Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Монтаж электрощита своими силами

Монтаж электрощита своими силами с фото
 

Большинство людей сталкивающихся в ходе ремонта квартиры с необходимостью монтажа электрощита, прибегают к услугам профессиональных электриков. Да, безусловно – это разумное решение, однако, обладая минимальными знаниями в электротехнике, монтаж электрощита вполне можно выполнить своими силами, что, конечно же, позволит значительно сэкономить денежные средства.

Для начала нужно определиться с типом электрощита. Есть электрощиты наружного и внутреннего исполнения. Исходя из названия, нетрудно догадаться, что наружный электрощит выполнен в форме навесного ящика, а внутренний монтируется в подготовленную нишу в стене.

В том случае если в вашей квартире установлена скрытая электропроводка, лучше всего подойдет внутренний электрощит. Он «заподлицо» монтируется в стену при помощи строительного гипса и не помешает любому интерьеру вашей квартиры. Единственное условие для установки такого электрощита – толщина стены должна быть достаточной для ниши под ящик.

Ну, а если у вас открытая (наружная) электропроводка, то можно обойтись и без ниши – просто применив наружный (навесной) электрощит. Его можно разместить на любой стене (не взирая на ее толщину) при помощи обычных шурупов или дюбель-гвоздей.

После установки щита можно приступать к установке в него автоматических выключателей (автоматов). Автоматы легко фиксируются на DIN-рейке (2) электрощита путем нажатия на автомат, при этом пружинная защелка автомата (3) надежно закрепляет автомат на DIN-рейке. Не забудьте сделать необходимые отверстия в щите под входящие и выходящие кабели и провода – на рисунке эти места обозначены цифрой 1.

 


Таким образом, сборка электрощита, это довольно простое дело, однако самый ответственный момент – это грамотная и правильная коммутация автоматов в электросхему квартиры.

Так как электропроводка в разных квартирах имеет свои особенности (количество розеток, источников освещения и других потребителей электроэнергии), то указать вам конкретную схему электропроводки не представляется возможным, мы приводим для вас примерную схему коммутации электрощита:


Нумерация схемы: 1 – автомат вводный (16-32 А), 2 — счетчик электрический, 3 – устройство защитного отключения (УЗО), 4 – колодка клеммная для заземления, 5 – колодка клеммная для N провода («ноль»), 6,7,8 – автоматы на 25 А, 9 – автомат на 16 А.

Повторим, что приведенная схема электрощита указана в качестве примера. Чтобы сделать монтаж электрощита в конкретно вашей квартире, необходимо учесть сколько розеток будет питаться от автомата, количество потребителей электроэнергии, особенность проводки и т.д.

 

Репост
Наверх