Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Покраска стен в ванной комнате своими руками

Покраска стен в ванной комнате своими руками с фото
 

Содержание
  • Подготовка стен к покраске
  • Инструменты и материалы
  • Красим

Покраска стеновых поверхностей в ванном помещении имеет давние традиции, еще с тех пор, когда краска была единственным отделочным материалом, способным противостоять высокой влажности и экстремальным температурам. Однако даже в те времена, когда краска тоже являлась дефицитом, окрашенные помещения ванных комнат, душевых и бассейнов вызывали раздражение у основной массы обывателей. Но мы считаем такое отношение к этому отделочному материалу несколько предвзятым, ведь несмотря на несколько непритязательный зрелищный вид краски тех лет, нанесенная на поверхность стен, потолков и других предметов, она делала свое дело и служила верой и правдой многим поколениям, в том числе и нынче проживающим в нашем государстве. Поэтому считаем необоснованным такое негативное отношение к материалу, который решал и продолжает решать проблемы отделки при строительстве и ремонте наших квартир и особенно ванных помещений.


Хотя будем последовательными и справедливыми, наши современники в последние годы начали намного чаще использовать лакокрасочные изделия в качестве отделочных материалов, и особенно ванных комнат. Наиболее часто краску применяют в комбинированном варианте отделки поверхностей помещения. Действительно, сочетание краски с керамической плиткой, пластиковыми панелями или другими материалами отделочной группы дают хороший эффект. Особенно зрелищно, впечатляюще и стильно выглядят ванные комнаты, отделанные комбинированным способом под руководством опытного дизайнера.

А для тех, кто испытывает недостаток средств для отделки ванной комнаты дорогими отделочными материалами, краска станет той палочкой-выручалочкой, которая поспособствует сохранению семейного бюджета. И при этом нисколько не омрачит внешний вид отделанного ею помещения.

В маленьких по размеру ванных комнатках не следует полностью окрашивать стены помещения. Хотя, если вы ограничены в средствах, этот экономный вариант отделки ванной одной только краской тоже имеет право на жизнь.

Тем более что современные дизайнеры, и не только отечественные, но и более “продвинутых” европейских стран считают, что финишная отделка стен краской переживает второе рождение, и особенно при отделке ванных помещений с большими габаритами.

Выше мы уже упоминали, что покраска является самым экономичным вариантом оформления ванной комнаты в целом. И при этом, как и другими отделочными материалами, краской можно выполнить высокого уровня декорирование.
Еще одно преимущество использования краски – окрашивание доступно практически любому человеку, даже впервые взявшему в руки малярную кисть или валик.

К тому же для многих обывателей финишная отделка ванного помещения лакокрасочными материалами позволяет почувствовать себя творческим человеком, потому что для выбора из огромного спектра цветовых оттенков и тонов нужной краски понадобится проявление собственной фантазии. И это настолько увлекательно, что никогда ранее не занимавшийся ремонтом человек, вдруг почувствует, что ему по силам самостоятельно найти дизайнерские решения для своей ванной комнаты.

Сюда же следует прибавить простоту эксплуатации этого вида отделки и ее, несомненно, высокую практичность. Окрашенные стены даже в таких помещениях, как ванная комната, где всегда высокое содержание влаги, можно очистить и отмыть то загрязнений простыми бытовыми моющими средствами с использованием щетки, тряпки или губки.

А для того, чтобы краска долгие годы не теряла своего “товарного” вида и радовала зрелищным живым блеском и насыщенностью тонов, постарайтесь оборудовать ванную комнату нормальной системой вентиляции (это может быть даже окно, которое обеспечит хорошее проветривание помещения) и она прослужит как минимум десяток лет.

Конечно, краска не самый идеальный материал в отношении влагостойкости. Для ванной комнаты, где всегда льется много воды и постоянно высокая влажность, специалисты рекомендуют применять материалы с более высоким коэффициентом влагостойкости. Хотя, повторяем, краска, по большинству характеристик ничем не уступает другим отделочным материалам.
Как и всякий строительный материал, краска имеет свои недостатки. И основной из них – окрашенная поверхность будет иметь потрясающий вид и прослужит долгие годы при условии, что окрашиваемая поверхность будет тщательно подготовлена, то есть, ей будет придана требуемая прочность, надежность, ровность и максимальная гладкость.

Подготовка стен к покраске

Это значит, что в самом начале следует произвести “ревизию” поверхностей с целью выявления всех дефектов и изъянов, которые впоследствии устраняются обычным штукатурным или шпаклевочным раствором. Затем необходимо выполнить выравнивание обработанной черновым способом поверхности. Это делается шпатлевкой. Для таких специфических помещений, как ванная комната, где постоянно высокий процент влажности, лучше использовать шпатлевку специального типа, способную противостоять влаге – из линейки мелкодисперсных латексных растворов, которые предназначены для внутренних работ. В любом случае следует использовать шпаклевочные материалы, гарантирующие поверхность, от которой не будет отслаиваться краска.

 

Стену следует зашпаклевать двумя слоями, где первый выравнивающий слой более плотный и толстый, предназначенный для сокрытия перепадов стены и всех больших и мелких ее дефектов. Вторым слоем – шлифующим – скрывают возможные неровности первой шпаклевочной отделки. Он наносится на поверхность тонким слоем. Каждый слой шпатлевки следует хорошо просушить. Как показывает опыт, на просушку уходит около суток. При желании выполнения добротной и надежной поверхности первый слой после просушки нужно загрунтовать водостойкой грунтовкой глубокого проникновения.

В помещениях с высокой влажностью, и в том числе в ванной комнате, вполне вероятна возможность появления плесени и грибков. Во избежание этого неприятного негативного явления стены поверх грунтовки необходимо обработать антисептическим раствором или окрасить тонким слоем акриловой краски, имеющей в своем составе такие вещества, как фунгициды или альгициды, которые относятся к группе антибактериальных веществ.

Инструменты и материалы




Это финишный этап ремонта ванного помещения и начинать его можно только после завершения всех предварительных работ и окончания отделки потолочной поверхности. Для того, чтобы по неосторожности не нанести ущерб потолку, весь периметр комнаты следует оклеить малярным скотчем, он защитит поверхность потолка от брызг краски во время окрашивания стен. Также следует учесть золотое правило строителей – к покраске стеновых поверхностей приступают только после полного их высыхания.

Окрашивать стены можно любым малярным инструментом – валиком, кистью или краскопультом.

Для небольших помещений, как малометражная ванная комната на доступной поверхности лучше использовать валик, а в углах малярную кисть. Валик выбирают сообразно размерам помещения, то есть, чем больше площадь подлежащих окраске стен, тем более широкий нужен валик. Еще одно правило – для того чтобы достичь более высокого эффекта показателя стеновой гладкости нанесенной краской следует выбрать для валика шубку с более коротким ворсом.

На современном рынке строительных материалов практически неограниченный выбор лакокрасочных изделий для отделки ванных комнат. Однако не следует сломя голову покупать первую приглянувшуюся краску. Проявите терпение и тщательность, ознакомьтесь с характеристиками материала, убедитесь, что это именно акриловая или латексная водоэмульсионная краска, которая наилучшим образом противостоит воде и влаге, то есть предназначенная для помещений с высокой влажностью.

Отделав стены ванной комнаты такой краской, вы можете быть уверены, что приобрели материал с достойными характеристиками, который обеспечит:

  • абсолютную экологичность;
  • высокую стойкость к истиранию;
  • повышенную влагостойкость;
  • удобную практичность, позволяющую чистить поверхность любым бытовым моющим средством;
  • быстрое высыхание краски после ее нанесения.

Обычно подборку краски по желаемому цвету не составляет проблем, ведь в основе преобладающим оттенком является белый, поэтому в краску добавляют колер, который следует тщательно размешать в общем объеме краски ручным или механическим способом.




Красим




Процесс окраски стен следует выполнять аккуратно и осторожно, не прилагая больших усилий при работе с инструментом. Для полного эффекта, чтобы краска полностью проявила свою зрелищность и максимально противостояла влаге, окраску следует производить в два слоя, это как минимум. Потому что первый слой только создаст красочный фон на стене. В то время как второй полностью закрасит поверхность, создавая ожидаемый цветовой оттенок.

Водоэмульсионную краску можно наносить, не дожидаясь полного высыхания предыдущего слоя.

Максимального эффекта вы добьетесь, если последний покрасочный слой нанесете в вертикальной плоскости. Так что при покраске в два слоя, первый слой наносят горизонтально, а второй обязательно вертикально. При нарушении этого правила, то есть, при нанесении краски вначале вертикальными линиями, а потом горизонтальными, будет нарушено распределение краски, и в таком случае визуально будет казаться, что поверхность не окрашена.

В целом можно сделать вывод, что при использовании лакокрасочных изделий в качестве отделочных материалов для стен ванной комнаты следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • во-первых, необходимо правильно организовать процесс подготовки стеновых поверхностей;
  • во-вторых, до начала работ следует приобрести лакокрасочный материал в требуемом объеме, нужного цвета и фактуры, а также инструменты, необходимые для работы с краской;
  • в-третьих, для технологически верной окраски стеновых поверхностей ванных комнат ознакомьтесь с некоторыми приемами и хитростями, используемыми специалистами при окрашивании стен.
 

Репост
Наверх