Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Как избавиться от неприятного запаха линолеума

Как избавиться от неприятного запаха линолеума с фото
 


После настила нового линолеума, некоторое время в комнате можно ощущать неприятный запах химического происхождения. Чаще всего этот запах выветривается через несколько дней. Но иногда он может быть достаточно навязчивым и слишком резким. Некоторые производители признаются, что химический запах – это одна из причин того, что застройщики отказываются от него в пользу других напольных покрытий. Как бы там ни было, от химического запаха линолеума несложно избавиться.

В первую очередь стоит сказать, что запах нового линолеума – это естественно и вполне нормально. Переживать из-за этого не стоит. Запах в основном выделяют некоторые вещества, которые находятся как раз на свежем срезе. Площадь мала и он быстро исчезает. Как правило, запах сам по себе полностью выветривается естественным образом спустя несколько дней, иногда через неделю. Просто линолеум (а именно – свежие срезы) перестают выделять в пространство частички химических веществ.

Причина запаха – некоторые химические вещества, которые используются для изготовления линолеума. В том случае, если производитель имеет сертификаты качества, волноваться не о чем. Все эти вещества абсолютно безопасны для здоровья.

Чтобы значительно ускорить процесс, опытные мастера советуют перед укладкой уложить линолеум внешней стороной вниз и выдержать его в таком положении 2-3 дня. Конечно, в идеале линолеум должен «выветриваться» в хорошо проветриваемом помещении, где обеспечивается хорошая циркуляция воздуха. Кстати, такая несложная процедура позволяет не только избавиться от неприятного химического запаха, но и делает линолеум гораздо ровнее.

 

Еще один проверенный способ – использование пламени свечей. Этим трюком пользуются издавна. Дело в том, что частички химических веществ и соединений, которые выделяет в пространство новый линолеум, мгновенно сгорают и распадаются в огне. Свечей нужно довольно много – это зависит от площади помещения. Между прочим, свечи с успехом можно использовать для устранения и любых других неприятных запахов.

И третий способ, который позволит быстро избавиться от запаха линолеума, заключается в использовании слабой кислоты, например, уксуса. Уксус является не слишком агрессивной кислотой и не может повредить поверхность линолеума. Но с другой стороны, это все-таки кислота и она отлично справляется в данном случае. Уксусом нужно тщательно обработать все срезы линолеума. Лучше – несколько раз.

В том случае, если ни один из вышеперечисленных способов не принес желаемого эффекта, а неприятный запах от нового линолеума держится несколько недель, следует насторожиться. Скорее всего, качество такого линолеума весьма и весьма сомнительное. Возможно, в его составе находятся такие вещества, которые недопустимо использовать в жилых помещениях.

Профессионалы и производители качественной продукции именно поэтому не устают повторять, что перед покупкой нужно всегда требовать от продавца предъявить сертификат качества на продукцию. Иначе гарантировать безопасность такой продукции невозможно.

 

Репост
Наверх