Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Как правильно класть линолеум - видео и фото

Как правильно класть линолеум - видео и фото с фото
 

Содержание
  • Подготовка линолеума к укладке
  • Технология укладки линолеума
  • Сварка линолеума – ее виды
  • Установка плинтусов – правила
  • Новый линолеум в интерьере
  • Укладываем линолеум — видео

Линолеум является одним из долговечных и в то же время красивых напольных покрытий, главным достоинством которого считается его высокая практичность. Он прочен, гигиеничен и в то же время обладает прекрасными теплоизоляционными характеристиками. Ухаживать за линолеумом довольно просто – надо только не допускать контакта с ним различных химических веществ, таких как сода, щелочи, кислоты и минеральные масла. Чтобы привести его в порядок, достаточно теплой воды с мылом, а чтобы вернуть былой лоск, нужно всего лишь натереть его мастикой.

Но самым главным преимуществом данного материала является его несложная укладка. С подобной работой может справиться любой, даже неподготовленный человек. Но прежде чем начинать работы по укладке линолеума, советуем сначала прочесть нашу статью, которая направлена на облегчение этого процесса.

Подготовка линолеума к укладке

Непосредственно перед укладкой, нужно подготовить поверхность. Без подобных подготовительных работ невозможна укладка ни одного из видов напольных покрытий. Грамотный подход к подготовке настила основания является основой успеха всего мероприятия, поэтому к нему стоит отнестись весьма серьезно.

Для начала следует определиться с количеством материала. Что мы для этого должны сделать? Чертим план пола комнаты, и максимально точно указываем на нем расположение всех проемов и различных труб, которые входят в пол. После расставляем размеры:

  • ширина и длина комнаты;
  • площадь;
  • расстояния до входов в помещение;
  • ширина дверных проемов.

После того, как все размеры проставлены, можно смело идти и покупать линолеум.

Приобретать линолеум лучше всего в специализированных магазинах. Почему именно там? Дело в том, что в подобных магазинах работают, как правило, специально обученные люди – консультанты, которые помогут подобрать материал и дадут грамотную рекомендацию. Кроме того, вам помогут подобрать нужную фурнитуру.


Когда выбираете линолеум, обязательно обращайте внимание на ширину покрытия. При этом важно подобрать ее таким образом, чтобы снизить до минимума, или вообще избежать образования внутренних швов. Некоторые магазины даже могут помочь вам в этом, так как зачастую в них практикуют правильный раскрой материала по выбранным размерам. Это значительно облегчает владельцу его задачу, и позволяет, также, рационально использовать весь купленный материал, что, в свою очередь, значительно экономит денежные средства.

Приобретая линолеум, сразу же покупайте к нему новые плинтуса. Лучше всего сразу остановиться на плинтусах из мягкого пластика, так как они плотнее примыкают к неровностям, что позволяет избежать зазоров и щелей. Плинтуса должны быть с кабель-каналом, в который можно спрятать различного вида провода. Следует также не забыть о креплениях и о порогах.

Следующий подготовительный этап – освобождение пространства для работы. Подобные подготовительные мероприятия значительно облегчат последующие действия. Для начала выносим из комнаты все предметы интерьера и мебели, которые установлены на полу. Для чего это нужно:

  • если оставить мебель, то придется постоянно ее переставлять, и она может продавить линолеум;
  • при передвижении тяжелых предметов остается риск поцарапать или оставить потертости на новой поверхности, что значительно ухудшит ее внешние характеристики.

Теперь займемся подготовкой основания. Внимательно осмотрите плоскость, на которую будет проводиться укладка линолеума. Она должны быть максимально ровной, без всяких углублений и неровностей. Линолеум – материал мягкий, способный принимать очертания любой поверхности, поэтому каждая ямка или камушек будут фатальными.

Линолеум можно стелить на любое основание, главное только, чтобы оно было максимально ровным. Чтобы не заниматься укладкой утеплителя, достаточно приобрести специальный утепленный линолеум, который можно стелить непосредственно на бетон. Но для начала бетонную поверхность необходимо гидроизолировать. Для этих целей отлично подойдет обычный рубероид.

Бывают случаи, когда остается старый линолеум, и многие задаются вопросом – выкидывать его или оставить, как основу для нового? Можно оставить, только если он не слишком стар и в нем нет большого количества различных дефектов: дыр, вмятин и разрезов.

Теперь вопрос настила на полы в домах из железобетонных конструкций. Многие сталкиваются с проблемой непрогрунтованных плит, которые служат основой для пола. Если их оставить в первоначальном состоянии, то в процессе последующей эксплуатации сквозь покрытие может пробиваться пыль. Чтобы этого избежать, необходимо прогрунтовать всю поверхность самостоятельно. В случае, когда старый линолеум остается, можно прогрунтовать только края.

Когда возникает вопрос укладки линолеума на дощатую поверхность, на которой со временем могут появиться неровности, то на нее предварительно нужно уложить листы фанеры или оргалита. Это поможет избежать появления рисунка дощатой поверхности. Кроме того, важно следить, чтобы не было избыточной влажности, которая приведет к тому, что доски начнут преть под линолеумом. Для этого следует избегать попадания жидкости под напольное покрытие, что может произойти, например, при влажной уборке квартиры.

 

После того, как линолеум куплен, привезен на место, следует подготовить его к укладке. Для начала расстелите его на месте, где он будет укладываться. В расправленном виде он должен пролежать не менее двух суток, что поможет вернуть ему свою форму. В случае, когда покрытие состоит из нескольких кусков, их желательно разложить по своим местам.

Транспортировку линолеума следует производить только в рулонах. Складывать его нежелательно, так как при этом образуются складки, избавиться от которых будет достаточно сложно.

Теперь рассмотрим, что необходимо для кладки линолеума:

  • клей;
  • кисточка и валик для грунтовки;
  • электролобзик;
  • перфоратор;
  • шуруповерт;
  • нож для резки линолеума;
  • холодная сварка или двухсторонний скотч;
  • два шпателя, чтобы наносить клей (обычный и с зубцами).

Технология укладки линолеума

Как только линолеум отлежался, принял свою форму, необходимо посредством ножа отрезать все лишнее. Давайте рассмотрим всю последовательность действий поэтапно:

  • После того, как линолеум пролежит двое суток и примет окончательную форму, выравниваем его на поверхности, отрезая все лишние края. От стены до края линолеума следует оставить зазор в один сантиметр, что позволит растянуть его, а также избежать появления волн. В дальнейшем зазор будет скрыт плинтусом.
  • Один край линолеума скатываем в рулон.
  • Приступаем к настилке материала. Чтобы раскатка происходил более равномерно, один края линолеума можно зафиксировать при помощи клея, приклеив его к основанию. Для этого нам пригодится зубчатый шпатель, которым и наносим слой клея.
  • Производим укладку закатанной части, после чего материал необходимо тщательно разгладить.
  • Если есть стыки, их необходимо склеить. Для этого ставим два куска внахлест, предварительно подстелив под них фанеру, и при помощи ножа и металлической линейки, прорезаем оба слоя. Если линолеум достаточно толстый, можно прорезать один край, оставив на втором только царапину, которая будет меткой для обрезки.
  • Для получения ровного, красивого стыка, обязательно следует проводить прорезку двух слоев по линейке одновременно.

    Сварка линолеума – ее виды

    Соединение двух кусков линолеума между собой можно производить при помощи горячей и холодной сварок. Для горячей сварки необходимо наличие специального инструмента. К такому способу чаще прибегают при укладке линолеума в магазинах, офисах и прочих коммерческих учреждениях.

    Если нужно соединить между собой куски линолеума в бытовых условиях, то лучшим вариантом для этого будет холодная сварка. Для нее нужен специальный клей, растворяющий края материала, который при высыхании образует однородную с ним структуру.

    Давайте рассмотрим всю последовательность данной операции:

  • Сначала соединяем два куска материала;
  • Сверху стык заклеиваем скотчем, что предотвратит попадание клея на остальную часть линолеума;
  • В месте соединения делаем прорез скотча;
  • В образовавшуюся щель наносим клей слоем 4 мм;
  • по истечении 10-ти минут удалям скотч с излишками клея.
  • В случае, когда клей все же попал на линолеум – не спешите сразу его вытирать. Как только он полностью высохнет, его можно будет легко удалить при помощи обычного ножа.

    Установка плинтусов – правила

    Теперь, когда вы знаете, как правильно стелить линолеум, дадим несколько советов по монтажу плинтусов. Ведь не стоит после выполнения такой титанической работы звать специалистов ради такой мелочи. Итак, рассмотрим весь процесс монтажа поэтапно:

  • Для начала следует вынуть все планки из плинтусов, которые закрывают кабель-канал;
  • Производим раскладку плинтуса вдоль стен с последующей их подрезкой;
  • Сверлим отверстия, прижав плинтус к стене и к полу;
  • Закрепляем плинтус посредством дюбель-шурупов;
  • Заканчиваем закрепление по всей длине.
  • Если кабель очень толстый, то его прокладку следует сделать в процессе монтажа плинтуса. После того, как плинтус будет установлен, произвести укладку толстого кабеля будет довольно сложно. Кроме того, не забудьте снять с кабель-канала защитную панель непосредственно перед его монтажом.

    Новый линолеум в интерьере

    Итак, новый линолеум уложен, и радует ваш глаз. Как же теперь установить на него старую мебель, не испортив при этом всю эту красоту? Ведь именно этом этапе чаще всего происходят неприятные ситуации, когда на идеальном покрытии появляются царапины, потертости, и даже рваные дыры. Давайте рассмотрим основные правила, которые помогут избежать этих неприятностей:

  • Для начала проверьте все ножки мебели, которая будет устанавливаться на новое покрытие. Желательно подбить их мягкими подложками, используя для этих целей замшу или пластик;
  • Чаще всего, при занесении габаритной мебели, ее кладут набок. Проследите, чтобы в боковых частях не было торчащих металлических частей, которые могут повредить линолеум;
  • Если предмет не только габаритен, но и достаточно тяжел (например, сейф), под него желательно подложить прочный и мягкий материал, такой как коврик или одеяло. После этого можно просто потянуть за края ткани, и тяжелый предмет легко проскользит до места назначения;
  • Внимательно осмотрите мебель, оснащенную роликами. К таковым чаще относятся раздвижные кресла и диваны. Часто бывает так, что некоторые ролики становятся неисправны в процессе их эксплуатации, и вместо мягкого качения по поверхности, начинают ее царапать. В этом случае вы рискуете быстро испортить внешний вид напольного покрытия.
  • Вот, в общем, и все. Теперь вы многое знаете об укладке линолеума, и можете сделать это своими силами. Осталось только закрепить полученные знания, в чем нам поможет видеоролик, показывающий данный процесс более наглядно:

    Укладываем линолеум — видео

     

    Репост
    Наверх