Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Чем лучше утеплить гараж? Материалы для утепления гаража

Чем лучше утеплить гараж? Материалы для утепления гаража с фото

Гараж для транспортного средства должен быть с таким же комфортным температурным режимом, как и квартира или дом для человека. Потому что резкие перепады неблагоприятны для автомобиля и могут вызвать коррозию из-за появления конденсата.

В зимний сезон добиться баланса показателей возможно, если для этого предпринять конкретные меры. Например, утеплить стены, крышу гаража или позаботиться об отоплении помещения. Все эти способы дадут положительные результаты, а созданный климат надолго сохранит автомобиль в первозданном виде.

Конечно, затраты на теплоизоляцию требуют немалых вложений. Если гараж является частью дома, то расходы вполне оправдывают себя. А в случае отдельного помещения под данное сооружение, проблема в экономичности стройматериалов для хозяина стоит на первом месте.

В этом случае обычно используют традиционные утеплители, которые защищают гараж от низких температур. Кроме того, они еще и способны сохранять шумоизоляцию. Такие утеплители различают на несколько видов: стекловолокнистые, минераловатные и полимерные.

Выбор материала для утепления гаража с учетом определенных критериев

Владелец помещения должен знать, что данный материал необходимо подбирать по следующим критериям:

1) Огнестойкость (не исключена вероятность вспышки огня из-за случайной искры в процессе ремонта автомобиля или из выхлопной трубы).

2) Водонепроницаемость (помогает защитить поверхность от влажности и последующего неблагоприятного воздействия на теплоизоляцию).

Также утепление гаража следует проводить последовательно – сначала двери, затем потолок и стены. В связи с чем стройматериал необходимо подбирать такой, чтобы он был удобен при монтировании.

Кроме того, немаловажным аргументом при покупке утеплителя является его цена и качественные характеристики.

Итак, чем же лучше утеплить гараж?

1. Минеральная вата

По своему техническому качеству прекрасно подходит для утепления помещения. Но следует помнить о том, что при ее использовании в качестве теплоизоляции обязательно необходима защита от повышенной влажности (пар, вода).

Посмотрите видео, где показано утепление гаража с использованием минеральной ваты

2. Стекловата

По цене немного дешевле от предыдущего варианта, но такой материал «не переносит» воды и является огнеопасным.

3.  Пенопласт

Оптимальный способ, вмещающий в себя несколько плюсов: малозатратность, легкость монтажа, не боится влаги, доступная цена и пр.

Перечисленными материалами раньше часто утепляли гаражные помещения. Хоть они и остаются до сих пор применимы, но на их смену все же приходят новые технологии.

Так, теплоизоляционные новинки имеют большую выгоду и полезные качества. Даже при обустройстве проблемных помещений они отлично справляются.

Например, пеноизол представляет собой жидкий пенопласт. С помощью пены можно легко и быстро заполнить пространство, не оставляя при этом зазоров и видных швов. Быстро застывает и безопасен (не горит, водонепроницаем).

А жидкий теплоизолятор идеально утепляет металлические конструкции. Он визуально смотрится как краска, и покрывают им поверхность, нанося обыкновенной кисточкой.

Посмотрите видео, где показана технология утепления гаража с помощью пенополиуретана

Уникальны и свойства напыляемого утеплителя на основе пенополиуретана , которым покрывают стены при помощи специального оборудования. Образовавшаяся плотная тонкая корка отлично держит тепло.

Вышеперечисленные современные утеплители пока еще не так широко применяются, как классический материал. Но с их помощью гораздо быстрее и эффективнее провести теплоизолирование гаража, причем, за очень короткие сроки.

Раньше хозяева прибегали к различным подручным материалам, в том числе и к ДСП, картону, фанере и пр. Но даже при тщательном утеплении желаемого результата они все равно не приносили.

Поэтому при покупке материала следует учесть, что каждый из них обладает индивидуальными характеристиками, которые и отличают один от другого.

Репост
Наверх