Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Как сделать недорогой ремонт ванной комнаты?

Как сделать недорогой ремонт ванной комнаты? с фото
 

Содержание
  • На что следует обратить внимание при ремонте ванной комнаты
  • Начало работ
  • Подготовка стен
  • Потолочные работы
  • Требования к отделке пола ванной комнаты

Как правило, большинство людей стараются окружить себя комфортом и красивыми предметами, создать максимально благоприятную обстановку для отдыха и работы. Они хотят в полной мере пользоваться благами цивилизации, ежедневно жить с хорошим настроением и радоваться жизни. Одним из существенных факторов, способствующих эмоциональной разгрузке, расслаблению и положительной энергетике способствует наличии респектабельности внутренней отделки помещений своей квартиры.

Каждый по своему решает ремонт и отделку ванного помещения – одни нанимают дорогих специалистов и брендовых дизайнеров, а многие, уверенные в своих силах, предпочитают обустраивать свою небольшую ванную комнатку своими руками. Мы со своей стороны хотим сказать, что выполнить самостоятельно ремонт в этой части квартиры вполне реально. В этом случае кроме удовлетворения от сделанной своими руками работы и уверенности, что ничего не упустили и качественно выполнили ремонт, вы еще сэкономите значительную часть своего бюджета.

Экономно выполнить переустройство ванной комнаты несложно, потому что сегодняшний рынок в состоянии предложить отделочные материалы самого широкого ассортимента большого качественного и ценового диапазона. Главное, это хорошо ориентироваться в характеристиках материалов, которые вам понадобятся для ремонта, знать их особенности и возможность взаимозаменяемости. В этом случае вы гарантированно выиграете, сумев найти оригинальное дизайнерское решение. В правильно организованном пространстве ванной комнаты вы никогда не увидите следов неряшливости или неправильного эстетического оформления.

На что следует обратить внимание при ремонте ванной комнаты


Существуют самые разнообразные дизайнерские наработки, но все они сводятся к определенной стандартной схеме, направленной в первую очередь на обеспечение правил безопасной эксплуатации ремонтируемого помещения.
Грамотный ремонт предусматривает решение таких конструктивных задач:

  • скрыть водопроводные и канализационные трубы;
  • выполнить электропроводку в соответствии с расчетами и требованиями безопасности;
  • выполнить отделочные работы пола и стен керамической плиткой;
  • смонтировать подвесной или другого типа потолок;
  • произвести монтаж сантехнического оборудования;
  • при необходимости укомплектовать ванную комнату нужной мебелью.

Этот перечень вполне реально реализовать, притом относительно недорого, если знать рынок, цены и характеристики используемых материалов, и тем более, если ремонтными и отделочными работами заняться самому.

Если кое-какие работы являются для вас сложными и невыполнимыми, можно выбрать золотую середину – то, что вам по силам выполните самостоятельно, а отдельные виды, например, электрику доверьте соответствующим специалистам. И это будет правильное решение, потому что, например, к прокладке электропроводки, размещению, монтажу и подключению электрических приборов существуют строгие правила и требования, которых следует неукоснительно придерживаться (электропроводку в ванной комнате необходимо выполнить цельным куском провода в двойной изоляции и с достаточным запасом мощности).


Начало работ




Вначале необходимо выполнить замену всех инженерных коммуникаций, то есть старых труб на новые, установку пластикового водопровода и сливной канализации, удалить ненужные металлические конструкции. Лучше если эти коммуникации будут спрятаны в стенах и полу. Но если такой возможности нет, постарайтесь выложить их аккуратно и эстетично, закрыть пластиковым коробом. Такое исполнение не требует дополнительных затрат – только продуманность и тщательность исполнения. Как только вы закончите монтаж инженерных сооружений, следует выполнить уборку и тогда можно приступить к последующим работам.

Подготовка стен




 

Это значит, что стены необходимо очистить от старого покрытия – удаляется сарая плитка, обои, краска и другие отделочные материалы. Также подлежит удалению старая шпатлевка. На следующем этапе выполняют выравнивание поверхности стен специальным цементным раствором. Именно они способны противостоять агрессивному влажному микроклимату ванной.
Если вы никогда раньше не сталкивались с ремонтными работами таких специфичных помещений, как ванная комната, нужную информацию можете почерпнуть на многочисленных строительных сайтах, и тогда вам вполне по силам будет прошпаклевать поверхности, облицевать стены или пол керамической плиткой.

Если ваша квартира находится в панельном доме, перед укладкой керамической плитки необходимо сделать гидроизоляцию поверхностей. На строительном рынке имеется большой выбор специальных материалов, лидерами которых признаны пропитки и сухая гидрофобная смесь.

При монтаже керамической плиткой не допускайте образования пустот под ней, а ее выкладку следует начинать сверху вниз, не нарушая художественного рисунка, если такой имеется. Швы между плиткой нужно щедро заполнить специальной цветной затиркой.

Потолочные работы

Необходимость выполнения работ по подготовке потолка зависит от того, какой вариант его оформления вы выберите. В случае его покраски, поверхность также подлежит тщательной подготовке, аналогичной стенам. А если вы собрались использовать подвесные конструкции или отделать современными глянцевыми панелями, базовый потолок в предварительной подготовке не нуждается. Кстати, отделка потолка пластиковыми панелями – прекрасный способ отделать потолок красиво и дешево.

Требования к отделке пола ванной комнаты




К отделке этого важного элемента ванной комнаты приступают после окончания работ со стенами и потолком. Его отделка мало чем отличается от предыдущих работ, единственное – вначале поверхность пола выравнивается бетонной стяжкой или самовыравнивающими смесями, и только потом выполняются отделочные работы керамической плиткой. При этом учтите один важный момент — плитку следует укладывать с некоторым уклоном от ванны в сторону противоположной стены, в этом случае вы оградите поверхность от скапливания воды и влаги под самой чашей ванны и таким образом избежите образования плесени.




Осталось загрунтовать поверхность (она обеспечит крепкое сцепление основ материалов) и, вооружившись небольшим минимумом инструмента – шпателем с зубцами, резиновым молоточком и дистанционными крестиками, можно приступать к укладке плитки.
Опытные плиточники обычно начинают с самого отдаленного темного угла и идут в направлении двери.

Для тех, кто впервые сталкивается с кладкой половой плитки, напоминаем, что в качестве клеящего материала желательно воспользоваться сухими смесями, снабженными инструкцией по их приготовлению. Клей наносят на плитку специальным зубчатым шпателем, слой клеевого состава не должен превышать 5 миллиметров. Плитку необходимо плотно прижать к поверхности, а затем резиновым молоточком придать ей окончательное положение. Постукивать молоточком нужно от центра к краям плитки, в этом случае клеевой состав распределится ровным слоем и заполнит возможные пустоты.

Равность расстояния между укладываемой плиткой достигают дистанционными крестиками. Затирку швов между плитками можно выполнить специальной герметизирующей смесью и только через трое суток после высыхания клеевого состава. Если вы полностью будете следовать изложенным рекомендациям, то добьетесь качественной укладки плитки, а сама поверхность пола будет выглядеть очень зрелищно.

Мы не сомневаемся, что наши рекомендации по ремонту ванной комнаты помогут вам обрести стильное, комфортное ванное помещение. И главное, за относительно небольшую цену. Кстати, экономии семейного бюджета поспособствует правильная оценка состояния старой ванны. Сегодняшние инновационные технологии позволяют гарантированно реставрировать старое покрытие, разрушенное коррозией, временем и механическими повреждениями, поэтому не спешите выбрасывать деньги на новое изделие. Современные ванны наливного типа после реставрации опять будут смотреться очень презентабельно и смогут послужить еще лет пятнадцать, выполняя свои функции.

 

Репост
Наверх