballu это возможность работы как на полной, так и на половинной мощности, что поможет существенно уменьшить счета за электроэнергию.




Этот вид конвектора очень похож на конвектор ballu enzo bec ezer1000, только enzo bec ezer 1500 мощнее enzo bec ezer 1000 на 500Вт. Цена на конвектор ballu enzo becezer 1000 составляет около 3 тыс. рублей, enzo bec ezer 1500 обойдется дороже: 3600 рублей.

Еще одно детище данной фирмы конвектор ballu bep e 2000 в стильном черном корпусе. Этот конвектор обладает высоким КПТ (90%) и оснащен встроенным термостатом. Благодаря уникальному покрытию об него невозможно обжечься, помимо этого данный конвектор не допускает теплопотерь, не сушит воздух и поддерживает постоянную температуру в помещении.

Конвектор ballu bep e 2000 универсального типа, управляется с помощью пульта.

Мощность конвектора составляет 2000 Вт. На этот конвектор электрический напольный с терморегулятором цена составляет 6600 тысяч.

Еще один конвектор noirot spot e 3 1500 купить можно за 10 тысяч рублей.


Это универсальный конвектор с управляемым термостатом. Основные плюсы данной модели заключаются в том, что конвектор noirotspot e3 1500 не нуждается в специальном подключении к электросети и не требует заземления, хорошо выдерживает скачки напряжения и может работать и при напряжении в 150Вт.

Еще один мощный конвектор 1500вт timberk tec e0 m 1500, обладает неплохими тепловыми качествами и предназначен для пола, конвекторы тимберг стоят 2330 рублей и имеют механическое управление.

В русской линейке мощных обогревателей выделяется конвектор ресанта ок 2000, он прост в использовании, защищен от перегрева и обладает приемлемой ценой в 3000 рублей. Одним из самых дешевых обогревателей является конвектор supra ecs 520sp , данный конвектор предназначен для установки на полу помещения, отключается при перегреве и стоит около 1500 рублей.


Настенный конвектор энсто, оснащен системой автоматического нагрева, и производятся как в стандартной комплектации так и в формате «мини». Цена у такого конвектора варьируется от 5000 тысяч за 500Вт, до 7 тысяч за мощность в 200Вт. Неплохим конвектором с оригинальным дизайном является конвектор mystery mch 1015 отзывы о котором довольно положительные, так как данный конвектор мощный и стоит не дорого около 2500 рублей.

В линейке дорогих приборов можно отметить электрический конвектор nobo норвежского производства.

Гарантия на него составляет 10 лет, он обладает «интеллектуальным термостатом» который не позволяет происходить скачкам температуры и экономит электроэнергию. Сам конвектор рассчитан на 30 лет постоянной работы. Стоимость такого конвектора начинается от 13 тысяч рублей.

Французский конвектор термор позволяют сэкономить электроэнергию за счет точной работы термостата, стоимость этих конвекторов довольно велика, за мощность в 500Вт придется отдать 3500 тысяч рублей.

Отзывы




Можно отметить, что отопление загородного дома электрическими конвекторами отзывы имеют разнонаправленный характер:

Олег: «Для дачи приобрел конвектор обогреватель отзывы самые положительные. Зимой уезжаем с дачи и что бы дом совсем не промерз оставляем его включенным на температуру 5 градусов, пока все нормально».

Ольга: «Купили конвектор для дачного дома, все лето пользовались им, так как ночи у нас холодные. Все устраивало пока не пришли счета за электроэнергию- они были просто неправдоподобно огромные! А включали мы его только на ночь».




Михаил: «Купили конвектор электрический напольный с терморегулятором цена оказалась не такая высокая как планировали, обошлось все примерно в 3 тысячи рублей. Установка очень простая, если не пользоваться днем то и «набегать» по счетчику сильно не будет, я очень доволен».

Игорь: «У меня конвектор не вызвал никаких нареканий и на электричество я не разорился. Всем критикам посоветую первоначально получше утеплять дом, так как разумеется в доме без какого либо минимального утепления всегда будет холодно и конвектор, соответственно, будет работать на полную мощность, оттуда и счета за электроэнергию».

Николай: «Покупали конвектор летом, со скидкой, обошелся он нам примерно в пять тысяч рублей.


Установка заняла минуты три, не больше, повесили около окна, так как ночью с него дует. Так как дом был более или менее нормально утеплен, то и особых трат не заметили. Самое удобное в приборе, на мой взгляд, это его безопасность: включил ночью и ни о чем не думаешь, нету страха что пожар может начаться. На зиму мы его с собой забирали, так как он отлично подходит и для квартиры при этом не очень тяжелый. Уже лет шесть у нас служит и пока никаких нареканий не вызывал».

Саша: «Отличный вариант для тех кто считает что траты на электричество у него маленькие. После того как пришла квитанция на 4 тысячи рублей, я его тут же продал, лучше под двумя одеялами поспать на даче чем платить такие деньги за фактически «батарею», может, конечно кому то он и необходим , только не для тех кто живет в Краснодарском крае точно».

Выводы




Электрический конвектор это отличное решение для домов не оснащенных сложной обогревательной системой, он идеально подойдет для дачных домиков и небольших коттеджей как в летний, так и в зимний период. Вопрос о том стоит ли использовать электрический конвектор в качестве основного источника тепла остается открытым, так как для простых дачников данный прибор подходит идеально, для тех же, кто постоянно проживает в своем загородном доме, использование конвектора может стать очень затратным.

Репост
Наверх