Vopros-remonta-info.ru » Мебель и интерьер

Какие печи для отопления лучше подойдут для дома?

Какие печи для отопления лучше подойдут для дома? с фото
Обогрев жилища при помощи печки – самый древний, простой и доступный метод. Раньше в крестьянских избах печкой отапливали помещение, на ней готовили пищу, использовали ее в качестве спального места. Но и сегодня печи для дома для отопления не утратили популярности. Конечно, они существенно изменились, стали более разнообразными. О данном типе обогрева и пойдет речь в статье.

Содержание

  • 1 Сферы применения
    • 1.1 Чугунные печи
    • 1.2 Чудо печки
    • 1.3 Газовые печи
    • 1.4 Дровяные печи
    • 1.5 Кирпичные печи
    • 1.6 Металлические печи
  • 2 Итог

Сферы применения


Если отсутствует центральный газопровод, печное отопление – оптимальное решение для обустройства основного обогрева. Если же имеется система теплоснабжения с газовым котлом, печь может применяться в качестве источника дополнительного тепла. Самоделки для отопления дома также могут использоваться как основной или дополнительный вид обогрева.




Печное отопление широко используется в частном секторе. Оно отличается простотой. На даче оборудовать сложную систему теплоснабжения зачастую просто не выгодно. Установив печь небольшого размера, можно быстро отопить дом при минимальном расходе топлива. Современные печи могут быть разных видов. Рассмотрим их более подробно.

Чугунные печи




Характеризуется печь для отопления дома чугунная высокой теплоотдачей. Работать устройства данного типа могут на торфе, дровах, солярке и угле. В зависимости от вида топлива конструкция печи может быть разной. Самый популярный вариант печки из чугуна – это «буржуйка». Есть в продаже и другие, более современные модели, которые могут стать украшением любого дома.

Среди преимуществ таких печей можно назвать:




  • компактность;
  • конструкция не трескается;
  • простота монтажа и транспортировки;
  • легкий вес;
  • достаточно быстрый прогрев;
  • доступность в плане стоимости агрегата;
  • высокий КПД – порядка 80%;
  • устойчивость к коррозии, достигается благодаря нанесению на поверхность термостойкой краски.
  • Чудо печки




    Самым экономичным и простым вариантом является чудо печка для отопления дома. Подходит для обогрева теплицы, гаража, дачи и других помещений, которые характеризуются небольшой площадью. Функционируют такие устройства на солярке либо дизельном топливе. Среди основных преимуществ: отсутствие потребности в выводе дымохода, небольшие габариты, простота конструкции и доступная стоимость. Агрегат можно назвать универсальным: его можно использовать не только для обогрева дома, а и для приготовления пищи. Но для зданий с плохой вентиляцией чудо печки не подходят.

    Газовые печи




    По своей конструкции газовая печь для отопления дома очень схожа с газовым котлом. Но имеет свои особенности. И основной из них можно назвать метод эксплуатации. Печь газовую подключать к трубопроводам не нужно. Среди главных положительных черт можно назвать быстрый прогрев, теплоноситель в печи не замерзает, возможность функционирования на баллонном либо магистральном газе, высокая эффективность, надежность, долговечность и экологическая безопасность. Также стоит отметить и высокий КПД, эргономичность устройства и простоту использования.

    Дровяные печи




    Надо сказать, что печи для отопления дома на дровах считаются самым первым типом печной установки, который стал использоваться для обогрева. Данная конструкция является достаточно большой. Для повышения уровня отдачи тепла дымоходная система должна иметь сложные каналы, проходя по которым, нагретый воздух прогревает стены в здании. Хоть такие устройства и были созданы сотни лет назад, сегодня они по-прежнему пользуются большим успехом у владельцев частных домов.

    Правильно оборудованное воздушное отопление от печи на дровах позволяет создать комфортную температуру в доме.




    Сегодня в продаже имеются печи длительного горения и агрегаты периодического функционирования. Первые стоят дороже. Правда, имеют одно важное преимущество – способность отапливать дом до 7 суток без вмешательства человека. Вторые же работают по принципу старых печей. Чаще всего их можно встретить в постройках старого образца. Такие печи требуют постоянного участия человека.

    Все дровяные печи для отопления дома имеют следующие преимущества:

    • Выгодность эксплуатации. Такие приборы не требуют больших расходов и трудозатрат. Цена на дрова является гораздо ниже, чем на другое топливо, например, электричество либо газ. В качестве альтернативы дровам могут применяться брикеты. Изготовить брикеты для отопления своими руками достаточно просто.


    • Энергетическая независимость. Главное – позаботиться о запасе топлива.
    • Наличие дополнительных функций. Например, печь можно применять для приготовления пищи, подогрева воды.
    • Высокая надежность. Если расположить дровяную печь правильно, она сможет обогреть около четырех смежных помещений.

    Кирпичные печи




    Печи из кирпича – классический вариант для оборудования автономного теплоснабжения. Данные агрегаты являются долговечными и эффективными. Правда, дом обогревают неравномерно. Такие печи подходят лишь для одноэтажных построек. Расширить возможности кирпичной печи можно за счет установки водяного контура. Более подробно о печном отоплении с водяным контуром можно прочитать здесь. Создать печь котел для отопления дома очень просто. Для этого потребуется сделать теплообменник – обычный змеевик.

    Печи кирпичные с котлом отопления могут использоваться не только для обогрева помещения, но и для горячего водоснабжения.




    А если оснастить ее еще дополнительной варочной панелью, духовым шкафом, конструкция может применяться и для приготовления пищи. Кирпичные печи водяного отопления для дома самостоятельно соорудить достаточно сложно. Желательно либо получить консультацию у грамотного специалиста, либо доверить эту работу профессионалам.

    Металлические печи




    Современные металлические печи для отопления – это надежные, долговечные и экономичные устройства для обогрева. Как правило, их используют в качестве вспомогательного источника тепла либо альтернативного. Разогревается печь очень легко. Конструкция мобильна и устанавливается просто.

    Итог




    Помимо приведенных выше видов печей сегодня широкого распространения получили инверторные печи отопления и конвекционные модели. Они отличаются по своим функциям и характеристикам. Широкое разнообразие печного оборудования позволяет выбрать такой агрегат, который в полной мере будет отвечать всем требованиям и пожеланиям домовладельца.

    Репост
    Наверх