Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Как подключить электросчетчик Выбор счетчика и схемы подключения

Как подключить электросчетчик Выбор счетчика и схемы подключения с фото
 


Электросчетчик

Ни одно современное жилое помещение нельзя представить себе без электрического счетчика. В подавляющем большинстве российских квартир стоят электрические счетчики, изготовленные еще в СССР. И хотя эти счетчики очень надежны и долговечны, время берет свое – они выходят из строя или начинают неточно учитывать потребляемую электроэнергию. Поэтому, хотим мы того или нет, — рано или поздно электрический счетчик придется поменять на его современного «собрата».

Конечно, подключить электросчетчик, можно прибегнув к услугам профессиональных электриков, однако за это они запросят у вас довольно крупную сумму денег. Ну, а если вы не хотите переплачивать лишние деньги, то подключить электрический счетчик можно самостоятельно, благо, что дело это совсем не такое сложное, каким кажется на первый взгляд.

Выбор электрического счетчика

Конструктивно, все электросчетчики можно разделить на две большие группы: механические (они же индукционные) и современные цифровые приборы. Свои прямые обязанности, то есть учет потребления электроэнергии, и те и другие выполняют совершенно одинаково, однако электронные счетчики стоят значительно дороже. Электронные счетчики могут похвастать тем, что они могут работать при температуре ниже нуля градусов, в отличие от индукционных счетчиков, которые не могут работать в условиях пониженной температуры. Поэтому для квартиры вполне подойдет индукционный электросчетчик, ведь температура в ней вряд ли понизиться ниже нуля градусов, а стоит он, как уже отмечалось, дешевле.

Также электросчетчики различаются и по количеству фаз, есть однофазные счетчики и трехфазные. Тут нужно исходить от характера сети в конкретном помещении. Чаще всего трехфазные счетчики рекомендуют устанавливать в коттеджах и больших загородных домах, в обычных же квартирах, вполне подойдет и однофазный электросчетчик.

 

Еще один важный параметр электрических счетчиков – класс точности. Градация точности всех существующих электросчетчиков варьируется в пределах 0,5-2,5 ед. Чем больше цифра точности, тем менее точной являются показания счетчика. То есть цифра в 2,5 единиц это уже довольно большая погрешность. Такие счетчики выпускались по старым стандартам и уже не выпускаются. Самыми распространенными и востребованными для бытовых нужд, являются счетчики с показателем в 2,0 ед.

Подключение электросчетчика

Однофазный счетчик устроен таким образом, что все потребители электроэнергии в доме питаются от одного провода (фазы). В трехфазных приборах потребители электричества разведены на группы, что более безопасно. Для примера разберемся, как подключить электросчетчик однофазный и трехфазный.


На однофазном аппарате имеются четыре клеммы (на рисунке 1 отмечены номерами). Через эти клеммы осуществляется подача электроэнергии в дом и связь общей электросетью. Для замены прибора обесточьте квартиру и снимите старый счетчик. Закрепите в подготовленное место новый прибор. К клемме №1 присоедините фазный провод (чаще всего он красного цвета, однако если есть сомнения, проверьте его индикаторной отверткой – индикатор должен загореться на фазном проводе). К клемме №2 подключите фазный провод от сети помещения, первая цепь готова. Аналогично подключаем к клеммам №3,4 нулевой провод от общей и квартирной сети. Чтобы не ошибиться в монтаже сверяйтесь со схемой подключения электросчетчика (рис. №1).




Трехфазный электросчетчик подключить немного сложнее, хотя принцип тот же. На таком контроллере имеются 8 клемм. Действуя по аналогии с подключением однофазного счетчика, подключаем провода. К клеммам №№1,3,5,7 присоединяем провода одного цвета из внешней сети, а к следующим клеммам, т.е. к №№2,4,6,8 провода одного цвета из домашней сети. Таким образом, получится, что если к контакту №1 подсоединен красный провод (фаза) из внешней цепи, то к контакту №2 нужно будет подключить фазный провод из домашних коммуникаций. Для безопасности, входные провода лучше подключить через четырехполюсный вводной автомат, а также поставить однополюсные автоматы для каждой группы потребителей. Все это наглядно показано на рис.№2.

 

Репост
Наверх