Vopros-remonta-info.ru » Инструменты, оборудование

Выбираем настенные электрические конвекторы отопления с терморегулятором

Выбираем настенные электрические конвекторы отопления с терморегулятором с фото
В настоящее время не существует человека, не знающего, как создать «погоду в квартире»: летом охладить воздух, морозной зимой подогреть. А все это легко осуществляется при помощи климатической бытовой техники. Несмотря на кажущуюся простоту процесса, имеются определенные нюансы, без соблюдения которых погоду не сделать.


Первый и пожалуй самый главный нюанс – это выбор агрегата, способного обеспечить необходимый микроклимат в квартире. Наиболее пользующейся популярностью среди зимних моделей – это конвекторы отопления электрические с терморегулятором настенные купить которые имеется возможность в любом магазине бытовой техники. Такие агрегаты обычно используются как основные или дополнительные источники тепла.




Почему заостряется внимание на обогревателях настенного вида? Объясняется это тем, что немного удобнее такого конвектора являются только встроенные, по сравнению с которыми настенные все же обладают преимуществом: он вроде бы и на виду, а в глаза не бросается. Контролировать настенный конвектор возможно в постоянном режиме.

Содержание

  • 1 Электрические конвекторы с терморегулятором
  • 2 Виды терморегуляторов в конвекторах отопления электрических
  • 3 Выбираем конвектор правильно
    • 3.1 Конвектор для непостоянного обогрева
    • 3.2 Конвектор для нежилого помещения
    • 3.3 Конвектор для постоянного обогрева
  • 4 Плюсы и минусы конвекторов

Электрические конвекторы с терморегулятором




Принцип работы практически всех конвекторов идентичен: поток воздуха, поступающий внутрь корпуса в нижней части через решетку, попадая меж ребер теплообменника, нагревается ТЭНом, где осуществляется передача ему тепловой энергии, что влечет за собой уменьшение плотности и воздушной массы, и она поднимается к верхней части, где находится решетка. Более подробно об электрических конвекторах можно прочитать в нашей статье «Устройство электрического конвектора и современные модели». Горячие воздушные массы проходят через неё и, продолжая подниматься в верхнюю часть помещения, заменяют холодные воздушные массы, находящиеся на полу.




Поскольку движение потока обеспечивается разностью плотностей и веса, то устройство, обеспечивающее его нагрев, получили название конвекторы отопления электрические с терморегулятором, обладающие отличными возможностями. Следует обратить внимание на то, что процесс нагревания не может длиться вечно. По этой причине для поддержания температуры в комнате на необходимом уровне, в каждом электрическом обогревателе предусмотрен терморегулятор для конвектора купить который не составляет большого труда.




Его основная функция – отключать поступление питания от ТЭНа тогда, когда температура воздуха достигнет требуемой величины. Данные устройства бывают 2-х видов: электронные и механические. Электронный терморегулятор для электрического отопления граничную температуру обеспечивает отдельный датчик и оповещающий об этом контролёр, а тот уже отключает питание. Механические имеют температурное реле терморегулятор для отопления, имеющие прямое воздействие в результате расширения термочувствительного элемента.

Любые конвекторы отопления электрические с терморегулятором настенные состоят из 3-х основных составляющих:


  • непосредственно корпус;
  • ТЭН или нагревательный элемент;
  • система управления.

В последние годы производители конвекторов уделяют особое внимание системе управления, поскольку именно она в огромной мере оказывает влияние на энергоэффективность всего устройства. Простейшим примером функционирования обогревателя имеющим механический термостат, дающий инерционность при измерении ± 2-5С и термостатом электронным с инерционностью в ± 0,1-0,4С.

Использование современного, высокотехнологичного термостата способствует экономии как минимум в 5% на градус погрешности всей стоимости электроэнергии, растрачиваемой обогревателем.

Виды терморегуляторов в конвекторах отопления электрических

Термостаты электронные бывают различного назначения и вида. К примеру, конвекторы отопления электрические с терморегулятором настенные Nobo оборудуются следующими видами термостатов:




  • Несъемные встроенные термостаты. Данные термостаты характеризуются ручным регулированием температуры, монтируются непосредственно в корпус устройства конвектор настенный и не могут удаляться или заменяться на иной вид термостата.



  • Съемные встроенные термостаты, имеющие ручную регулировку. Эти термостаты обычно идут в комплекте с конвектором и характеризуются ручным регулированием температуры, или само регулируемый термостат, на котором предусмотрена возможность установки своей программы и поддерживаемые температуры. Следует заметить, что корпус устройства конвектор настенный купить можно практически в любой точке России, снабжается специальным посадочным кольцом, которое можно удалять или заменять на любой другой вид термостата.



  • Съемные встроенные термостаты, имеющие управление радиосигналом. Такие устройства обычно реализуются по отдельности. Корпус конвектора оборудован специальным установочным местом. Установка значения необходимых температур осуществляется как вручную, частично вручную, а частично в блоке управления или полностью в блоке управления, благодаря чему он легко удаляется или заменяется на иной вид термостата.
  • Выбираем конвектор правильно




    Прежде чем выбрать конвектор электрический настенный с терморегулятором цена которого сравнительно невысока, необходимо определить для себя его назначение: использование от случая к случаю в качестве дополнения к основному отоплению, постоянный обогрев 1-го помещения, не имеющего технической возможности для проведения централизованного отопления или полноценная система для отопления дома или квартиры.

    Конвектор для непостоянного обогрева




    Если нужно просто подстраховать себя на время перебоя с отоплением или же для поддержания равномерной температуры в помещении, если не справляется главное отопление, то достаточно будет приобрести конвекторы отопления электрические с терморегулятором настенные цена которого очень привлекательная и имеющий механический терморегулятор с легким корпусом из стали листовой. От него не требуется строгое поддержание температуры или непрерывной работы.

    Конвектор для нежилого помещения




    В случае, если в доме имеется помещение, к примеру, веранда или мансарда, куда нет надобности проводить постоянное отопление или не представляется возможности, то оптимальным вариантом станет приобрести электрический конвектор с терморегулятором. Можно обойтись и механическим терморегулятором, однако придется мириться с высокими перепадами температур. Подойдут и конвекторы с управлением электронным, причем программируемым, для установления комфортных настроек. Единственным ограничением может выступать бюджет.

    Конвектор для постоянного обогрева




    Если отопление дачи или дома осуществляется при помощи электрических конвекционных обогревателей настенных, имеющих в комплектации терморегулятор для конвектора, то выбор существенно сужается. В таком случае идеальным вариантом станут обогреватели с электронным управлением, не имеющие встроенного программатора, но обладающего возможностью монтирования внешнего управляющего блока. Фишка заключается в сочетании всех обогревателей под управлением 1-го главного программатора. Появится возможность настройки работы каждого обогревателя в отдельности, что будет препятствовать большому перерасходу энергии.

    Плюсы и минусы конвекторов

    Главным достоинством является абсолютная безопасность для детей, т.к. нагрев корпуса агрегата не превышает 65 градусов, что препятствует возможности обжечься.

    Важно знать, что самые лучшие отопительные конвекторы обладают:




    • экологически чистой работой;
    • безопасностью и пожарной в том числе;
    • при эксплуатации не требуют существенных затрат;
    • легкостью монтажа;
    • удобством в управлении.

    Помимо этого, при функционировании они совсем не сжигают кислородную массу и не высушивают воздух в помещении. Некоторые модели монтируются встроенными блоками питания автономного, что обеспечивает конвектору бесперебойную работу в аварийных ситуациях.

    Купить терморегулятор для отопления не составляет каких бы то ни было серьезных затрат, по причине его невысокой стоимости.

    Безусловно, данному агрегату потребуется дополнительные затраты, но при возникновении частых перебоев с электричеством не рекомендуется пренебрегать такой комплектацией.




    Наверное, не существует такого оборудования, у которого бы не было хоть одного недостатка. В электрических конвекторах он заключается в неравномерности прогревания помещения, в не зависимости от того, стоит ли там терморегулятор для отопления или нет. Особенно это становится заметно в помещениях, где есть неотапливаемые подвалы. В такой ситуации особенно заметна разница температур в районе пола и потолка.




    Подводя итоги настоящей статьи, можно с уверенностью сказать, что электрический настенный отопительный конвектор представляет собой самый оптимальный вариант для отопления практически любого помещения или даже целого жилого дома. При максимально проявленной ответственности при выборе конвектора, можно не опасаться, что долгими зимними днями придется мерзнуть.

    Репост
    Наверх